городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 ноября 2004, 17:03 БЕЗ БОЛИ

Курский врач лечит цветом

Большинство людей по разным причинам не любят больницы. Ведь зачастую, чтобы поставить правильный диагноз, приходится сдавать десятки анализов. После посещения 7–8 врачей чувствуешь себя расчлененным, как на столе патологоанатома. Хочется, чтобы все обследование заняло минут пятнадцать, да еще не выходя из одного кабинета. Такое тоже возможно. Другой вопрос – сможете ли вы в это поверить.

Большинство людей по разным причинам не любят больницы. Ведь зачастую, чтобы поставить правильный диагноз, приходится сдавать десятки анализов. После посещения 7–8 врачей чувствуешь себя расчлененным, как на столе патологоанатома. Хочется, чтобы все обследование заняло минут пятнадцать, да еще не выходя из одного кабинета. Такое тоже возможно. Другой вопрос – сможете ли вы в это поверить.

«Пульс позволяет исследовать все»

Геннадий Демидов занимается уникальной медицинской практикой, которая называется пульсовая диагностика. Еще древние говорили, что очень хороший врач, увидев пациента и поговорив с ним, поставит диагноз. Даже прослушивая пульс, можно заметить любые отклонения в организме человека. Поскольку в силу природного скептицизма это кажется нереальным, мы решили проверить все на собственном опыте.

Кабинет наполняет странный запах. «Кроме всего, я лечу и с помощью прижиганий, – объясняет Геннадий Иванович. – Воздействуя на определенные точки тела, можно восстановить равновесие в системах организма. Для этого использую тлеющие палочки полыни, – отсюда запах». Решив «горячую» терапию не затрагивать, говорим о диагностике. По словам врача, подобную практику использовали еще в Древнем Китае и Тибете. Изучив старинные системы, он разработал собственную. Нащупав на запястье ниточку пульса, Геннадий Иванович другой рукой водит над «пациентом». На вопрос, для чего эти манипуляции, отвечает, что организм сам «помогает», неосознанно реагируя на руку. После 5 минут обследования мне ставится диагноз, причем доктор на самом деле говорит о тех вещах, которые меня действительно давно беспокоят.

«Пульс позволяет исследовать все, – комментирует доктор, – с его помощью можно определить: чем болел пациент на протяжении жизни, какая болезнь и в какой стадии развития его беспокоит в настоящий момент. Можно прогнозировать состояние человека в будущем». Конечно, современная медицина сделала колоссальный шаг в развитии диагностики. С помощью специальных приборов можно увидеть изнутри любую часть тела, даже описать гормональный фон. Одно «но»: за всем этим врачи зачастую не видят самого человека. Не связывают его эмоциональное состояние с конкретными нарушениями в организме.

На вопрос «Можете ли сами себя лечить?», Геннадий Иванович ответил «Да». Только сделал одну оговорку: «Никто никогда и никого не вылечил. Ни одного дня нельзя вернуть назад. Врач может избавить от боли, улучшить комфортность существования, но вернуть в прежнее состояние не в силах».

Цветотерапия и солярная вода

Еще в наЧале 80-х Демидов начал использовать в качестве лечения цветотерапию. Давно известно, что каждый цвет обладает определенными характеристиками, и в той или иной степени может воздействовать на человека. Цветотерапия – это метод лечения цветом, который стал сегодня очень популярным. Те, кто этим занимается, утверждают, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных физических недугах. Наш мозг, как полагают, воспринимает цвет точно так же, как желудок еду. И так же, как иногда хочется какой-нибудь конкретной пищи, нашим телам временами нужны конкретные цвета. При этом понятно, что «цветовые пилюли» для человека совершенно безопасны, тогда как прием обычных таблеток может сопровождаться многими побочными и нежелательными явлениями. В качестве одного из «лекарств» пациенты Демидова использовали солярную воду – она настояна в сосуде определенного цвета. «Сейчас ученые много говорят о «памяти» воды, и о том, что она может передавать информацию. Цветотерапия основана на том же принципе», – рассказывает Геннадий Иванович.

