городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 августа 2004, 07:28 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Стоит ли приватизировать квартиру?

Все мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью изменить свои жилищные условия. Вырастают дети, потом женятся и выходят замуж. Возникает необходимость приобретения новой квартиры или замены старой на большую. Возможен и обратный вариант: вышедшие на пенсию владельцы не хотят или не могут содержать свое просторное жилище и мечтают переехать в другое – поскромнее и подешевле.

Раньше, в советское время, большинство граждан послушно становились в очередь и ждали, когда государство облагодетельствует – «даст» квартиру. Теперь каждый сам распоряжается своим жильем. Вот только сделать это грамотно совсем непросто. Мало того, что надо знать, с чего начать, какие документы собирать, в какие чиновничьи двери стучаться. Но стоит также учесть, что жилищный рынок весьма криминализирован и практически любая сделка на нем сопряжена с весомыми рисками.

Особенности приватизации

СегоднЯ вновь много разговоров о приватизации жилья. Связано это с принятием нового Жилищного кодекса. Когда закон вступит в силу (скорее всего, с начала 2005 года), вновь получаемое жилье перевести в собственность бесплатно уже не удастся. Правда, для «старых» нанимателей муниципальных квартир предполагается сделать исключение: возможность бесплатной приватизации будет сохранена для них не более чем на два года.

В результате резко вырос поток желающих использовать последнюю возможность и перевести-таки бесплатно когда-то полученную от государства квартиру в свою собственность. Но при этом далеко не все понимают, что приватизация имеет не только бесспорные плюсы, но и такие же вполне реальные минусы.

С одной стороны, приватизация – это возможность стать полноправным хозяином своего жилья – распоряжаться им по собственному усмотрению, продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду. Причем правомочия граждан, приватизировавших свою жилплощадь, полностью соответствуют полномочиям собственника, который приобрел ее другим способом (купил, получил в дар или по наследству).

Но, с другой стороны, одновременно с правами хозяин квартиры приобретет и определенные обязанности. В частности, ему придется ежегодно платить налог на недвижимое имущество. Сегодня эти платежи вполне сопоставимы по величине с суммами, включаемыми в квартплату в строке «оплата жилья», «плата за найм» и т.п. (В разных городах этот платеж может называться по-разному, не в этом суть.) Поэтому большой разницы в затратах на содержание одинаковых муниципальной и приватизированной квартир нет.

Но в ближайшем будущем правительство намерено ввести налогообложение недвижимости, исходя из ее рыночной стоимости.

Если допустить, что ставка такого платежа будет равна, например, 0,1 процента (эксперты называют такой уровень наиболее вероятным), то величина налога за стандартную двухкомнатную квартиру в Курске (рыночная стоимость на сегодняшний день 12–16 тысяч долларов) может составить 12–16 долларов в год. Это те расходы, которые собственники будут нести дополнительно, по сравнению с нанимателями муниципального жилья.

Следующий момент – разница в предоставлении альтернативного жилья, если, например, ваш дом подлежит сносу. При расселении семьи, арендующие квартиры получают новую по действующим санитарным нормам (в Курске это 18 квадратных метров общей площади на человека). Владельцы собственного жилья переселяются на жилплощадь не меньше прежней. Поэтому ясно, что для большой семьи, теснящейся в маленькой квартирке, выгоднее оставить квартиру муниципальной – тогда при переезде они получат больший метраж. Если же квартира просторная, а семья маленькая, лучше ее приватизировать – при переселении никто не сможет «отнять» «лишние» метры.

Часто пожилые супруги хотят приватизировать квартиру, чтобы после их смерти ее могли унаследовать их дети. И в этом случае возможны нюансы. Если сын или дочь прописаны с родителями, они в любом случае сохранят право проживания в квартире, вне зависимости от того, будет она приватизирована или нет. Но вот если квартира будет оформлена в собственность, претендовать на свою долю после смерти владельца смогут и другие его наследники, к примеру, дети от первого брака. Причем даже если они ни дня не жили в этой квартире и, как говорится, «по жизни» не имеют к ней ни малейшего отношения. Чтобы избежать конфликтов и длительных судебных тяжб, в таких случаях лучше оговорить право наследования жилья в завещании.

Может случиться так, что гражданин, подавший заявление о приватизации со всеми необходимыми документами, умер до оформления договора на передачу жилого помещения ему в собственность или до регистрации этого договора. Пленум Верховного суда РФ дал по этому поводу разъяснения: в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения в наследственную массу необходимо иметь в виду, что смерть владельца сама по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника. Но при одном условии: если наследодатель, выразив при жизни волеизъявление приватизировать свое жилье, не отозвал свое заявление.

