городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 декабря 2004, 13:47 ЗЕМЛЯКИ

Офицер, бизнесмен, политик

В нашей области немало людей, по чьим биографиям хоть книги пиши. Один из таких курян – потомственный военный Александр Гортиков. 14 декабря ему исполнится 70 лет. Накануне мы пообщались с юбиляром.

Александр Германович – предприниматель, политик, полковник запаса, почетный работник государственной и муниципальной службы. Родился на Украине, в Николаеве, в семье офицера. Работать начал в 14 лет. «Самое яркое воспоминание детства – зимняя передислокация воинской части, где служил отец, – рассказывает он. – Все имущество разместили на санях, которые тянули трактора. Когда я, 6-летний мальчонка, начал замерзать, меня вытащили из саней, раздели донага, стали растирать спиртом. Не забыть и эпизод периода эвакуации: семьи военных везли в Среднюю Азию открытые товарные вагоны. В степи под Краснодаром нас атаковали немецкие самолеты, стали расстреливать эшелон. Нас с братом мать уложила на пол вагона, закрыла телом. Пули из крупнокалиберных пулеметов прошивали деревянные стенки, нас засыпало кусками дерева. До ближайшей станции рядом ехали живые, раненые и убитые родственники».

Школа фабрично-заводского обучения, Гортиков – бригадир комсомольско-молодежной бригады. С 1952 года – в армии, которой отдал 37 лет. «В 55-м, после училища получил звание лейтенанта и долго болела шея, – улыбается Александр Германович, – все время хотелось взглянуть на «золотые» звезды на погонах. Одно время командовал батареей управления: из 147 подчиненных 109 – девушки. Очень сложно было их в шеренгу строить. Ведь в армии равняются на грудь четвертого человека… Нашел выход: равнялись по лицам».

Хотя учиться в армии никто не заставлял, Гортиков, по его словам, был «жаден до знаний». Параллельно со службой закончил институт, а уже будучи депутатом, в 63 года вечерами получал юридическое образование. Диплом с отличием! Дети шутили: «Такого студента в Книгу рекордов Гиннесса надо заносить». Награжден 17 правительственными наградами. Кировский райвоенкомат Курска, возглавляемый им, признавали лучшим в стране. На его базе учились военкомы всех республик и областей СССР. А Ленинский РВК при Гортикове был одним из лучших в Московском военном округе.

«Сегодня авторитет российской армии растет, – говорит бывший военком. – Помню времена, когда офицеры подрабатывали грузчиками и таксистами. Уходя со службы, переодевались в гражданское, чтобы ехать домой. Стыдно было ходить в форме, армию считали нахлебниками. Сегодня взято направление на возрождение Вооруженных сил, скажем, переход на контрактную службу. Отношение к армии меняется к лучшему. Нужно еще победить коррупцию в погонах».

Уволившись в запас, в 1989 году Александр Германович создал один из первых в Курске строительных кооперативов, избран председателем городского и областного союзов кооперативов. Руководил правовой комиссией ЦК профсоюзов кооперативов России, входил в правление Союза предпринимателей РФ.

«Увольнение в запас совпало с началом перестройки, – продолжает Гортиков. – Тогда у большинства людей при слове «кооператор» сужались глаза, играли желваки. Кооператоров называли жуликами и спекулянтами, считая, что они лопатой гребут деньги, задирают цены при всеобщем дефиците. В УК была статья за предпринимательство. Мы старались жить по законам рынка, наладить свое производство, не ожидая помощи от государства. Постепенно освобождались от «накипи» в виде «теневых» дельцов и перекупщиков, гнавшихся лишь за сиюминутным барышом. Помню, один крупный чиновник говорил: «Открыть в Курске частный магазин? Через мой труп!» Сегодня это звучит смешно: частных магазинов – сотни. И люди с пониманием относятся к предпринимателям. А тогда многие чиновники всячески мешали кооперативному движению. Среди тех, кто правильно оценил ситуацию и помог зарождавшемуся бизнесу, были тогдашние главы горисполкома Александр Дегтярев и Юрий Иванов.

В 1995 году по призыву генерала Лебедя Гортиков создал и возглавил региональное отделение общероссийского движения «Честь и Родина». В 1996–2000 гг. – депутат областной думы, ранее трижды избирался в городской и районные советы народных депутатов.

«Я одним из первых поддержал идею Лебедя создать движение в поддержку армии, – вспоминает Александр Германович, – мы много раз встречались с Александром Ивановичем. Великий человек, командир в хорошем смысле слова, сильная личность. Политик, не болтающий лишнего, умный, простой и логичный человек. Он меньше всего заботился о повышении рейтинга, но его боготворили.

– Столько разных дел и «общественных нагрузок». Зачем вам это все?

– Всю жизнь тянулся к новому, хотел в этом участвовать, быть полезным. Отсюда – рационализаторство в армии и кооператорство, институт избирательного права и союз парламентариев России и Беларуси, работа в профсоюзе, партийное строительство, создание общественных советов управления.

Михаил ЖДАНОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (531) от 7 декабря 2004 года

телемания

Одинцов учил Джема плавать, а Покровского делать зарядку

скандал года

В Рыльской таможне арестовано все начальство

первый камень

Письмо потомкам от «ГРИННа»

гулять так гулять

«За» и «против» новогодних праздников

на окладе

Экс-мэр стал рядовым депутатом

кошелек

Бюджет области: надо быть оптимистами… и пессимистами

вечное

В Курск привозят святыни из Америки

дела житейские

Общежития «Аккумулятора» выставили на продажу

чтобы помнили

Актер драмтеатра умер на сцене

имя собственное

«ДДД» объединила Януковича и Ющенко

дела церковные

Священник общается с прихожанами по Интернету

кукушкины дети

Три детских сада выгоняют своих воспитанников

остаться в живых

Пять курян умерли от СПИДа

экскурсия

Московские каникулы курских школьников

потребитель

«День открытых дверей» в «Би Лайн GSM»

почтовый ящик «ддд»

Как прожить на прожиточный минимум

земляки

Чем заняться курскому студенту

монетизация

Льготный ликбез

знай наших!

Курский фантаст пишет по роману в год

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» обыграло «Шелен» по-крупному

спорт

9 медалей наших танцоров

спорт

Куряне-каратисты отличились в Краснодаре

автосалон

Как рулить на зимней дороге

автосалон

Ледниковый период

планета загадок

Самые страшные катастрофы Курской области

планета загадок

Выдержки из «Книги бесполезных фактов», изданной в Германии

планета загадок

23-палому доминиканцу бесплатно отрезали лишние пальцы

планета загадок

В Китае потушили 130-летний пожар

планета загадок

Политкорректность добралась до светофоров

планета загадок

Мировой рекорд непрерывной игры на гитаре

планета загадок

100 вещей, которые нужно сделать в жизни

здоровьечко

Про любовь... к алкоголю

здоровьечко

Диета от бессонницы

дела домашние

Забиваем холодильник к Новому году

дела домашние

«Гусарская баллада» закончилась выдачей авто

дела домашние

Читатели «ДДД» вырастили огромную тыкву

дела домашние

Рецепты новогодних блюд

Таня отказала «страшному» Игорю Николаевулицо номера

Таня отказала «страшному» Игорю Николаеву

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 707
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 516 677

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024