городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 ноября 2004, 16:08 НОУ-ХАУ

Корреспондент «ДДД» учился рожать

Суббота, институт усовершенствования учителей, лекционная
аудитория. Женщины раздвигают парты, достают коврики, рассаживаются на полу. Так начинаются занятия программы «Семья», а проще говоря – курсы для беременных, которые проходят в Курске вот уже 10 лет.

[Суббота, институт усовершенствования учителей, лекционная

аудитория. Женщины раздвигают парты, достают коврики, рассаживаются на полу. Так начинаются занятия программы «Семья», а проще говоря – курсы для беременных, которые проходят в Курске вот уже 10 лет.]

Жениха хотела, вот и залетела

ОтправлЯЯсь В школу беременных, испытывал некоторое замешательство. Согласитесь, мужчина, который учится, как правильно дышать при родах, выглядит, по крайней мере, странно. Но оказалось, я не один такой. Сегодня многие дамы приходят вместе с мужьями.

– Как-то к нам ходила семейная пара, – говорит руководитель программы «Семья» Людмила Аловаренко. – Когда жена родила, супруг все равно посещал занятия. Просто многие родители не знают, что делать с малышом, боятся на руки его взять. Вот и ходит папа, узнает, как общаться с малюткой. Для многих становится откровением, что 40 дней после родов нужно женщине для перестройки организма. Маму нужно отстранить от готовки, стирки, уборки. В это время она должна спать, есть и гулять с малышом. Кстати, к своим слушателям мы обращаемся только так: мамочки и папочки.

Как оказалось, программа «Семья» рассчитана не только для беременных. На лекции ходят куряне, которые хотят вступить в брак, иметь детей. О здоровом образе жизни рассказывают учащимся 8–11 классов. Раньше в школе был курс «Этика и психология семейной жизни». Он провалился, потому что часы давали то историку, то военруку. А где гарантия, что у педагога все хорошо в семье и он может поделиться премудростями?

«Посещаемость – больной вопрос, – замечает Людмила Васильевна. – За 10 лет слушателей (школьников, учителей) наберется несколько тысяч, беременных же не так много: порядка 600 семей. Это при том, что занятия бесплатные. Для сравнения: в Москве 12-дневный курс стоит 200 долларов. Увы, наши женщины не готовятся к материнству. Зачастую происходит как в песне Глюкозы: «Жениха хотела, вот и залетела». А «залетные» дети, как правило, имеют множество проблем: со здоровьем, в судьбе, нелады с законом. Это просто нежеланный ребенок. А это – путь в шизофрению, наркоманию, к разрушенной личной жизни».

Занятия на троих

ОбъЯвление о курсах висят во всех женских консультациях. Мимо проходит не один десяток беременных, а на курсы приходят единицы.

– Первое время я сама ходила по консультациям, звала женщин к нам, – говорит Аловаренко. – Но 17–18-летние отвечали так: «У меня есть мамка (заметьте, не мама или мамочка, а мамка!), она меня вырастила, и с этим поможет». А где гарантия, что «мамка» все сделала правильно, все предусмотрела? К нам на занятия ходила беременная со своей мамой. Я слышала, как пожилая женщина говорила дочери: «Не так я тебя зачала, не так носила, не так родила и вообще все сделала не так. Эх, если б я тогда все это знала, не совершила бы столько ошибок в жизни».

Желательно на курсы ходить парами. «Когда звонят и спрашивают, когда следующее занятие, всегда говорю: «Приходите втроем», – рассказывает Людмила Васильевна. – И всегда слышу вопрос: «А кто третий?» Мамы не понимают, что уже сейчас должны общаться с ребенком, а не тогда, когда тот родится».

Первые 3 года женщина должна быть с малышом. К сожалению, такой длинный декретный отпуск не подкреплен материально. «Надо отдать должное нашим соседям, Белгороду, – говорит Аловаренко. – Там 3 года женщине платят зарплату, которую она получала до ухода в декрет. Из бюджета на каждого новорожденного выделяется 15 тысяч рублей. У нас – 4500».

На занятиях женщины занимаются гимнастикой для беременных, учатся напрягать мышцы, которые нужны во время родов, правильно дышать. Снять тревогу помогают психологи. Ведь бытует мнение, что 70% боли во время родов – это страх. Порой женщины себя неправильно настраивают. Так, одной курянке мама сказала, что больно будет всего минут 15. Женщина себя так и настроила. А когда роды затянулись, просто сдалась, сказав: «Все, я умираю, делайте кесарево сечение». Ей было все равно, что «кесарный» ребенок никогда не станет лидером, не пройдя первого испытания.

На родах мужчины падают в обморок

Иногда во времЯ родов женщин расслабляет присутствие мужей, они хотят, чтобы он всю боль взял на себя. Во время занятий показывают фильмы про развитие плода, роды. Помимо американского кино, есть и, так сказать, любительская съемка.

– Наша слушательница была готова к родам и физически, и психологически, – вспоминает Аловаренко. – Ее спокойствие передалось малышу. Когда появился наш ребенок, он не кричал, а ворковал, будто здоровался с этим миром. Другие же дети истошно вопили. Страх матери переходит на малыша, поэтому нельзя стенать, кричать – этим пугаем ребенка. Вообще, говорят, что красивая женщина и родить должна красиво.

