городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 мая 2005, 01:47

Когда «подснежники» опять за рулем

С наступлением тепла на дорогах стало тесновато. «Подснежники вылезли», – с разной степенью раздражения резюмируют те, кто проводит за рулем круглый год. Вот о «поснежниках» мы сегодня и поговорим. Итак, поехали...

Спору нет, человек, полгода не водивший автомобиль, опасен для соседей по дороге. Он психологически не готов немедленно восстановить свои навыки. Для этого потребуется как минимум пара недель каждодневных упражнений. Здравый смысл и опыт подсказывают, что в это время следует держаться только правой стороны дороги, избегать участков с интенсивным движением. А если уж вы в него попали – держите такую же скорость, как и все. В потоке это самая безопасная скорость.

Помните о том, что время от времени вы все равно будете нервировать своим поведением остальных участников движения. Постарайтесь их понять и не отвечать на гудки и моргание фарами агрессивным упрямством шизоида. Вас просят уступить дорогу – уступите. Опасная ситуация или, не дай Бог, ДТП, – не лучший способ тешить свое самолюбие. Вообще замечено, «подснежники» страдают комплексом неполноценности до той поры, пока, простите за каламбур, не войдут в нормальную колею.

Но это для водителей со стажем. А как быть человеку, который недавно за рулем и ведет себя неуверенно из-за отсутствия опыта?

Рекомендация первая и главная: учитесь быть осторожными. Но не трусливыми. Трус за рулем – такой же преступник, как и пьяница! Для уверенности посадите рядом опытного друга-приятеля. Сначала осваивайте тихие улочки и переулки. Скорость – не более 40 км/час. Почувствовали уверенность – переходите к более сложным вариантам, в том числе уделите внимание прохождению поворотов. Но задача должна быть посильной, иначе можно разувериться в собственных силах. Да и психовать за рулем – дело, чреватое последствиями. Учитесь водить комфортно и с удовольствием. А потом можно появиться на улице и с более оживленным движением. Неплохо будет условия движения по этим улицам изучить предварительно в ночные часы, когда там мало машин. Заодно в безопасной обстановке начнете привыкать к ночному вождению. Многим новичкам помогает освоить навыки уверенного вождения дорога на дачу, например. По городу машину ведет опытный водитель, за городом он меняется с пассажиром местами.

Есть несколько опасных этапов в жизни любого водителя. Один из них наступает примерно через полгода после того, как новичок освоил руль и педали. Если не было опасных – до серьезного испуга – ситуаций, водитель начинает лихачить, стараясь доказать окружающим, что он не какой -то там «чайник», а опытный ас, способный поспорить на дороге с любым из вас. Этот «комплекс новичка» проявляется закономерным и обязательным желанием обратить на себя внимание, дескать, посмотрите, вот я какой умелый и ловкий! (Такие моменты своей жизни в меньшей или большей степени переживали абсолютно все). Стараясь избавиться от чувства неполноценности, новичок берет пример с тех, кто, по его мнению, и есть «крутой» водитель. Как правило, это ребята из группы риска на «заточенных» и намертво тонированных переднеприводных «ладах» и «самарах». Те, кто без особой надобности гоняет с превышением скорости, скачет из ряда в ряд, резко тормозит, «подрезает», не включает поворотники и вообще ведет себя непредсказуемо. Такие номера на дороге даже у достаточно опытных водителей проходят до поры до времени. У новичка же шансы попасть в неприятность многократно возрастают. Именно потому, что опыта действий в нестандартных и чрезвычайных ситуациях у него пока нет. Поэтому и результаты расхождения иллюзий и реальной действительности здесь наиболее тяжкие.

Отсюда рекомендация вторая и не менее важная. Кто бы на ваших глазах – даже ваш кумир – ни нарушал правила, будьте благоразумнее. Научитесь реагировать на это спокойно. Такую реакцию выработать несложно, если, например, говорить себе: «У этого человека что-то случилось, и он торопится. А у меня все в порядке и нет резона подвергать себя опасности». Или: «Он еще не очень опытный водитель и потому так рискует. Пусть берет пример с таких профессионалов, как я». Поверьте, такой тренинг здорово помогает на дороге, где соперничество проявляется как нигде более.

Однако соперничество на дороге – это эмоции в большей степени негативные: раздражение, злость, когда уязвленное самолюбие требует наказать «обидчика» с помощью опасного маневра, «сделать» его любым способом. (Неважно, что грамотно обгонять вы еще не умеете.) Одним словом – это значит держать себя в состоянии постоянного стресса. А от него до ДТП – всего полшага. Спросите любого водителя с безаварийным стажем – что он испытывает за рулем? Ответ с большой долей вероятности можно предугадать. Это доброжелательное отношение ко всем, спокойствие и удовольствие от вождения.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (551) от 26 апреля 2005 года

вы – очевидец

Ужасы Чеченской войны глазами курянки

беспредел

Убит самый известный курский фермер

чудаки

В книгу рекордов Гиннесса через Курск…

счастливого пути

Экспресс для ветеранов работает постоянно

к праздникам

В Пасхальную ночь транспорт будет ходить

коммуналка

Уголь для курян станет дешевле

верная медицина

Студентов медколледжа научат милосердию

кто виноват?

Жители Северо-запада остались без горячей воды

вечное

Курская икона исцеляла москвичей

на границе

ФСБ «перекрыла кислород» нелегалам из Азии

все решено

Через год ГИБДД начнет «Эксперимент №2»

есть такая работа

Огнеборцы встают чуть свет уже 356 лет

клин с «клинским»

«Пивной закон» в Курске не действует

на пепелище

Отец оставил дочь без дома

персона

Владыка Герман: «Мужчина должен быть мужчиной»

конкурс

«Триумфальную арку» съели

почтовый ящик «ддд»

Недоступная ипотека

культпоход

Будущее театральной России начинается в Курске

гастроль

Александр Новиков обещал курянину выбить зубы

новости от «линии»

В «ЛИНИИ» продаются «говорящие» пасхи

новости от «линии»

Все на шашлыки!

новости от «линии»

Бесплатные маршрутки для покупателей гипермаркета

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: первая победа на своем поле

спорт

Три рекорда Европы – в руках студентки КГТУ!

спорт

У «Динамо» – надежда на 5-е место

спорт

Курчатовский финал в Казани

спорт

Курские каратисты снова с медалями

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Моем машину

автосалон

Почему перегревается инжекторная «Волга»

планета загадок

Тайны молнии

планета загадок

Слепой стал видеть зубом

планета загадок

Золотая лихорадка на дне моря

планета загадок

Найден самый древний кит

здоровьечко

Гранат – фруктовый король

здоровьечко

Что любит печень?

дела домашние

Сажаем картошку по-умному

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Расписание дачных автобусов

Мисс апрель «Русского радио» 17 лет прожила в заповедникелицо номера

Мисс апрель «Русского радио» 17 лет прожила в заповеднике

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 899
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 562 151

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024