городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 мая 2005, 01:40 ФАНАТЫ НЕБА

Герой Курской битвы «летает» в Интернете

Счастье нельзя определить ковровым словом «уют» или кубышечным словом «достаток». Счастье не может быть скучным, – так считает дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Виталий Попков.

Позывной «Маэстро»

ВрЯд ли найдетсЯ в наше время человек, который не смотрел культовый советский фильм «В бой идут одни старики». Поющая эскадрилья героев с детства знакома каждому мальчишке. Но мало кто знает, что командовал ею Виталий Иванович Попков, человек, которого сами Кожедуб и Покрышкин причисляли к нашим лучшим летчикам. На счету Виталия Попкова 47 сбитых самолетов противника, плюс 13 сбитых в группе, плюс четыре самолета, сбитых в Корее в 1951 году. Он подбил знаменитого немецкого аса Эрика Хартмана. Немцы знали имя и радиопозывной Маэстро и его коллег. По радио предупреждали своих пилотов, что они в воздухе и лучше в такой-то квадрат не залетать. Виталий Попков стал прототипом сразу двух героев знаменитого фильма: начало его карьеры показано в образе вечного дежурного по аэродрому по прозвищу Кузнечик и ее окончание – в образе Маэстро.

– По поручению политрука в эскадрилье мною был создан музыкальный ансамбль. Я перенял манеру дирижировать у знаменитого Эда Родмана, делал это при помощи трофейной трубы, на которой было выбито несколько медалей, – рассказывает Виталий Иванович. – И вскоре меня иначе как Маэстро и не называли.

Сам Леонид Утесов подарил летчикам 42 патефонных пластинки и два истребителя. А в одном из боев в небе над Днепропетровском поющая эскадрилья устроила немцам настоящий «небесный джаз» (восьмеркой зажали 12 «мессеров» – не ушел ни один). Возвращаясь на базу, летчики на радостях затянули прямо в боевом эфире: «Ой, Днепро, Днепро, ты широк, могуч…» И земля ответила милым женским голосом: «Большое спасибо, Маэстро!»

Посадка с одной «ногой»

Свою первую звезду Героя Виталий Иванович получил за бои на Курской дуге.

– Там было жарко, – вспоминает ветеран. – Однажды у нас из шестерки сели только три самолета. В акте потом написали, что ремонту они не подлежат. Но это только самолеты. А среди пилотов ходила пословица: «Самолет – в дым, а экипаж невредим». Была у нас и другая поговорка: «Лопо де фо», что означало «Лопни, но держи фасон»! Помню, как меня ранили. Случилось это так: на земле сожгли, наверное, самолетов 16, в воздухе я сбил один итальянский транспортник. Делаю 8-й заход и только подумал, что в этот раз обошлось… Вдруг: бах! – в крыле пробоина, а из-под машины вылетело правое колесо. Из правой руки кровь бьет струей прямо мне в лицо. Открываю очки и понимаю, что у самолета не работает одна «нога». Передаю земле, что буду садиться на фюзеляж... Разрешение на посадку получено, и тут я понимаю, что не смогу посадить самолет, ведь правая рука не работает. Решаю прыгать с парашютом… Земля снова дает добро: «Хорошо, прыгайте».

Э, нет, опять думаю, на фюзеляж бы я еще сел, кое-как левой рукой вырулил бы, а вот как я будут дергать за кольцо?

По радио прошу своего заместителя: «А ну, Сережа, подойди…»

Он подлетел к моему самолету, увидев, что у меня лицо в крови, словно кусок мяса, – как хватил в сторону! И молчит.

– Ну, как? – спрашиваю. Все молчат. Попросил посмотреть другого пилота. Он подлетел и таким же манером шарахнулся от меня в сторону.

– Что, здОрово? – спрашиваю.

– ЗдОрово, – отвечает.

Решаю садиться последним, потому что одно шасси бьет по фюзеляжу и при посадке я могу перегородить всем полосу. Делаю один заход, второй… Никто не садится – пропускают меня. Уже пошли круги перед глазами, стало как-то некомфортно... Пошел я на посадку, выпустил второе шасси… Не дотянул метров 200. Одной «ногой» ткнул в землю, и она тут же отлетела. Самолет подпрыгнул и чуть-чуть боком прополз по полосе. Все стихло, и я услышал, как поют птицы… Быстро прибежали санитарка и врач, вытащили меня, перевязали – и в санчасть. Оказалось, во мне было 34 осколка. Из них двадцать удалили врачи, остальные постепенно выходили сами.

