городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 ноября 2004, 00:25 СУЕВЕРИЕ

Приметы и талисманы известных курян

Хотим мы того или нет, но суеверие в крови у каждого человека. Мы можем говорить, что черная кошка, перебежавшая дорогу, никак не повлияет на деловые переговоры, но на всякий случай плюнем через левое плечо. Рукопожатие через порог или идущая навстречу женщина с пустым ведром не прибавляют настроения. Мы решили узнать, есть ли приметы и талисманы у известных людей Курска.

Александр МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области: «Я все-таки больше практик, поэтому не особо верю всяким приметам. Даже когда учился в школе, институте, никаких заклинаний и примет у меня не было. Без всего этого учился хорошо, правда, отличником не был. Не получил ни золотой медали, ни красного диплома. Это, наверное, хорошо, потому что в те времена думали, что если у человека красный диплом, он скорее философ, чем практик. А нужно было работать. Конечно, если кто-то мне скажет «Ни пуха, ни пера», отвечу – «К черту». Но это, скорее, по инерции. На черных кошек внимания стараюсь не обращать. Иногда, правда, мысль появится, но я ее гоню и через плечо не плюю.

Что касается талисманов, то душевные силы мне придает старинная икона и нательный крестик, который не снимаю. Ведь меня крестили в первый месяц после рождения. А икона досталась от родителей, сейчас она висит у меня в квартире. Конечно, сейчас она не одна, появились еще иконы, и их довольно много».

Виктор СУРЖИКОВ, мэр Курска. Виктор Петрович сразу заявил, что в приметы не верит. Даже во время охоты, когда выезжает с друзьями в лес, рассчитывает только на свои силы. «Больше полагаюсь на разум и здравый смысл, – заметил глава города. – В решении важных проблем нужно прицелиться, правильно занять позицию». Однако Виктор Суржиков не отрицает, что для него в последнее время стало необходимым обращение к Богу – с ним всегда Библия. Эту книгу он начал изучать, когда находился на лечении в Московском гематологическом центре.

Александр ПОВЕТКИН, чемпион Олимпиады-2004 по боксу. Конечно же, одерживать победы Александру помогает хорошая физическая форма и тренировки. Однако у супертяжа есть свой талисман и обязательный ритуал перед выходом на ринг. Так, после победы в одном из турниров, Александру подарили 50-граммовый брусок золота 999-й пробы. «На Олимпиаду в Афины я его не брал, – говорит Поветкин. – И без талисмана был уверен в своих силах. Просто хотел победить и победил». Что касается ритуала, у Александра он появился давно: перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься.

Николай ИВАНОВ, председатель комитета социального обеспечения Курской области: «Сложный вопрос. Первый и главный принцип: я не верю ни в какие приметы! Даже если черная кошка перебежала дорогу, надо спокойно идти дальше и на третьем шаге забыть про нее – тогда все будет нормально. А если не забыл, значит, все неприятное, что случится за день, будет связываться с этой ни в чем не повинной кошкой. Хотя, видите, примета получилась, – рассмеялся Николай Николаевич. – Во время учебы у меня не было никаких ритуалов, ну, знаете, некоторые пятаки в ботинок кладут или зачеткой «халяву» ловят. Даже шпаргалок не писал, просто учил. Закончил четыре института, три из них с красными дипломами.

Из талисманов есть вещь, которая перешла мне от отца по наследству. Это большое настольное зеркало, на котором стоит медный штамп «Комендатура московского Кремля №641». Мой дед был соратником Ленина и жил в Кремле. Когда выдавали утварь членам правительства, он получил это зеркало. Будучи в 1984 году в музее Ленина в Кремле, я увидел точно такое и сказал об этом. Меня попросили привезти зеркало в Москву. Но как-то некогда было, а потом советская власть закончилась и оно оказалось никому не нужным. Вот от него я и заряжаюсь энергией».

Нина НИКИТИНА, шеф-редактор службы информации ТК «Такт»: «Пожалуй, единственная примета у меня такая. Если выхожу из дома и приходится возвращаться (забыла что-нибудь), всегда смотрюсь в зеркало и три раза здороваюсь со своим отражением. Что касается кошек, давно не верю в это: у меня в подъезде живут три (!) черных кошки. Если каждый раз обращать на это внимание, с ума можно сойти. А талисман у меня появился несколько лет назад. Ездила в Америку, и коренные жители, индейцы, подарили мне ожерелье из бусинок с нефритовой черепашкой. Я сразу решила, что этот презент всегда будет со мной. Правда, возможности носить эти бусы каждый день нет, так что он хранится дома».

