городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 августа 2004, 06:21 ШОК

В курской гостинице повесился известный артист

Около восьми часов вечера 17 августа в своей двухкомнатной квартире в гостинице курского цирка, расположенной на улице Советской, повесился известный в России и за рубежом дрессировщик медведей, 53-летний Валерий Запашный.

Он проработал на арене 30 лет и принадлежал к знаменитой династии цирковых артистов. Родной дядя погибшего Валерия – Народный артист России Мстислав Запашный – генеральный директор компании «Росгосцирк», обладатель почетного звания «Лучший дрессировщик страны» и лауреат Государственной премии РФ.

Решил уйти… в частный зоопарк

«Валерий вместе с женой, 30-летним сыном Денисом от первого брака и годовалым Тимофеем жил в гостинице цирка с октября 2003 года, – рассказал «ДДД» директор курского цирка Андрей Иофин. – Во всех программах у него был фирменный номер, который назывался «Медвежье фотоателье». В качестве ассистентки и помощника работали жена и сын Денис. Однако возраст косолапых питомцев Валеры уже был на пределе, и после прошлогодних осенних гастролей он остался в Курске дожидаться от «Росгосцирка» новых молодых медвежат. Их он должен был выдрессировать до уровня своего номера. Такая ситуация в цирке называется «вынужденный простой» – артист получает около 60% от своей зарплаты. В месяц у Запашного выходило примерно 5–6 тысяч рублей. Не ахти какие деньги. Возможно, по этому поводу он начал комплексовать – его простой в Курске сильно затянулся».

Новых медвежат ему, несмотря на родство с директором «Росгосцирка», не дали, да и отношения со знаменитым дядей, говорят, были далеки от идеальных. По информации «ДДД», незадолго до трагедии Валерий получил из Москвы телеграмму о том, что его номер с медведями расформирован. Как говорит Андрей Михайлович, Запашный всерьез задумался о собственном коммерческом проекте: «Он делился со мной тем, что ему предложил хорошую работу в Курске предприниматель Игорь Грек. У того – частный зоопарк, где Валера мог дрессировать животных и устраивать для посетителей цирковые мини-шоу».

По словам Иофина, Валерий принял предложение и вскоре написал заявление в «Росгосцирк» с просьбой уволить его. Об этом решении Запашного в цирке знали очень многие. 17 августа вечером Валерий около часа гулял с женой и маленьким Тимофеем на улице. Папа и сын лепили куличи в песочнице, смеялись. Затем, по словам Ирины, Запашный поспешил в квартиру делать для семьи салат. Супруга с сынишкой на полчаса зашли к знакомым, а когда вернулись домой, дверь квартиры была заперта, на стук никто не отзывался. Взяв у вахтерши запасной ключ, Ирина вошла в квартиру и закричала от ужаса: муж висел в петле на водопроводной трубе. На столе лежала записка на куске афиши: «Я ушел. Люблю тебя и сына!» Рядом в тарелке стоял аккуратно нарезанный салат…

На крик Ирины прибежал сын Валерия Денис, обрезал злополучную веревку, пытался вернуть отца к жизни. Но ни он, ни вскоре прибывшие к месту ЧП врачи помочь известному дрессировщику уже не могли. На следующий день артисты курского цирка простились с Запашным. Его жена, погрузив вещи в джип, вместе с детьми уехала в Санкт-Петербург. Тело артиста также увезли в родной город Валерия в микроавтобусе «Газель». В Питере его и похоронили, после чего Ирина с годовалым Тимофеем отправилась к родителям в Новосибирск.

Запашного ждали на работу 19 августа

Что могло заставить мастера арены в одночасье свести счеты с жизнью? Вот что думает Иофин: «Пошли слухи о том, что Валерий в последнее время злоупотреблял спиртным. Абсурд! Точно знаю, в день самоубийства он был абсолютно трезв. Причина же суицида, на мой взгляд, кроется в следующем. Валера 30 лет проработал в цирке, имел международную известность. А тут сложилась ситуация, когда ему приходится уходить в частный, никому не известный зоопарк, то есть практически в безвестность. Мысль о том, что большая арена для него закрылась навсегда, скорее всего, и толкнула его в петлю. Артисты – люди ранимые».

Предприниматель Игорь Грек, предложивший Запашному работу в своем зоопарке в селе Журавлино Октябрьского района, до сих пор не верит в случившееся: «Сложно объяснить шокирующий поступок Валерия. Я, действительно, предложил ему должность директора в зоопарке, который недавно создал в ландшафтно-сервисном комплексе «Журавлино». У нас появились три медвежонка, с которыми Валерий мог ставить цирковые номера. Кроме того, в его работу входило бы присматривать за другими животными. Я предложил Запашному очень приличную зарплату, подыскал для его семьи хороший частный дом в Журавлино. Его жена Ира, увидев дом, чуть не запрыгала от радости. Валера, по-моему, тоже был рад».

По словам Грека, в день самоубийства артист днем был у него, сказал, что отдаст в зоопарк свою медведицу, с которой много лет работал на арене. Только на один день нужно было съездить в Москву и оформить документы. «Он уехал от меня с горящими от радости глазами, – качает головой Игорь Андреевич. – Часов в пять я позвонил ему в гостиницу и напомнил, что через два дня, 19-го, ему уже нужно приступать к работе. Валера сказал, что все помнит и будет в четверг в зоопарке. А через два часа после нашего разговора, как я потом узнал, повесился. Жаль!»