По его словам, на основании того, как человек воспринимает тот или иной цвет, можно определить, какой участок мозга возбужден. Если участок активен, человек будет воспринимать соответствующий цвет как более яркий. На этом основании наш собеседник разработал таблицу визуальной диагностики, аналогов которой в мире не существует. С ее помощью человек способен сам поставить себе диагноз. На большом листе бумаги расположены непонятные рисунки разных цветов. Оказывается, каждый соответствует разным отделам позвоночника. «Какой цвет вам кажется наиболее ярким?» – спрашивает доктор. Показываю на зеленый. «А теперь выбирайте картинку, которая, по вашему мнению, выделяется из всех остальных», – продолжает Демидов. – Организм сам покажет, чего ему не хватает». На основании же этого диагноза «цветотерапевты» корректируют образ жизни пациента, помогая ему стать здоровым.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Владимир Эткин

8 марта 2008, 20:45e-mail: vld707@list.ru, город: Воронеж

Врач – помоги себе сам
Зимой 1980 года, когда я учился в ординатуре, у меня появились головные боли, беспокоившие целый месяц, а потом внезапно повысилась температура до 40 градусов, и меня собрались лечить... от гриппа. В первый же день я потерял сознание и почти 5 суток находился в этом состоянии. Почти двое суток ходили вокруг меня врачи, которые не могли установить диагноз. Вовремя не распознанный менингит осложнился отеком мозга. Когда отек мозга усугубился, то тогда началась уже борьба за мою жизнь – клинического ординатора кафедры общей терапии.
Диагноз «менингит» смогли установить только после пункции, когда в спинномозговой жидкости нашли возбудитель болезни – микроб менингококк. Потом развился сепсис (проникновение данного микроба в кровь) с высокой температурой и мои суставы стали багровыми, распухли и нестерпимо болели, не давая сесть и встать из постели. Массивные дозы антибиотиков и капельницы с гормонами спасли мне жизнь и не дали развиться гангрене в области суставов левой кисти. Сделанные в больнице спинномозговые пункции не всегда были удачные – одна травмировала корешок спинного мозга справа, а две – не дали получить спинномозговую жидкость.
Диагноз врачей звучал для меня, словно смертный приговор: «Остаточные явления перенесенной менингококковой инфекции (менингита и менингококкового сепсиса) с повышенным черепно-мозговым давлением, экстрапирамидным (поражение подкорковых ганглиев вещества мозга за счет энцефалита) и астеновегетативным синдромами». Это означало: головные боли днем и ночью, от которых я “лез на стену”, 4-часовой сон, позднее засыпание и раннее пробуждение, пошатывание, головокружение, слабость в правой руке и ноге, особенно при нагрузке и перемене погоды, постоянное дрожание головы и мучительные судороги в икроножных мышцах, снижение памяти и концентрации внимания, астения и эмоциональный дисбаланс.
Писать ручкой для меня было целой проблемой, так как кисть плохо слушалась. При перемене погоды правая кисть слабела, а нога немного спотыкалась. Болела душа, и эту боль душевную не сравнить с физической!
Бывали мгновения, когда я отключался на несколько секунд, не понимая, что должен сделать. Пробовал бегать в парке, но сильно кружилась голова, тошнило, кидало в стороны, усиливались судороги в ногах, и невыносимая боль разрывала голову. Приходилось останавливаться, а дома ложиться на диван, где продолжались подергивание мышц и дрожь в теле с сильной потливостью. Поэтому я прекратил дальнейшие попытки научиться бегать.
Снотворные и обезболивающие средства не облегчали состояние внутреннего напряжения, усиливая лишь общую слабость. Казалось, что жизнь для меня потеряла всякий смысл...
Тогда мне было всего 28 лет и 5 лет врачебной практики.
После 4-х месячного хождения в районную поликлинику на уколы, приняв массу лекарств, я пошел на ВТЭК, где мне предложили 3-ю группу инвалидности, но я отказался. “А Вы не обманете нас и сами вылечитесь?”, — спросили меня на ВТЭКе, и я пообещал поправиться.
Меня все больше угнетало бессилие нашей медицины и отсутствие выхода из сложившейся тупиковой ситуации, когда ни один невролог не мог сказать мне, смогу ли я работать, а тем более врачом. Мудрое решение пришло ко мне после того, когда знакомая врач подарила мне книгу профессора Николаева “Голодание ради здоровья”.
