Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 ноября 2004, 12:20

Хватит ли «+12» для взятия Казани?

В первом матче 1/8 финала Кубка России курское «Динамо» 14 ноября встречалось дома с казанским «Энже». Месяц назад, 6 октября, в рамках чемпионата России курянки выиграли у этого клуба с огромным перевесом (92:46). Однако второго «избиения младенцев» не получилось, встреча выдалась весьма напряженной.

Болельщиков было намного меньше обычного, несмотря на то, что играли в воскресенье. Видимо, сказалась промозглая дождливая погода и не очень уверенное выступление «Динамо» в последних домашних матчах. Уже с первых минут матча стало ясно, что «Энже» сумело заметно прибавить по уровню игры. И хотя Наталье Ведля, Ирине Банарь, Елене Гришиной и Юлии Караваевой удалось наладить слаженную, комбинационную игру и повести в счете, сильно оторваться от соперниц они не смогли. Гостьи уступили начальный период со счетом 16:24. Во второй десятиминутке красивыми трехочковыми бросками порадовали зрителей Банарь и Наталья Мелентьева. Однако почти на все точные мячи подопечных Алексея Рыщенкова казанские баскетболистки отвечали не менее эффектными атаками. Особенно выделялись две Марии – высокая Никитина, игравшая под 9-м номером (она и в первой игре «привезла» курянкам 21 очко), и Попова (№5). В напряженной борьбе «Динамо» во втором периоде увеличило разрыв лишь на шесть очков, и на 15-минутный отдых команды ушли при счете 44:30.

После большого перерыва баскетболистки «Динамо» в очередной раз заставили изрядно понервничать зрителей, тренеров и присутствующего на игре президента клуба, председателя правительства области Александра Зубарева. Неужели у команды и вправду «синдром третьей четверти», о котором мы недавно писали? Казанские спортсменки, резко взвинтив темп, провели серию результативных бросков и начали быстро сокращать разрыв в счете. К началу четвертого периода перевес курянок сократился до 5 очков, и Рыщенков был вынужден взять минутный перерыв. После внесения корректировок в игру своих подопечных и наставлений тренера концовку встречи неплохо отработали Ведля, Банарь, Гришина, Мелентьева и Ольга Кудрявцева. В итоге этот матч динамовки выиграли с перевесом в 12 очков – 88:76. Но впереди – ответный матч в Казани.

Лучшим игроком встречи стала Наталья Ведля, набравшая 18 очков. Похоже, на игру и настроение 24-летней центровой, в межсезонье перешедшей в Курск из «Зыряночки» (Сыктывкар), никак не повлияло недавнее решение РФБ. Официальный сайт Российской федерации баскетбола на днях сообщил о том, что Ведля умудрилась одновременно подписать контракты и с нашим «Динамо», и с «Вологдой-Чевакатой». Поскольку это является нарушением регламента, директорат суперлиги постановил дисквалифицировать баскетболистку на этот сезон (правда, условно) и оштрафовать на 500 у. е. Впрочем, как сообщили нам в баскетбольном клубе «Динамо», недоразумение с Натальей Ведля в настоящий момент улажено. В нынешнем сезоне она продолжит играть в Курске.

Следующий домашний матч в рамках чемпионата России «Динамо» проведет 21 ноября, его соперницей станет «Надежда» из Оренбурга. Пока из 12 команд дивизиона «А» женской суперлиги курское «Динамо» занимает 8-е место.