городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 апреля 2005, 14:00 ПРОБЛЕМА

Курские инвалиды по зрению нуждаются в поддержке

Сегодня в нашей области проживают 3329 инвалидов по зрению. И каждый из них требует особенного внимания и заботы. Курская областная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) во все периоды своей деятельности основной целью ставила защиту прав и интересов инвалидов по зрению.

«Магнит» помогает незрячим выжить

Объединенные одной бедой, эти люди научились жить, работать, радоваться, верить. В этом году областной организации Всероссийского общества слепых исполнится 71 год. Несомненно, за это время немало внимания уделялось проблемам незрячих людей, однако многие из них по-прежнему не решены. Людям, лишенным зрения, тяжело во всем, и общество не должно отворачиваться от своих граждан, поскольку они, помимо социально-бытовой адаптации, нуждаются в понимании. Им важно почувствовать свою социальную востребованность, к которой они стремятся, выполняя пусть простую, но посильную и полезную работу. Совершенно очевидно, что проблема реабилитации инвалидов по зрению требует комплексного решения и определенных усилий не только со стороны самого человека, но и всего общества.

В состав Курской областной организации Всероссийского общества слепых входит специализированное предприятие ООО «КПО «Магнит» ВОС», которое обеспечивает инвалидов по зрению работой, помогает удовлетворить свои потребности в общении с людьми. На протяжении многих десятилетий «Магнит» сотрудничает с ОАО «Электроаппарат», предоставляющим незрячим инвалидам стабильные заказы на производство узлов и деталей к электротехническим изделиям.

Сейчас заказы для ООО «КПО «Магнит» ВОС» сокращаются – это связано со снижением спроса на электротехническую продукцию отечественных предприятий. Ряд потребителей предпочитает качественной российской продукции более дешевую импортную, зачастую несоответствующую ГОСТам. Как следствие, десятки инвалидов по зрению могут остаться без работы.

Проблему можно решить

В связи со сложившейся ситуацией на имя губернатора Александра Михайлова было направлено письмо от областной организации Всероссийского общества слепых. Его подписали председатель курской областной организации ВОС В. В. Твердохлеб, генеральный директор ООО «КПО «Магнит» ВОС В. Н. Новиков и генеральный директор ОАО «Электроаппарат» А. В. Канунников. В письме предложено рассмотреть вопрос о возможности увеличения применения в строительных проектах области продукции, выпускаемой «Электроаппаратом» совместно с КПО «Магнит». И заключить трехстороннее соглашение между обладминистрацией, комитетом строительства и стройиндустрии области, а также КПО «Магнит» ВОС о гарантийных закупках у производителя – «Магнита» – электроустановочных изделий для строительных компаний региона.

Совместно c «Электроаппаратом» коллектив ООО «КПО «Магнит» ВОС» может на 100 процентов обеспечить комплектацию строящегося в области жилья электротехническими изделиями, щитами этажными, квартирными, укомплектованными устройствами защитного выключения и малогабаритными автоматическими выключателями, всей гаммой электроустановочных изделий (начиная от всех видов розеток и выключателей, заканчивая потолочным крюком для люстр). Вся продукция (розетки, выключатели) сертифицирована и соответствует российским и европейским требованиям. Кроме того, «Электроаппарат» рассматривает возможность передачи ВОС для производства весь ассортимент электроустановочных изделий.

Несомненно, это позволило бы увеличить объемы выпуска этих изделий и, что важно, обеспечить занятость слабовидящих и незрячих людей. Воплощение этого проекта в реальность принесет несомненный социальный эффект, так как позволит инвалидам по зрению реализовать себя, поверить в свои возможности, стать социально полезными, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Повысится не только уровень благосостояния работающих инвалидов, но и налоговые поступления в бюджеты разных уровней. В глобальном же смысле, трудоустройство большого числа незрячих людей снимет социальную напряженность, улучшит обстановку в обществе. Несомненный политический и экономический эффект!

Инвалид – это судьба…

Очень важна и морально-этическая сторона данного проекта: возможность заработать деньги честным трудом намного снизит количество отчаявшихся людей, инвалидов, вынужденных просить подаяние на улице. Дальнейшее его развитие позволит КПО «Магнит» расширить свои производственные возможности и рынки сбыта продукции, освоить новые виды выпускаемых изделий. То есть возникнут предпосылки, необходимые для создания новых рабочих мест и трудоустройства все большего количества инвалидов по зрению в будущем.

21 февраля у заместителя губернатора Игоря Астапова состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения работой инвалидов по зрению. К сожалению, пока о результатах совещания информации нет. Но вопросы эти решаемы. Нужна лишь политическая воля губернского руководства.

Самому по себе человеку слепому с детства, а тем более ослепшему в зрелом возрасте, не просто «врастать в жизнь», если для этого не создать соответствующих условий. Нет такой профессии – инвалид. Это – судьба… Поэтому те, от кого зависит решение данного вопроса, должны протянуть руку помощи людям, по состоянию здоровья вынужденным искать новое применение своим знаниям и силам, защитить курян, особо нуждающихся в поддержке и опоре.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (547) от 29 марта 2005 года

знай наших!

«Авангард»: ничья (1:1) с воронежским "Факелом" и победа (2:0) в Липецке!

от первого лица

Александр Михайлов: «За зиму я перечитал всего Чехова»

пыль веков

В Курске нашли шлем викинга

актуально

Переход у рынка: взгляд со стороны

своими глазами

В гипермаркете «Линия» возрождают субботники

зараза

Семья забила бешеную лису мотыгой и лопатой

аты-баты

Куряне будут охранять президента

к традициям

В больницах молятся и причащают

дело нужное

Лечение для детей и родителей

плата за воздух

Житель Курска «бьется» с коммунальщиками

не сквернословь!

Чиновники Курска объявят войну мату

наши в столице

Землячество поможет Курску

к празднику

Ветеранам разрешат летать бесплатно

тупик

Деревня Халино отрезана от мира

память

5-й фестиваль Андрея Хмелевского стал международным

кровь на дороге

В двух авариях под Курском погибли 6 человек

умелые ручки

Предков превратили в шахматные фигуры

эхо монетизации

Курянин судится с транспортниками

ноу-хау

«Европы» приспособят под грибы?

денежка

Выплаты донорам начнутся со дня на день

перебои

БСМП не хватало анестезии

гастролер

Из Курска Витас уехал с поклонницей

круто, ты попал

В Курске снимут реалити-шоу «Голод»

розыгрыш

Куряне объелись в поддержку президента

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: из «Лужников» на 3-е место!

спорт

Трижды разгромив белорусок, «Динамо» проиграло «Спартаку»

спорт

Курянка завоевала путевку на первенство планеты

спорт

Курская «Борьба» – вторая в России

спорт

Мировой рекорд студента КГТУ

автосалон

Как правильно выбрать аккумулятор

автосалон

Когда воют колонки

планета загадок

Животные помогают найти сокровища

планета загадок

Шокирующие тайны сна

планета загадок

Новые формы жизни в Потерянном городе

планета загадок

Новый перевод Библии на английский

здоровьечко

Молоко: пить иль не пить, вот в чем вопрос!

здоровьечко

Капустный лист от радикулита

здоровьечко

Заразительный смех укрепляет сердце и сосуды

здоровьечко

Поститесь на здоровье, но знайте меру

здоровьечко

С солью или без?

дела домашние

Что купить для сада надо?

дела домашние

Полезности

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

Карина – будущая звезда российской эстрадылицо номера

Карина – будущая звезда российской эстрады

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 205
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 457

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024