городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 июня 2005, 19:21 ЗА ЧЕРТОЙ

Субсидий на жилье начислено вдвое меньше

Новый порядок расчета субсидий на квартплату – тема, которая в последнее время волнует курян не меньше, чем в недавнем прошлом монетизация или льготные проездные. По многочисленным просьбам мы вновь возвращаемся к этой теме, чтобы подробнее разобраться в нововведениях.

Плата за услуги ЖКХ по-прежнему начисляется в пределах социальной нормы жилья и в обязательном порядке с учетом предоставления льгот. Для нашей области определены следующие нормы жилья: 33 квадратных метра на одного человека, 42 – на двух, в семье из трех и более человек причитается по 18 метров на каждого. Естественно, на количество квадратных метров, превышающих социальную норму, субсидия не распространяется. Кроме этих ограничений, для получения скидок на «коммуналку» есть еще много «но».

О дифференциации прожиточного минимума различным категориям граждан наша газета уже сообщала. Однако теперь, чтобы иметь право на субсидию, недостаточно, чтобы ваш доход был ниже прожиточного минимума. Важный фактор – так называемая максимально допустимая доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидия предоставляется лишь тем, чья квартплата составляет более 22 процентов от совокупного дохода семьи.

Областная пресс-служба для большей ясности предлагает образец примерного расчета. Скажем, семья состоит из трех человек – два пенсионера и один работающий гражданин. Зарплату работающего – 2000 рублей, плюсуем к двум пенсиям (по 2000 рублей каждая) и получаем совокупный доход в 6000 рублей. За жилищно-коммунальные услуги в месяц семья платит 1200 рублей. Теперь определим сумму субсидии. Складываем между собой ваш «минимум»: 2771+2147+2147=7065, затем делим эту сумму на 3 (по числу проживающих в квартире) – получаем 2355. Столько составляет индивидуальный прожиточный минимум вашей семьи. Теперь необходимо определить еще и поправочный коэффициент, который рассчитывается так – среднедушевой доход семьи (в данном случае – 2000 рублей) делим на величину «семейного» прожиточного минимума – 2355 рублей. Получаем 0,85. И высчитываем необходимую сумму по формуле: от суммы начисленной оплаты (1200 рублей) вычитаем сумму совокупного дохода (6000 рублей), умноженного на показатель максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКХ (0,22 – или знакомые вам 22 процента) и еще раз умножаем на число поправочного коэффициента (0,85). Получаем в итоге 1122 рубля. Столько ваша семья должна заплатить за квартиру. Но ведь в платежке указана сумма 1200? Значит, от 1200 отнимаете 1122 рубля – получаете 88 рублей. Ровно столько вам причитается в виде субсидии.

Новое Положение предоставления субсидий распространяется не только на жителей многоквартирных домов, но и на тех, кто живет в частном секторе. Отныне они получают субсидии не только на оплату коммунальных услуг, но также на приобретение и доставку твердого топлива, если гражданин живет в доме с печным отоплением. В Положении закреплено условие о том, что граждане, получающие субсидии, должны своевременно и полностью вносить субсидируемые платежи за жилье и коммунальные услуги. Долг не должен превышать 6 месяцев. Злостным неплательщикам перечисление субсидий может быть приостановлено, хотя причины задолженности будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Новый порядок предоставления субсидий предполагает переход на персонифицированные социальные счета (жителей области эта процедура в полной мере коснется с 1 января 2006 года). Таким образом, размер субсидии отнюдь не будет вычитаться из счета, указанного в платежке. Услуги ЖКХ необходимо будет оплатить полностью, а сумма субсидии будет перечислена на ваш личный счет.

По признанию председателя комитета ЖКХ области Виктора Калинина, в связи с ужесточением требований к льготникам количество граждан, которые теперь смогут пользоваться субсидиями, сократилось в 2 раза. Областные власти понимают, что такими нормативными актами федерация толкает людей на край нищеты, но юридически противиться решению центра не могут. «Каждый раз, когда дело касается социальных вопросов, федеральный центр оставляет нас один на один с населением», – заявляет Виктор Тимофеевич.

Как известно, бюджет области снова дефицитный, а курские дума и правительство не знают, какую дыру латать в первую очередь. В то же время с экранов ЦТ все чаще звучат довольные высказывания о том, что российский бюджет нужды в средствах не испытывает, напротив – становится все более и более доходным. Парадокс: число малоимущих растет на фоне богатеющего государства.

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (557) от 7 июня 2005 года

прецедент

Курянка требует от Путина денег на воспитание детей

нонсенс

Курские паспортисты удивили посольство Украины

no smoking!

«ДДД» оставила курян без сигарет

чтобы помнили

Рокоссовского увековечат в бронзе

конфликт решен

Библиотека уехала из прокуратуры

праздник

Прогулка с воздушным змеем

жизнь за час

Почта собрала детям 80 тысяч

без границ

Владыка освятил памятник в Сирии

тот свет

Городу не хватает погостов

кошмар

Жена закопала мужа в погребе

громкое дело

В Курске задержан ульяновский авторитет

презент

«Авангарду» и «Динамо» подарят по автобусу

стоп, наркотик!

От директоров требуют сдачи аптечек

хорошо сидим

Курские тюрьмы – лучшие в России

прорыв недели

Фонтан фекалий на улице Литовской

не забудь!

Как не лишиться «детских»

о имена, о нравы

Нужен ли Курску Уфимцев?

летнее

В курских водоемах можно купаться

дорожный патруль

На тротуарной плитке дорожники сэкономили 5 миллионов

эх, дороги

Больше поездов, выше цены на билеты

за стеклом

Закулисная жизнь ГТРК «Курск»

гастроли

Меладзе на концерте пил за курянок… сок

знай наших

Московское ТВ заинтересовал курский бизнес

новости от «линии»

Акция «ДДД» и арендаторов «ЛИНИИ»: на что положены скидки

новости от «линии»

Сладкий праздник для маленьких курян

новости от «линии»

Курская «ЛИНИЯ» догнала белгородскую

происшествия

Происшествия

спорт

«Волгарь» прервал серию курян

спорт

Наталья Ведля: «Лучше быть звездой в Курске, чем никем в Москве!»

спорт

Рукопашная победа УИНа

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

МИР СПОРТА

автосалон

Быстрая езда. Советы профессионалов

автосалон

Куряне просят у властей «зебру»

автосалон

Как продлить «жизнь» стартеру

планета загадок

Курск атакуют НЛО

здоровьечко

Лекарства с грядки

здоровьечко

Химия и жизнь

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко

Стринги опасны для здоровья

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Караул, сорняки!

дела домашние

Как угробить жука

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 128
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 650

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024