Памятник при жизни

Как дважды Герою Советского Союза в Москве в Самотечном сквере Виталию Попкову установили бронзовый бюст. Отмечали это событие летчик-ас и именитый скульптор Лев Кербель весьма своеобразно: разбили о постамент бутылку шампанского, из двух половинок огурца, вынув мякоть, сделали стаканчики, разлили по ним коньяк... И тут как из-под земли вырос страж порядка: «Нарушаете, товарищи...» Когда разобрался, кто есть «хулиганы», махнул рукой: «И мне налейте!» Такой фокус с памятником Виталий Иванович потом проделывал не раз, в том числе в компании с Леонидом Утесовым. «Как только какой праздник, мои друзья говорят: а поехали к твоему памятнику! Однажды 9 Мая мы выпивали там, по традиции, разбив о постамент бутылку шампанского. К памятнику подошел человек и положил к подножию две гвоздики. Мои друзья возмутились: почему две?! Вот же он! Живой! Мужчина был очень удивлен, стал извиняться. Ну, мы налили ему стопку, а гвоздики так и остались лежать. Мы решили: пусть это будет тем, кто не вернулся…

Несмотря на возраст и перенесенную недавно тяжелую травму – сложный перелом бедра – Виталий Иванович снова поставил себя в строй. Можно сказать, вернулся с того света. 1 мая он отметил свой 83-й день рождения. Рядом с ним верная подруга, любящая женщина Нина Попкова. В свое время Нина Михайловна окончила аэроклуб, так что к авиации имеет самое непосредственное отношение. Сейчас она профессор, доктор медицинских наук. Кроме того, что вернула Виталия Ивановича к жизни, она добровольно несет обязанности его пресс-секретаря. Донести правду до людей, бороться с домыслами и искажением истории – стало смыслом ее жизни. Она не только любимая женщина героя, но и его самый преданный друг.

Рожденные летать

А недавно у Виталия Ивановича появились новые друзья. В Интернете на форуме сайта общественной поддержки авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» (www.strizi.ru) появилась статья о нем. Один из участников форума – знаменитый воздушный оператор Артур Саркисян, бывший летчик 1-го класса – предложил подключить Маэстро к Интернету, чтобы он мог общаться с любителями авиации. Сказано – сделано. За помощью в этом благородном деле Артур обратился к своему другу Михаилу Лифшицу – президенту группы компаний Global Edge, пилоту-любителю, освоившему 7 типов летательных аппаратов, в том числе – реактивный самолет. Михаил Лифшиц подарил Маэстро ноутбук со всеми необходимыми комплектующими. Артур, несмотря на постоянный цейтнот и громадное количество работы, нашел время не только для того, чтобы настроить все необходимые программы, но и научить Виталия Ивановича и Нину Михайловну пользоваться новой для них техникой. Интернет подключил за свой счет другой участник форума, тоже бывший летчик – Алексей Романов. Было решено установить в ноутбуке Маэстро авиасимуляторы, чтобы ас Второй мировой мог вспомнить молодость а, может быть, даже «полетать» в сети с виртуальными пилотами, среди которых немало мальчишек, бредящих небом.

Одному из таких мальчишек – 17-летнему Саше Сушко, активному участнику форума «Стрижей» – Артур Саркисян тоже сделал настоящий подарок. В одну из своих поездок к Маэстро он пригласил его с собой. С ними также поехал Анатолий Квочур – знаменитый российский летчик-испытатель, «русская летающая легенда» (так его называют в нашей и зарубежной прессе). Именно Саша установил в ноутбуке Маэстро авиасимуляторы, а Анатолий показал, как надо «крутить пилотаж». Та самая связь поколений, о которой говорят много высоких, но не всегда искренних слов, родилась сама собой.

Как же так случилось, что такие разные люди получили возможность общаться, обмениваться опытом и информацией, без которой уже не мыслят своей жизни? Заслуга в этом принадлежит создателю сайта общественной поддержки Авиационной группы высшего пилотажа, профессиональному дизайнеру Олегу Черникову. «Идея создать сайт пришла спонтанно в разговоре с самими пилотажниками, – рассказывает Олег, – потом стали присоединяться разные люди, инициировать различные акции. Кроме подключения Маэстро к Интернету, недавно посетители сайта откликнулись на еще один призыв. По просьбе летчиков я разместил на сайте информацию о том, что бывшему командиру АПГ «Стрижи» Александру Дятлову требуется срочная операция, нужна материальная помощь. Необходимую сумму собрали буквально за несколько дней, и средства продолжают поступать. Сейчас я горжусь своей причастностью ко всем этим небезразличным и способным на добрые дела людям».