Олег РАДИН, владелец галереи «АЯ»: «У вашей газеты талисман – черная кошка, а у нас – трехцветная. Она сама пришла к нам беременная и окотилась прямо на прилавке. И после ее появления дела в галерее пошли лучше. Так что мы ее холим и лелеем, единственное, перекормили – растолстел наш талисман. Вообще-то, я очень суеверный человек. Если встречу женщину с пустым ведром, обязательно остановлюсь, сверну в сторону или сделаю вид, что ее не заметил. А когда едешь на машине, дорогу переходит дамочка с такой ношей и свернуть нет возможности – все, день насмарку: срываются встречи, ничего не получается. Один раз я попал в жуткую аварию. Нужно было ехать в Москву. Проснулся утром, на душе неспокойно, еще и сон плохой приснился: мутная вода. Сели с ребятами в машину, выехали – три раза ремень привода рвался! Будто кто-то свыше предупреждал об опасности. Но нам срочно нужно было в столицу! Выехали из Курска, сижу сзади и вдруг вижу, что между водителем и парнем на переднем сиденье спускается паучок – откуда он в машине взялся? А ведь примета верная – к беде. Ничего не стал ребятам говорить, только попросил парня пересесть назад. Перед Тулой есть опасный участок дороги, только его проехали – все, думаю, можно расслабиться. И тут с «КамАЗа» слетает здоровенное колесо, мы цепляем его своей машиной и улетаем в болото. Хорошо, у нас прицеп был, он сработал как тормоз. Слава Богу, все живы остались, но авто покорежили основательно. А есть еще одна примета – чисто художественная. Если падает картина – ее обязательно купят. Некоторые художники специально ставят свои творения так, чтобы их кто-нибудь нечаянно задел. Даже в таких случаях срабатывает: не сегодня, так завтра картину купят».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (526) от 2 ноября 2004 года

остаться в живых

Одинцов чуть не погиб на острове

перестройка

В Курске корчуют трамвайные рельсы

с праздником!

Подарок за 10 миллионов

жертвы режима

Область почтила память репрессированных

скандал

БСМП едва не закрыли

обсудим это!

Планов громадьё

кадры

Краеведческий музей сменил директора

громкое дело

«Курская зачистка» в Казани

из зала суда

Обжалован приговор студенту-«террористу»

лохотрон

Старушка помогла себя обокрасть

кошмар

ДТП унесли 8 жизней

на игле

20 лет тюрьмы за 20 стаканов мака

динозавры

«Парк курского периода»

зверье мое

Жительница Железногорска держит дома 30 кошек и собак

по святым местам

На Афоне с курянами случилось чудо

в мире животных

Курскую таможню обживали пумы и леопарды

без боли

30 лет реанимируя людей

льготы

Герои пригрозили снять Звезды

гастроли

Садальский заигрывал с курянками

вокруг урн

Украинские выборы в Курске не состоялись

юбилей

Старейшей курской больнице – 100 лет

знай наших!

Евросоюз делает ставку на коллектив «Электроаппарата»

печальная ситуация

Детям на молоко требуются миллионы

внимание, конкурс!

«НЮ»ансы «Русского Радио»!

происшествия

Происшествия

спорт

«Серебряный» гол Шевченко

спорт

Отменить бы третьи четверти

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

спорт

Успех железногорских ветеранов дзюдо

автосалон

Какую резину поставить на зиму

автосалон

Силиконовые радости

планета загадок

Чудо исцеления

планета загадок

Монах варил себя с гарниром

планета загадок

В Индонезии жили мини-люди

планета загадок

Вселенной – 6000 лет

планета загадок

К появлению человека привела вспышка сверхновой

планета загадок

Тадж-Махал погубит река

здоровьечко

Как бороться с гриппом в этом году

здоровьечко

На огороде родится, да не для всех годится

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

здоровьечко

При геморрое вредно стесняться, затягивая поход к врачу

здоровьечко

Лук излечит простатит

дела домашние

Замороженные

дела домашние

Праздничные блюда

дела домашние

Ноябрь. Стандартный план

дела домашние

«Девица из темницы»

дела домашние

Полезно знать

Наташа раздала нищим 2000 рублейлицо номера

Наташа раздала нищим 2000 рублей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 117
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 599

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024