городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 ноября 2004, 04:45 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Жительница Железногорска держит дома 30 кошек и собак

Когда Татьяна Переверзева кормит животных, слышит это почти весь Железногорск. Своей порции одновременно требуют 15 собак и столько же кошек. Цифра не окончательная – Татьяна не может равнодушно пройти мимо бездомного животного.

Бомжи съели лабрадора

ХозЯйка угощает нас яблочным пирогом и блинами. Критически оглядываем гостиную – вокруг нет ни шерсти, ни следов грязных лап. «Питомцев в эту комнату не пускаете?» «Большинство собак живут в вольерах во дворе. Остальная «живность» спокойно гуляет по дому, – улыбается Татьяна. – Мы даже спим с мужем все в кошках и собаках. Постельное белье приходится менять через день. А что делать? Не выгонишь же на улицу».

На колени к хозяйке запрыгивает упитанный полосатый кот. «Это – Лиза», – представляет хозяйка. Оказывается, несмотря на женское имя, кот – самец. Кличку получил еще малышом, а когда определили пол, переименовывать было поздно – отзывался только на это имя. Однажды Татьяне пришлось отбивать Лизу у бомжей. Те славятся в Железногорске тем, что едят домашних животных.

Буквально месяц назад в городе горняков разразился большой скандал. У железногорца пропал лабрадор, любимец семьи и победитель многих выставок. Собаку нашли несколько дней спустя. Точнее то, что от нее осталось: голову, лапы и шкуру. Хозяин хотел было подать в суд, но правоохранительные органы не увидели в убийстве лабрадора «состава преступления». Татьяна старается не выпускать питомцев из поля зрения: «Собак выгуливаем только на поводке. Недалеко от нашего дома стоят мусорные контейнеры. Там неоднократно находили собачьи шкуры. Когда видишь такое, сердце кровью обливается».

Но не только шкуры приходится находить на свалке. Однажды, услышав слабое попискивание, Татьяна разглядела маленького котенка. Малыш лежал поверх груды мусора и едва подавал признаки жизни. На боку огромная кровавая рана. Сам забраться в высокий контейнер он не мог – оказалось, котенка выбросила местная жительница, решив, что у него лишай. Татьяна забрала малыша домой, вычистила, промыла бок марганцовкой. Ветеринар выписал мазь, от которой язва на боку затянулась за несколько дней.

Но не все истории заканчиваются «хеппи эндом». «Однажды с мужем заметили мокрую картонку на обочине, которая слабо шевелилась, – рассказывает Татьяна. – Заглянули внутрь – и остолбенели. В коробке лежал котенок, но в каком он был состоянии! Шерстка слиплась от крови, самого облепили мухи, уже успевшие на чуть живого малыша отложить яйца. Когда я его вымыла, накормила, стало ясно, что малыша жестоко били – котенок ходил шатаясь. Но через неделю «отошел» – проснулся аппетит, стал бегать и играть». Увы, побои не прошли даром – внутренние органы оказались сильно повреждены. Через несколько дней внешне здоровый малыш слег, и даже ветеринар оказался бессилен.

Хозяева повесили овчарку

Большую Черную дворнягу Лайму подобрали несколько лет назад со сломанной лапой. Собаку выходили, развесили по всему городу объявления, но хозяин так и не позвонил. Лайма осталась жить во дворе и даже обзавелась «сыном»… котенком. Черный комочек принесли с улицы, от малыша отказалась мама. Думали поить его из пипетки, но вмешалась Лайма. Она не только взяла котенка под свою опеку: рычала, когда к нему кто-то приближался, – но и сама выкормила его. У собаки, до этого не имевшей щенков, появилось молоко!

Некоторых питомцев приходилось буквально спасать от хозяев. Татьяна давно жалела овчарку в доме напротив, которую хозяева-алкоголики нередко забывали покормить. Давали только сырую картошку. «Сижу дома, слышу жалобный лай и скулеж: овчарку бьют. Меня как током ударило, и я уже стучу в их ворота. Пьяные соседи меня не пускали. Люди под руки держали, чтобы я внутрь не забежала. А когда отпустили, глазам не поверила: собаку на бельевой веревке повесили на дереве! Я подхватила ее, чтобы петля туже не затягивалась. А внук побежал дедушку звать». Веревку перерезали, но собака уже не дышала. Татьяна, рыдая, делала ей массаж сердца, хотя понимала, что усилия бесполезны. Когда муж помогал ей вставать с колен, произошло чудо: животное открыло глаза и слабо вздохнуло. Месяц собака ела только жидкую пищу – болело передавленное горло. Но скоро проблемы остались в прошлом.

