городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 июня 2005, 19:40 ЗА СТЕКЛОМ

Закулисная жизнь ГТРК «Курск»

В редакцию телекомпании ГТРК «Курск» мы попали через черный вход. Но вовсе не потому, что хотели проникнуть незаметно и узнать какие-то сокровенные тайны коллег. Просто телеканал готовится к 45-летнему юбилею и в здании идет активный ремонт. Но «закулисье» телекомпании мы все равно увидели.

Жириновский приехал с водкой

В обиходе мы называем ГТРК «вторым каналом» (поскольку находится он, чаще всего, на второй кнопке телеприемника). Исторически же он был первым местным телеканалом в Курске: вещание началось в 1961 году. Передача, с которой вышли тогда в эфир, называлась «Чудесные волокна» и была посвящена предприятию «Химволокно». Об этом можно узнать в «музее» телекомпании, устроенном сотрудниками в холле на первом этаже. Там же стоит огромная камера, при помощи которой тогда осуществляли съемки, – один из первых образцов в Союзе, «монтажный столик» – 10-сантиметровый металлический пятачок, где вручную резали пленку. Кстати, все «музейное» оборудование и сейчас в рабочем состоянии – оно надолго пережило людей, которых когда-то снимало.

Например, бывшего генсека Никиту Хрущева. Когда тот приезжал в Курск, его встречали именно представители радиокомитета (как документальное подтверждение – фотография на стене). Побывало в гостях у телевизионщиков немало и ныне здравствующих политиков: Горбачев, Рыжков… За день до приезда главного «единоросса» Бориса Грызлова на ГТРК приехала его команда – проверяли готовность к эфиру, даже провели «кастинг» ведущих, выбирая самого достойного для беседы с лидером пропрезидентской партии. Гораздо демократичнее оказался Владимир Жириновский. Он привез в подарок водку своего имени и согласился на съемки не в студии, а во дворе телекомпании.

Кстати, «вождь» ЛДПР – не единственный гость, вспомнивший перед эфиром о 40-градусной. «Как-то пригласили на прямой эфир председателей двух колхозов, – рассказывает коммерческий директор ГТРК «Курск» Владимир Мусияченко. – Перед выходом «на зрителя» – обычная процедура – в студии обговариваются вопросы, которые будем обсуждать. Как бы генеральная репетиция. И тут видим, что собеседники слишком «зажаты». То есть волнуются так, что практически двух слов связать не могут. Они сами оценили ситуацию – попросили перерыв на 10 минут. Вышли из здания, в автомобиле – «боевые» 100 граммов – и эфир прошел «как по маслу».

Во время эфиров у ведущих пропадает голос

Государственный канал постепенно меняет имидж. Если раньше новости ГТРК куряне иначе, как пренебрежительно «вестями с полей» не именовали, сейчас журналисты стараются соответствовать московским стандартам подачи информации. Одна из причин – новая «сетка» вещания. 9 новостных выпусков в день, прямой эфир, ведущие федерального канала представляют в эфире местных коллег, прежде чем передать им слово. Накладки в прямом эфире – самое страшное для телевизионщиков. Вспоминают практически хрестоматийный случай, когда у одного из ведущих упал лист бумаги на пол, он потянулся, чтобы поднять, в этот момент оператор включил камеру – и «лицо канала» предстало перед зрителями лежащим на столе.

Из текста, который читают с телесуфлера, после многочисленных редакторских правок может выпасть несколько слов – если этого вовремя не замечают, рождаются абсолютно нелепые каламбуры. Однажды у ведущей новостей пропал голос во время прямого эфира. Врачи потом объяснили: из-за постоянных больших нагрузок на связки. Но представьте панику, когда человек смотрит в камеру и понимает, что не может ничего сказать. Хорошо, режиссер эфира быстро сориентировался и выставил долгую картинку-заставку. После минутной паузы ведущая смогла собраться с силами и кое-как «дохрипела» (как она сама выражается) свой текст.

При записи все накладки, конечно, вырезают. Но и тут не обходится без забавных ситуаций. «В советские годы, когда мы были обязаны освещать все партийные съезды, – вспоминает Мусияченко, – делалось это обычно так: мы обращались к руководству завода, нам советовали какого-либо передовика производства и он рассказывал, как они одобряют итоги съезда и поддерживают линию партии. Как-то передовик жутко заикался. Я записал его речь (все должно было выйти в радиоэфире) и отдал на монтаж. Все дефекты вырезали, в итоге получилась гладкая 5-минутная речь, которую и пустили в эфир. После передачи мне звонит этот человек: «Что ж ты, гад, меня перед всем заводом опозорил!» Я ничего не понимаю. Оказывается, ему после радиопрограммы высказывали все знакомые: «Как на партсобрании, ты «волынку тянешь», а на радио шпарил – даже не заикнулся!»