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Бреус О.В.

6 мая 2005, 09:25e-mail: breus_olvl@rambler.ru, город: Москва

Хороший добрый материал. Как раз такой, как нужен перед этим Праздником!
Без надрыва, чернухи -которой на войне и вокруг немало (сам кое-где "поварился").
Соединены вместе и Старое Поколение ветеранов, и их дети, сопособные на добрые дела, и подрастающая на хорошем примере молодежь.
А деньги Дятлову на операцию многие посылали. в том числе и с нашего Форума, где "Стрижи" продублировали свою просьбу...
С Уважением и пожеланием творческих находок -
Бреус Олег Владимирович.
к-н запаса,
модератор официального форума, посвященного игре "ИЛ-2"
http: //forums.games.1c.ru/ ?type=topics&gid=32 &page=1

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (552) от 3 мая 2005 года

спорт

«Авангард»: 4 очка с китайско-монгольской границы!

мир! труд! май!

Первомай прошел под лозунгом «Христос воскрес!»

отдыхаем!

9 мая будем отмечать четыре дня

слив

Курянам посоветовали промыть трубы

кошелек

Дума пересмотрела свои законы

дым без огня

Выброса на Курской АЭС не было

трагедия

Погибший малыш предупреждает мать о бедах

жди меня

Разыскивается жительница Франции

проблема

Бешеных лис приказано стрелять

в путь

«Легенда Крыма-2005» промчалась через Курск

вспоминая о войне

Курянка обеспечивала связь Рузвельту, Черчиллю и Сталину

чтобы помнили

На могилах омоновцев установили памятники

сделай сам

Школьники Льгова построили авто с пропеллером

мечты сбываются

Михайловский ГОК раздавал квартиры спортсменам

взрослые игры

Сайт кукольного театра сделал школьник

жизнь за час

Семь юных курян будут спасены

зараза

Куряне подхватили лихорадку от мышей

что происходит

Спортивные победы к юбилею

афера месяца

Курская фирма за 1500 рублей продавала дипломы КГТУ

к празднику

Ветеранам выдали деньги и медали

они приближали победу

Курская дуга: Чекисты против диверсантов

ваше мнение

Почему вы покупаете продукты в гипермаркете «ЛИНИЯ»?

новости от «линии»

В «Линиях» обвал цен!

новости от «линии»

Подарки от «Линии» и «ДДД»

новости от «линии»

Бесплатные маршрутки для покупателей гипермаркета

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» все-таки шестое

спорт

Две «золотых» и две «бронзовых» штанги

спорт

Курская эстафета – лучшая в России

спорт

СПОРТИВНЫЕ СВОДКИ

спорт

Четыре медали наших дзюдоистов

автосалон

Курская ГИБДД борется с очередями

автосалон

Исчезающее давление

автосалон

Выбираем «обувь»

автосалон

Куда девается тормозная жидкость

автосалон

Как сложить сиденья в Lada-21099

автосалон

Один ключ на все замки

автосалон

В копилку вашего опыта

планета загадок

Тайна Ноева ковчега

планета загадок

Землетрясение «просветило» Землю насквозь

планета загадок

В Австралии будут хоронить вертикально

планета загадок

Ученые научились читать мысли

здоровьечко

Лечебная крапива

здоровьечко

Как правильно выходить из поста

здоровьечко

Страдающим бронхитом полезно ходить в баню

здоровьечко

Полезна сода для народа

здоровьечко

Орешки в помощь сердцу

здоровьечко

После плитки шоколада кусочек сыра слопать надо

здоровьечко

Изжога и отрыжка

здоровьечко

Кому не следует увлекаться овощами

дела домашние

Как получить ранний урожай картофеля

дела домашние

Страсти по нитратам

дела домашние

Секреты выращивания лука

дела домашние

Как правильно пересадить домашние цветы

дела домашние

На заметку

дела домашние

Ни пятнышка!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 211
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 994

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024