Как оформляется приватизация?

К заявлению о приватизации необходимо приложить следующие документы:

1. Поэтажный план квартиры и справку о ее оценочной стоимости из БТИ.

2. Справку о том, что по предыдущему месту жительства в приватизации жилья гражданин не участвовал (для тех, кто прописан на приватизируемой жилплощади с 1992 года).

3. Выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета и ордер на квартиру.

4. Справку о месте и времени прописки по предыдущему месту жительства (для прописанных на приватизируемой жилплощади с 1992 года).

Все эти документы представляются в муниципальный или государственный орган для принятия решения о приватизации и оформления договора передачи жилого помещения в собственность.

Срок такого оформления по закону – не более двух месяцев.

После получения договора о приватизации необходимо получить в БТИ технический паспорт на квартиру.

Вновь собранный пакет документов:

1. Технический паспорт.

2. Решение о приватизации жилого помещения.

3. Договор на передачу жилого помещения в собственность (4 экземпляра).

4. Квитанция об оплате регистрации.

Все эти документы сдаются в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационную палату) для регистрации и оформления свидетельства о государственной регистрации.

Ирина НЕВИННАЯ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Юлия

24 января 2008, 21:56e-mail: pat-87@mail.ru, город: москва

спасибо большое за информацию, преватизировать не будем

татьяна

15 июня 2009, 19:11e-mail: t89169435641@yandex.ru, город: железнодорожный

статья полезная ! но вот я в раздумьях приватизировать или нет ? у меня одна дочь больше родствеников у нас нет дочь прописана у меня но у ней есть в собственности квартира досталась после смерти отца как мне лучше поступить ? подскажите пожалуйста если кто знает

Артем

17 апреля 2011, 22:02e-mail: artemstepnikh@mail.ru, город: Курск

А куда переселят жильцов? В общежитие или новостройку?

оксана

23 августа 2011, 16:16e-mail: ochuikina@mail.ru, город: магнитогорск

у меня была комната приватизированная в1995 году делаю обмен на однакомнатную с доплатой оказалась что эта квартира не приватизированная сейчас я могу приватизировать только на дочь и где горантия что я в будущем не окажусь на улице

денис волков валерьевич

25 февраля 2013, 17:59e-mail: denisokvolkov@mail.ru, город: воронеж

а я не сабераюсь приваизировать я слышал что наше государство хочет поднять налог на собственное жильё

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (516) от 24 августа 2004 года

шок

В курской гостинице повесился известный артист

от первого лица

Суржиков в больнице учил немецкий

до 16 и после

«Дискотеке Аварии» в Курске не дали поиграть

«позаботились»

Какие выплаты получат льготники

чтобы помнили

Пропавших без вести курян нашли в Голландии

рёв моторов

Наши мотогонщики отличились на «Курской дуге»

презент

Дорожникам подарили 12 «КамАЗов»

плохая новость

Проезд в «маршрутках» подорожает?

мы не рабы?

Куряне работают бесплатно. Годами

го-о-ол!

«Олимпиада» курских колоний

громкое дело

Редактора курской газеты посадили за клевету

смена кадров

Ювеналий уходит на покой

чтобы помнили

Щигровец открыл неизвестные страницы Курской битвы

на манеже

Медведь ударил дрессировщика. Но извинился…

птичий ринг

В Судже сражаются бойцовые петухи

к дате

«В 91-м мы не пошли против народа»

путевые заметки

Воронеж отстает в развитии от Курска

высокие технологии

Необычные выходные под знаком МТС

происшествия

Происшествия

спорт

Выезд «Авангарда»: 4 очка и 3-е место

спорт

Курск на Олимпиаде: первая медаль

спорт

Хоркина: «Я была и осталась олимпийской чемпионкой»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Резиновая бомба

автосалон

Летняя серия. Новый сезон.

планета загадок

Загадка разумных молний

планета загадок

Иоанн Креститель возрожден археологами

планета загадок

На пенсионерку упал метеорит

планета загадок

Обнаружено два новых спутника Сатурна

здоровьечко

Когда чай пить нежелательно

здоровьечко

Путь к здоровью укажет «Маяк»

здоровьечко

Клубника – вместо аспирина, а какао – вместо антидепрессанта

здоровьечко

Есть яблоки вредно?

дела домашние

Разгар урожая — пора заготовок

дела домашние

Чтобы банки не «взрывались»

дела домашние

Советы полезные

дела домашние

Готовим из синеньких

Если Федя позовет Марину на край света, она бросит Ромулицо номера

Если Федя позовет Марину на край света, она бросит Рому

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 310
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 093

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024