Вооруженные захваты

О некоторых сторонах «закулисной жизни» не знают даже сотрудники телекомпании. Например, в 2000 году во время губернаторских выборов, здание «захватили» сотрудники ОМОНа. Тогда прошел слух, что сторонники экс-губернатора Руцкого после того, как его снял с выборов суд, могут попытаться выйти в эфир ГТРК.

– Милиция с автоматами оцепила здание – внутрь никого не пускали, – говорит Мусияченко. – Даже директор компании Виталий Зелинский остался за воротами. Там же он и давал интервью НТВ. Я повел себя наглее, пригрозил скандалом, и стражи порядка «сдались» и запустили меня внутрь. В выходные у нас никто не работает, но в центральной аппаратной круглосуточно находится дежурный. Захожу туда и вижу, что над заплаканной девочкой-дежурной стоит автоматчик. Еле успокоил ее.

В следующий раз одной милицией дело не ограничилось. Здание окружили еще и машины скорой помощи, пожарные и МЧС. И снова в выходной. На этот раз искали бомбу, о которой по телефону сообщил некий «доброжелатель». Ничего, естественно, не нашли, но история имела продолжение. На следующий день позвонил тот же человек и поинтересовался, будут ли еще курские телевизионщики своими программами «перекрывать» футбол. В то время как раз изменилась эфирная сетка вещания телеканала. «График» устанавливает Москва. И столичное руководство отвело Курску для эфира два часа вечером в субботу. А в то время РТР как раз транслировало чемпионат России по футболу. Курские болельщики долго возмущались тем, что им не дают насладиться любимой игрой, вот кто-то и нашел «выход» из ситуации. «Коллеги из соседней области к этому отнеслись проще, – улыбается Владимир Иванович. – На возмущение телезрителей ответили примерно так: «Заплатите нам, тогда и будет футбол». Ведь журналисты получают за программы гонорары, а как их делать, если в отведенное эфирное время зрители требуют федеральных спортивных трансляций? И, представляете, нашлось предприятие, оплатившее эти расходы!»

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Qwert

15 января 2009, 13:29e-mail: abatur@yandex.ru, город: Москва

Если кто знает, прошу сообщить контактную информацию (телефон или лучше реальное email) для связи с В.И.МУСИЯЧЕНКО.

Оксана Мусияченко

10 декабря 2010, 19:30e-mail: Shapn2008@rambler.ru, город: Курская обл, Кореневский р-он, с Кремяное

Если кто знает, прошу сообщить контактную информацию (телефон или лучше реальное email) для связи с В.И.МУСИЯЧЕНКО.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (557) от 7 июня 2005 года

прецедент

Курянка требует от Путина денег на воспитание детей

нонсенс

Курские паспортисты удивили посольство Украины

no smoking!

«ДДД» оставила курян без сигарет

чтобы помнили

Рокоссовского увековечат в бронзе

конфликт решен

Библиотека уехала из прокуратуры

праздник

Прогулка с воздушным змеем

жизнь за час

Почта собрала детям 80 тысяч

без границ

Владыка освятил памятник в Сирии

тот свет

Городу не хватает погостов

кошмар

Жена закопала мужа в погребе

громкое дело

В Курске задержан ульяновский авторитет

презент

«Авангарду» и «Динамо» подарят по автобусу

стоп, наркотик!

От директоров требуют сдачи аптечек

хорошо сидим

Курские тюрьмы – лучшие в России

прорыв недели

Фонтан фекалий на улице Литовской

не забудь!

Как не лишиться «детских»

о имена, о нравы

Нужен ли Курску Уфимцев?

летнее

В курских водоемах можно купаться

дорожный патруль

На тротуарной плитке дорожники сэкономили 5 миллионов

эх, дороги

Больше поездов, выше цены на билеты

за чертой

Субсидий на жилье начислено вдвое меньше

гастроли

Меладзе на концерте пил за курянок… сок

знай наших

Московское ТВ заинтересовал курский бизнес

новости от «линии»

Акция «ДДД» и арендаторов «ЛИНИИ»: на что положены скидки

новости от «линии»

Сладкий праздник для маленьких курян

новости от «линии»

Курская «ЛИНИЯ» догнала белгородскую

происшествия

Происшествия

спорт

«Волгарь» прервал серию курян

спорт

Наталья Ведля: «Лучше быть звездой в Курске, чем никем в Москве!»

спорт

Рукопашная победа УИНа

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

МИР СПОРТА

автосалон

Быстрая езда. Советы профессионалов

автосалон

Куряне просят у властей «зебру»

автосалон

Как продлить «жизнь» стартеру

планета загадок

Курск атакуют НЛО

здоровьечко

Лекарства с грядки

здоровьечко

Химия и жизнь

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко

Стринги опасны для здоровья

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Караул, сорняки!

дела домашние

Как угробить жука

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 992
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 244

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024