В 1980 году за свое 24-дневное голодание на воде я похудел на 16 кг, но восстановилась координация движений, очистилась печень, улучшился цвет лица, и самое главное – появилась большая вера в полное выздоровление. Много времени проводил на воздухе, гулял в парке, ходил много пешком, пил кипяченую воду и отвар шиповника, регулярно очищал кишечник и принимал ванну.
Голод завершил через 24 дня, хотя планировал 25 дней. Прекратил его раньше, потому что беспокоили судороги в ногах в ночное время (результат не только голодания, а поражения мозговой ткани во время менингита). Тогда я не знал, как предотвратить их, да и перед голоданием я не проводил очищение органов сыроядением. Считаю, что мне повезло, так как печень была перегружена лекарствами, поэтому не повторите тех же ошибок. С этого времени прекратились обострения хронического бронхита и простуды, беспокоившие почти 10 лет. Восстановительный период прошел гладко на соках (морковный, яблочный), овощах, фруктах, кашах, без соли, сахара и животного белка.
Через одиннадцать месяцев — в 1981 году — приступил к работе в 4-й городской терапевтической больнице в качестве врача-ординатора, а в1984 меня утвердили в должности зав. терапевтическим отделением на 60 коек (мне было 32 года). Частые повышения квалификации и самообразование помогли углубить мои знания по многим специальностям и стать квалифицированным врачом.
За время болезни я переглотал массу лекарств, и цвет моего лица сам говорил всем об этом. Чтобы бросить употреблять лекарства, я провел курс из 10 горячих ванн, сидя по грудь в воде по 20 минут ежедневно и обильно потея, потом надевал спортивный костюм и ложился в постель на 40 минут. Беспокоили судороги в ногах, дрожь в теле, я терпел и ходил на работу.
В 1986 году снова научился бегать, начав с 15 минут, и довел время с небольшими перерывами почти до 1 часа. Много занимался на перекладине, брусьях, прыгал, тренировал равновесие на бревне на спортивной площадке. Восстановились мышечная сила в руке и память, постепенно ушли головные боли и дрожание головы.
В 1987 году я нес складную детскую коляску, и из-за сильных болей в грудном отделе позвоночника был вынужден выпустить ее из рук. Всю ночь я пролежал на животе из-за болей, но лекарства не стал употреблять. На рентгеновском снимке видимой патологии не оказалось. Я написал себе сам направление в физкультурный диспансер и записался на прием. Там удивились, что доктор решил лечиться физкультурой, а не таблетками. Ежедневно в течение10 дней после работы пришлось ходить на занятия и делать упражнения для укрепления мышц спины. Хотя мое состояние значительно улучшилось, врач по лечебной физкультуре из диспансера разрешил мне заниматься бегом только через 6-12 месяцев. Я удивился и побежал через 2 месяца, продолжив свои занятия на спортплощадке.
В 1996 году при строительстве дачи я носил на себе большие тяжести. Появились жгучие боли, покалывание и онемение на тыле правой стопы. Электромиография выявила нарушение проводимости по двигательной ветви нервов правой ноги. Через несколько лет стала беспокоить и другая стопа. В Америке сделал МРТ позвоночника, но диагноз так и не поставили, предложив обезболивающие таблетки, от которых я отказался. В 2002 году проходил стажировку по гомеопатии в медакадемии и решил испытать на себе действие какого-нибудь гомеопатического средства. Сам себе нашел конституциональный препарат – «Ликоподиум», который совершил чудо – 6-летняя невропатия исчезла, а вместе с ней и липома (жировик) на правом плече, повысилась острота слуха, улучшилась работа толстого кишечника, перестал беспокоить радикулит.
Моя система оздоровления заключается в отсутствие приема лекарств, позитивном мышлении, постоянной физической активности – быстрая ходьба, бег, мышечные растяжки, горячие ванны, рациональное двухразовое питание, питье воды до 2-х литров в день, малое употребление мяса, отсутствие курения и редкое употребление алкоголя, иногда несколько дней голода. У меня нет карточки в поликлинике и никаких лекарств дома. Сейчас много работаю как терапевт, гомеопат, специалист по Фоллю, натуропат. Я всегда стараюсь помочь каждому, кто просит о помощи в исцелении своего недуга!
Врач Владимир Эткин, ФГУЗ МСЧ № 97 ФМБА России