Не все верят в самоубийство

ОсновнаЯ версиЯ следователей – суицид. Хотя, например, дочь Валерия от первого брака, Полина, уверена, что ее отца удушили: «Он такой был человек, что просто не мог этого сделать». К тому же, по утверждению «МК», настоящего обследования в Курске не проводилось. Газета высказывает некоторые сомнения относительно версии самоубийства: язык у трупа не вывален, белье чистое, без обязательных в таких случаях выделений мочи и кала. В момент «повешения» Валерий сидел – больше похоже на удушение. Еще важная деталь: веревка на шее завязана тремя простенькими узелками. А ведь Валерий Запашный был профессионалом, бывшим воздушным гимнастом, который обычно применял особые узлы, чтобы «вязать концы» канатов и тросов. Дочь Запашного обратилась в прокуратуру Санкт-Петербурга, куда отвезли тело, с требованием провести тщательную экспертизу. Впрочем, в прокуратуре Центрального округа Курска уверены: артист ушел из жизни сам, ссылаясь на то, что семья Запашного в последнее время испытывала серьезные материальные трудности. Говорят, иногда им не на что было даже купить молока для сына.

Досье «ДДД»: Династия Запашных

История получившей мировую известность династии Запашных – укротителей, акробатов, гимнастов – началась еще в 1882 году. Родоначальником считается клоун и музыкальный эксцентрик, выходец из прибалтийских немцев Карл Томсон, выступавший под псевдонимом Мильтон. Его дочь Лидия с 15 лет выступала в качестве наездницы и гимнастки. Фамилию Запашный артистическому клану принес муж Лидии, Михаил, который переквалифицировался в артиста цирка из портового грузчика. Карьера сыновей Лидии, Вальтера и Мстислава (в семье было еще четверо братьев, сын одного из которых – Валерий Запашный), началась во время войны в цирке Саратова. Они попробовали себя практически во всех цирковых жанрах. Именно тогда на афишах появилась группа «Братья Запашные». Со временем Вальтер и Мстислав стали выступать раздельно в жанре дрессуры. Вальтер Запашный долгое время работал с тиграми, но после 70 лет ушел на пенсию, передав свой аттракцион сыновьям, Эдгару и Аскольду. Мстислав Запашный параллельно с выходами на манеж закончил ГИТИС, стал режиссером цирковых программ. В 2003 году назначен генеральным директором «Росгосцирка». Его сын, Мстислав Запашный-младший, также работает на арене с хищниками.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

irina

24 сентября 2009, 15:58

Это не выход из положения. Оставить маленького ребенка не подумав о нем , а только о себе

Артём Антонов.

28 февраля 2014, 22:55

Это конечно не выход, если, конечно, Валерий сам свёл счёты с жизнью, в чём я лично засомневался... А вот повод руководству страны задуматься, как живут артисты российского цирка, причём даже такие известные. Не на что было даже молока ребёнку купить... Лишний раз доказывает, что никого и ничего власти кроме себя не хотят видеть.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (516) от 24 августа 2004 года

от первого лица

Суржиков в больнице учил немецкий

до 16 и после

«Дискотеке Аварии» в Курске не дали поиграть

полезно знать

Стоит ли приватизировать квартиру?

«позаботились»

Какие выплаты получат льготники

чтобы помнили

Пропавших без вести курян нашли в Голландии

рёв моторов

Наши мотогонщики отличились на «Курской дуге»

презент

Дорожникам подарили 12 «КамАЗов»

плохая новость

Проезд в «маршрутках» подорожает?

мы не рабы?

Куряне работают бесплатно. Годами

го-о-ол!

«Олимпиада» курских колоний

громкое дело

Редактора курской газеты посадили за клевету

смена кадров

Ювеналий уходит на покой

чтобы помнили

Щигровец открыл неизвестные страницы Курской битвы

на манеже

Медведь ударил дрессировщика. Но извинился…

птичий ринг

В Судже сражаются бойцовые петухи

к дате

«В 91-м мы не пошли против народа»

путевые заметки

Воронеж отстает в развитии от Курска

высокие технологии

Необычные выходные под знаком МТС

происшествия

Происшествия

спорт

Выезд «Авангарда»: 4 очка и 3-е место

спорт

Курск на Олимпиаде: первая медаль

спорт

Хоркина: «Я была и осталась олимпийской чемпионкой»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Резиновая бомба

автосалон

Летняя серия. Новый сезон.

планета загадок

Загадка разумных молний

планета загадок

Иоанн Креститель возрожден археологами

планета загадок

На пенсионерку упал метеорит

планета загадок

Обнаружено два новых спутника Сатурна

здоровьечко

Когда чай пить нежелательно

здоровьечко

Путь к здоровью укажет «Маяк»

здоровьечко

Клубника – вместо аспирина, а какао – вместо антидепрессанта

здоровьечко

Есть яблоки вредно?

дела домашние

Разгар урожая — пора заготовок

дела домашние

Чтобы банки не «взрывались»

дела домашние

Советы полезные

дела домашние

Готовим из синеньких

Если Федя позовет Марину на край света, она бросит Ромулицо номера

Если Федя позовет Марину на край света, она бросит Рому

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 661
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 444

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024