городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 ноября 2004, 00:04 КРИК ДУШИ

«В больнице я мог умереть!»

«Мне становилось все хуже, кружилась голова, поднялась температура. Когда к вечеру меня стошнило сгустками крови, жена бросилась вызывать «скорую». Она прибыла через час. Диагноз установили сразу – желудочное кровотечение. Вставать нельзя. Нести не на чем – носилок нет. До машины тащили на одеяле.

От холода пришел в себя. Везли в БСМП. По роду профессии хорошо знаю эту больницу. Много лет готовил теле- и радиопередачи на медицинские темы. Рассказывал и о БСМП, о врачах и медсестрах, которые вытаскивали больных с того света, благодаря опыту, современному оборудованию и человеческому отношению к людям. Правда, это было давно, но мне казалось, все лучшее должно остаться в коллективе.

Через полчаса у приемного отделения подкатили тележку и перегрузили меня на холодную жесть. Я потерял ощущение времени. Но происходящее запомнил навсегда. Мрачные стены, тусклое освещение, убогие кабинеты и самое страшное – равнодушные лица врачей. Понимаю, к человеческим страданиям привыкают. Но ребята еще так молоды. Когда успели?

Господи, как плохо! Но хирург с помощником начинают «допрос». Что со мной, почему, чем болел в детстве? Начинаю рассказывать. Но тут привозят пациента, видимо, знакомого хирургу, меня выкатывают в коридор, чтобы не мешал. Минут через 10 – обратно. Следующий кабинет. Все повторяется. Врач требует медицинские перчатки, у него нет – жена бежит в аптеку. Теперь надо промыть желудок. Коляску завозят в помещение, напоминающее туалет. Вспоминаю доильное отделение коровника санатория «Марьино» с белоснежным кафелем и идеально чистые, побеленные свинарники подсобного хозяйства МГОКа.

А время идет. Жена тащит коляску к терапевту, симпатичной усталой женщине. Снова «допрос». Я устал, уже безразлично, умру или выживу. Говорю: «Как мне это надоело». «А вы нам надоели еще больше», – отвечает она. Впереди самое важное – фиброгастроскопия. В желудке три больших язвы. Одна кровоточит. Потеря крови граммов 600–700. Срочно нужны уколы и капельница. Организм ведет борьбу, но ему надо помочь. Помощи нет 2,5 часа. Я вымотан до предела, впадаю в забытье. Но слышу: жена и дочь везут в соседний корпус, в отделение общей хирургии. Судьба смилостивилась надо мной. Случись кровоизлияние не в желудок, а во внутренние органы – неизбежен перитонит, за такое долгое время обследования – почти стопроцентный летальный исход. Жена бегает по коридору в поисках дежурного врача. Где он, никто не знает. Кто-то указывает на «Ординаторскую» – ужинает. Жена стучит в дверь, раз, другой. Наконец врач выходит, смотрит историю болезни, назначает все, что необходимо.

– А у нас лекарств нет, – равнодушно объявляет медсестра. – Идите в аптеку.

Кто знал об этом, ведь ехали в больницу скорой медицинской помощи!.. Жена в шоке, лекарства дорогие, наличных денег не хватает. Хорошо, дочь живет недалеко. Но даже бегом туда и обратно – минут 40. А если бы жила на Волокно? Или нет денег? Зачем тогда медицинское страхование? Этот вопрос я, выйдя из больницы, задал специалистам. «Мы регулярно перечисляем деньги БСМП, – ответили мне. – А вот куда они деваются, не знаем».

В полпервого ночи после 3,5 часа обследований и «допросов» медсестра наконец сделала укол и поставила капельницу. Я закрыл глаза, но не прошло и 15 минут, как на соседнюю койку положили очередного пациента. Он кричал от боли. Нужно было болеутоляющее. «Лекарств нет. Идите покупайте», – пожала плечами сестра.

За окном занимается субботний день. Коридор наполняется голосами – родные пришли кормить больных. Здесь нет завтраков и ужинов. Лишь на обед дают половник гречневой или рисовой каши на воде без хлеба. Иногда несладкий кисель. Прикидываю в уме – каждый день моей болезни обходится в 200 рублей. Пролежу десять дней – уйдет вся пенсия. В отделении хирургии нет ни ванной, ни душевой, вместо «уток» больные используют пластиковые бутылки. За два выходных дня в палату ни разу не заглянул дежурный врач. А ведь должен делать обход. Где человеческое отношение к людям? Наверное, так давно повелось.

В БСМП работают профессора и студенты медуниверситета. По понедельникам ведут обходы. Безобразия в организации лечения – как на ладони. Но все молчат. Каждый занят своим делом. Пишут диссертации, получают патенты и авторские свидетельства. «Прекрасный пример» для будущих врачей. Может, отсюда равнодушные лица в приемном отделении и брошенная в сердцах реплика: «А вы нам надоели еще больше». Хочется спросить и слуг народа – наших чиновников и депутатов всех уровней, перед выборами обещавших заботу и внимание, соловьями заливаясь с экранов телевизоров. Где эта забота? Говорят: деньги портят человека. Я добавлю: без денег человек портится еще больше. И физически, и морально. А если это врач – худо вдвойне. Ведь половина успеха в лечении – внимательное отношение к пациенту, доброе слово. Успокоить, убедить – вот путь к выздоровлению. Увы, как показала встреча с лечащим врачом, в БСМП это, видимо, не принято. Создалось впечатление, что больные для него – не люди, а исследуемый материал. Душевного разговора не получалось: «Не хочешь делать операцию, можешь идти домой. Лечение окончено». Врач не шутил. Сказал – сделал, отменил лечение. Выбора не было – я ушел домой, долечивался самостоятельно. Впрочем, чего обижаться: как платят, так и работают.