Демидов Геннадий

14 августа 2008, 19:17e-mail: demidow@inbox.ru, город: Калуга

Ура Демидовым-мастерам своего дела, молодец развивай направление дальше.
Демидов Г.Е., .

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (528) от 16 ноября 2004 года

тв-спасение

Курянин чуть не пропил родную дочь

громкая афера

Похитители лекарств «обули» аптеки Железногорска на миллион

ноу-хау

Корреспондент «ДДД» учился рожать

огни большого города

Освещение в Курске: как это было

чтобы помнили

Кладбищем в парке «Бородино» интересуются немцы

в мире животных

Под Курском живут уникальные звери

долги наши

40 курских семей выселят за неуплату

плохая новость

Проезд подорожает с 26 ноября

по маршрутам

Парк ПАТП-2 пополнили новые автобусы

остаться в живых

Победа Одинцова в наших руках

знай наших

Путин принял Поветкина в Кремле

гастроли

Курских колхозников поздравила Ротару

больной вопрос

БСМП по-прежнему работает

без границ

Канадский дирижер влюбился в русскую водку

праздничное

«Всем преступникам – хана!» Сотрудникам УВД подарили 65 машин и саблю

пронесло

Кишечная инфекция закрыла детсад

память

В ГИБДД распахнул двери музей

передел

Рыльский авиаколледж и епархия не поделили землю

чудо природы

Курян ждут звездопады

ни пуха, ни пера

Байки курских охотников

что происходит

«Альтера-холдинг»: европейское качество гарантируем

раскопки

Куряне в XVIII веке курили турецкие трубки

у соседей

В Белгороде запрещена «аморальная» музыка

информирует мнс

Коды КБК изменились

крик души

«В больнице я мог умереть!»

гастроль

«Лесоповал» спел для курской милиции

до 16 и после

Куряне изобрели вечный двигатель

происшествия

Происшествия

спорт

Хватит ли «+12» для взятия Казани?

спорт

Чемпиону мира досталась «бронза»

спорт

Курчатовское «золото» из Португалии

спорт

«Бронза» в шахматах со штангой

спорт

Курянин выиграл российский турнир по боксу

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ

автосалон

Первые зимние шалости

автосалон

Холод погоды не делает

автосалон

Водителям запретят сидеть за рулем больше 8 часов

планета загадок

Репортаж из курского подземелья

планета загадок

Мистический подвиг Ивана Сусанина

здоровьечко

В морозную погоду на губах могут появиться болезненные пузырьки

здоровьечко

Чтобы лекарство действовало, принимайте его правильно

здоровьечко

Сердечникам стоит налегать на виноград

здоровьечко

Капли в нос приготовьте из свеклы

здоровьечко

Молоко защищает от рака кишечника

дела домашние

Бережем тепло в доме

дела домашние

Честные ответы на некоторые вопросы, посещающие нас в магазине и на кухне

дела домашние

Полечите зимнюю одежку касторкой

Алена встретила в Курске «Ди Каприо»лицо номера

Алена встретила в Курске «Ди Каприо»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 364
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 698 846

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024