Некоторые папы, слушатели программы «Семья», решаются присутствовать на родах. Бывали случаи, когда мужчины даже с медицинским образованием (терапевты, невропатологи) падали в обморок. Что говорить о неподготовленных? В последнее время на такой шаг отваживаются немногие. Велик страх, что после увиденного пропадет сексуальное влечение.

– Все это глупости, – говорит наша собеседница. – Просто мужчина не должен сидеть и любоваться процессом. Он должен быть либо инструктором, либо помощником.

Иногда Людмиле Аловаренко звонят мужчины и просят уговорить их жен, бизнесвумен, посещать курсы. Но в беседе выясняется, что те ставят на первое место работу, она им интереснее, чем беременность. Бывают и другие случаи. Как-то на курсы пришла женщина, которая просто мечтала о ребенке, но никак не могла забеременеть. Оказалось, в свое время она сделала аборт, после чего и начались проблемы. Женщина обратилась к религии, потом стала ходить на программу «Семья». Спустя какое-то время она родила прелестную девочку. Что повлияло – церковь или настрой, полученный на курсах, – зачем гадать? Главное, что ее желание, мольбы были услышаны.

«Надо помнить, что Господь любит делать подарки, – философски заметила Людмила Васильевна. – На одном из международных конгрессов выступал акушер-гинеколог из Франции. Речь шла об абортах. Он задал вопрос коллегам: «Что бы вы посоветовали женщине, которая сейчас беременна? Она больна туберкулезом, первый ребенок родился глухим, второй – слепым, ее родители – алкоголики». Весь зал ответил: делать аборт. А от той беременности родился великий композитор Людвиг ван Бетховен».

Иван ДОБРОДЕЕВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ольга

13 июля 2009, 23:58e-mail: olgadolzhenkova2005@yandex.ru, город: Курск

Жаль, что узнала о таких курсах только сейчас.Раньше я даже сама в консультации у врачей спрашивала о таких, на что был ответ, что таких они не знают(Анна Викторовна), а уж объявлений в ЖК №7 на КЗТЗ и подавно нет. Интернет тоже ничего по курску не выдал.Я бы с удовольствием ходила. После роддома и общения со знакомыми роженицами, создалось впечатление, что 50-60% женщинам делают КС, остальным 40% эпизиотомию, и естественно на 100% рожают лишь единицы. Если бы женщины владели большей информацией, если бы им дали шанс посещать такие курсы, пусть даже платно, думаю, цифры были бы другими, и здоровье мамочек соответственно лучше. Напишите. пожалуйста, эти курсы ещё действенны и по какому адресу.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (528) от 16 ноября 2004 года

тв-спасение

Курянин чуть не пропил родную дочь

громкая афера

Похитители лекарств «обули» аптеки Железногорска на миллион

огни большого города

Освещение в Курске: как это было

чтобы помнили

Кладбищем в парке «Бородино» интересуются немцы

без боли

Курский врач лечит цветом

в мире животных

Под Курском живут уникальные звери

долги наши

40 курских семей выселят за неуплату

плохая новость

Проезд подорожает с 26 ноября

по маршрутам

Парк ПАТП-2 пополнили новые автобусы

остаться в живых

Победа Одинцова в наших руках

знай наших

Путин принял Поветкина в Кремле

гастроли

Курских колхозников поздравила Ротару

больной вопрос

БСМП по-прежнему работает

без границ

Канадский дирижер влюбился в русскую водку

праздничное

«Всем преступникам – хана!» Сотрудникам УВД подарили 65 машин и саблю

пронесло

Кишечная инфекция закрыла детсад

память

В ГИБДД распахнул двери музей

передел

Рыльский авиаколледж и епархия не поделили землю

чудо природы

Курян ждут звездопады

ни пуха, ни пера

Байки курских охотников

что происходит

«Альтера-холдинг»: европейское качество гарантируем

раскопки

Куряне в XVIII веке курили турецкие трубки

у соседей

В Белгороде запрещена «аморальная» музыка

информирует мнс

Коды КБК изменились

крик души

«В больнице я мог умереть!»

гастроль

«Лесоповал» спел для курской милиции

до 16 и после

Куряне изобрели вечный двигатель

происшествия

Происшествия

спорт

Хватит ли «+12» для взятия Казани?

спорт

Чемпиону мира досталась «бронза»

спорт

Курчатовское «золото» из Португалии

спорт

«Бронза» в шахматах со штангой

спорт

Курянин выиграл российский турнир по боксу

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ

автосалон

Первые зимние шалости

автосалон

Холод погоды не делает

автосалон

Водителям запретят сидеть за рулем больше 8 часов

планета загадок

Репортаж из курского подземелья

планета загадок

Мистический подвиг Ивана Сусанина

здоровьечко

В морозную погоду на губах могут появиться болезненные пузырьки

здоровьечко

Чтобы лекарство действовало, принимайте его правильно

здоровьечко

Сердечникам стоит налегать на виноград

здоровьечко

Капли в нос приготовьте из свеклы

здоровьечко

Молоко защищает от рака кишечника

дела домашние

Бережем тепло в доме

дела домашние

Честные ответы на некоторые вопросы, посещающие нас в магазине и на кухне

дела домашние

Полечите зимнюю одежку касторкой

Алена встретила в Курске «Ди Каприо»лицо номера

Алена встретила в Курске «Ди Каприо»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 897
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 659 714

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024