Мэйсон в холодильнике

Все питомцы ТатьЯны ведут себя удивительно «прилично». Собаки, заходя в дом, покорно ждут, пока хозяева вымоют им лапы. А кошки, способные забраться в любое место в доме, никогда не будут есть с обеденного стола. Единственное исключение – «бандит» Мэйсон. Несколько лет назад он попал под машину и теперь из-за неправильно сросшейся кости хромает. Но увечье вовсе не мешает коту забраться на стол и сбросить вниз кости, предназначенные для собак. Сам Мэйсон к костям не притрагивается. Накормив «четвероногих друзей», ожидающих угощения под столом, гордо удаляется по направлению к холодильнику. Дверца в нем не преграда – зацепить внизу когтями, сильно потянуть на себя, прыжок – и Мэйсон уже на средней полке, там, где колбаса. Татьяна рассказывает, что несколько раз, открывая холодильник, обнаруживали вместо продуктов счастливого объевшегося Мэйсона. Видимо, открытая котом дверца захлопывалась неожиданно для него самого. Теперь на ночь приставляют к двери стул. «Боимся не столько за сохранность продуктов, – смеется хозяйка, – а за этого дурачка. Ведь замерзнет».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Ольга

23 октября 2007, 11:01e-mail: kozlovaolga2008@yandex.ru, город: Железногорск

это правильное решение, так как власти врядли в этой ситуации чем-то помогут. Тем более, что в проблеме бездобных животных виновыты сами люди. Мы в ответе за тех кого приручили!!Уважаемая Ирина Третьякова, подскажите пожалуйста адрес этой женщины. буду вам очень признательна. Спасибо.

Лиля

15 ноября 2008, 21:57город: Курск

Просто восхищаюсь такими людьми. Побольше бы таких было в этом жестоком обществе.

Александр

16 августа 2010, 02:40e-mail: extream_1981@mail.ru, город: Железногорск

Здраствуйте Татьяна!!! А у вас случайно сиамской кошки нет? Хочу себе сиамскую кошечку, а найти нигде не могу.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (526) от 2 ноября 2004 года

остаться в живых

Одинцов чуть не погиб на острове

суеверие

Приметы и талисманы известных курян

перестройка

В Курске корчуют трамвайные рельсы

с праздником!

Подарок за 10 миллионов

жертвы режима

Область почтила память репрессированных

скандал

БСМП едва не закрыли

обсудим это!

Планов громадьё

кадры

Краеведческий музей сменил директора

громкое дело

«Курская зачистка» в Казани

из зала суда

Обжалован приговор студенту-«террористу»

лохотрон

Старушка помогла себя обокрасть

кошмар

ДТП унесли 8 жизней

на игле

20 лет тюрьмы за 20 стаканов мака

динозавры

«Парк курского периода»

по святым местам

На Афоне с курянами случилось чудо

в мире животных

Курскую таможню обживали пумы и леопарды

без боли

30 лет реанимируя людей

льготы

Герои пригрозили снять Звезды

гастроли

Садальский заигрывал с курянками

вокруг урн

Украинские выборы в Курске не состоялись

юбилей

Старейшей курской больнице – 100 лет

знай наших!

Евросоюз делает ставку на коллектив «Электроаппарата»

печальная ситуация

Детям на молоко требуются миллионы

внимание, конкурс!

«НЮ»ансы «Русского Радио»!

происшествия

Происшествия

спорт

«Серебряный» гол Шевченко

спорт

Отменить бы третьи четверти

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

спорт

Успех железногорских ветеранов дзюдо

автосалон

Какую резину поставить на зиму

автосалон

Силиконовые радости

планета загадок

Чудо исцеления

планета загадок

Монах варил себя с гарниром

планета загадок

В Индонезии жили мини-люди

планета загадок

Вселенной – 6000 лет

планета загадок

К появлению человека привела вспышка сверхновой

планета загадок

Тадж-Махал погубит река

здоровьечко

Как бороться с гриппом в этом году

здоровьечко

На огороде родится, да не для всех годится

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

здоровьечко

При геморрое вредно стесняться, затягивая поход к врачу

здоровьечко

Лук излечит простатит

дела домашние

Замороженные

дела домашние

Праздничные блюда

дела домашние

Ноябрь. Стандартный план

дела домашние

«Девица из темницы»

дела домашние

Полезно знать

Наташа раздала нищим 2000 рублейлицо номера

Наташа раздала нищим 2000 рублей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 166
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 418

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024