В последнюю ночь в БСМП я увидел сон. К приемному отделению подъезжали машины «скорой помощи». Много машин. На катафалки перекладывали тяжелобольных. Подойдя ближе, я увидел, что это были депутаты, чиновники. Хотел крикнуть: «Уезжайте, иначе пропадете!» Но язык онемел. Позади меня стояли люди и тоже молчали. Интересный сон…»

Вадим КОТОВ

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Люда

19 ноября 2004, 17:42город: Курск

Согласна с вашей статьей на все сто процентов. Как то отправили в эту больницу мою подружку срочно на госпитализацию и оперецию. Мало того что в приемном отделение прождали три часа стоя, а для нее это было равносильно пытке. Так потом она не могла дожаться дежурного врача тоже в течении трех часов. Дело кончилось тем, что я за руку увела ее в областную на Сумской., где ждать никто не стал, а врач появился сразу.

Владимир

20 ноября 2004, 16:52e-mail: vloj@mail.ru, город: Курск

Отличная статья, главное не выдуманная, а основанная на реальных фактах.
Моего отца тоже недавно отвозили на скорой в больницу, так от равнодушия врачей мы с матушкой чуть с ума не сошли. Так хотелось, чтобы эти люди тоже заболели и попали к себе же в больницу, наверное только в этом случае они поняли бы, каково оно — болеть и не знать куда бежать, к кому обратиться, у кого спросить, где найти врача, который стоит и спокойно курит на улице, в то время когда человек загинается от боли...

PC

21 ноября 2004, 17:04

CУПЕР!!

АННА, 22 года

22 ноября 2004, 13:56город: г. Курск

Я полностью с Вами согласна, никакого внимания и понимания, на что такие врачи, и такая " скорая медицинская помощь?"
Кто ответит на эти вопросы?
Получается, что жизнь человека ничего не стоит!
Очень было интересно прочитать Вашу статью, жаль, что все это правда и ни кому мы простые люди не нужны.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (528) от 16 ноября 2004 года

тв-спасение

Курянин чуть не пропил родную дочь

громкая афера

Похитители лекарств «обули» аптеки Железногорска на миллион

ноу-хау

Корреспондент «ДДД» учился рожать

огни большого города

Освещение в Курске: как это было

чтобы помнили

Кладбищем в парке «Бородино» интересуются немцы

без боли

Курский врач лечит цветом

в мире животных

Под Курском живут уникальные звери

долги наши

40 курских семей выселят за неуплату

плохая новость

Проезд подорожает с 26 ноября

по маршрутам

Парк ПАТП-2 пополнили новые автобусы

остаться в живых

Победа Одинцова в наших руках

знай наших

Путин принял Поветкина в Кремле

гастроли

Курских колхозников поздравила Ротару

больной вопрос

БСМП по-прежнему работает

без границ

Канадский дирижер влюбился в русскую водку

праздничное

«Всем преступникам – хана!» Сотрудникам УВД подарили 65 машин и саблю

пронесло

Кишечная инфекция закрыла детсад

память

В ГИБДД распахнул двери музей

передел

Рыльский авиаколледж и епархия не поделили землю

чудо природы

Курян ждут звездопады

ни пуха, ни пера

Байки курских охотников

что происходит

«Альтера-холдинг»: европейское качество гарантируем

раскопки

Куряне в XVIII веке курили турецкие трубки

у соседей

В Белгороде запрещена «аморальная» музыка

информирует мнс

Коды КБК изменились

гастроль

«Лесоповал» спел для курской милиции

до 16 и после

Куряне изобрели вечный двигатель

происшествия

Происшествия

спорт

Хватит ли «+12» для взятия Казани?

спорт

Чемпиону мира досталась «бронза»

спорт

Курчатовское «золото» из Португалии

спорт

«Бронза» в шахматах со штангой

спорт

Курянин выиграл российский турнир по боксу

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ

автосалон

Первые зимние шалости

автосалон

Холод погоды не делает

автосалон

Водителям запретят сидеть за рулем больше 8 часов

планета загадок

Репортаж из курского подземелья

планета загадок

Мистический подвиг Ивана Сусанина

здоровьечко

В морозную погоду на губах могут появиться болезненные пузырьки

здоровьечко

Чтобы лекарство действовало, принимайте его правильно

здоровьечко

Сердечникам стоит налегать на виноград

здоровьечко

Капли в нос приготовьте из свеклы

здоровьечко

Молоко защищает от рака кишечника

дела домашние

Бережем тепло в доме

дела домашние

Честные ответы на некоторые вопросы, посещающие нас в магазине и на кухне

дела домашние

Полечите зимнюю одежку касторкой

Алена встретила в Курске «Ди Каприо»лицо номера

Алена встретила в Курске «Ди Каприо»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 557
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 515 527

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024