городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 августа 2004, 10:46 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Щигровец открыл неизвестные страницы Курской битвы

«Я лежу в окопе, прикрываю фонарик полою шинели и думаю… Думаю о жизни и смерти, о своей судьбе. Очень хочется жить! Жить, дышать, ходить по земле, видеть небо над головой», – три строчки из письма домой заместителя командира батальона Петра Швеца. Написаны они были за два часа до боя, под Курском, в 43-м году. Опубликованы совсем недавно курянином Владимиром Королевым.

Двести пилоток в диване

Из всего написанного о Курской битве можно составить несколько внушительных томов. Кажется, добавить нечего. Но жителю Щигров Владимиру Королеву удалось открыть несколько до того мало известных страниц сражения. Историю он собирал буквально по крупицам: переписывался с ветеранами, ездил в Москву, Питер, Свердловск. Денег на поездки часто не хватало – приходилось добираться на попутках. Главный враг – время. «Не раз было, что я созванивался с человеком, договаривался о встрече, – вспоминает Королев, – а когда приезжал, родственники говорили, что тот умер». В диване одного полковника после его смерти нашли двести солдатских пилоток. Откуда они появились и зачем могли понадобиться – объяснить уже некому.

Иногда информацию приходится добывать буквально из-под земли. Каждое лето Владимир Королев с ребятами из центра «Поиск» находят под Курском останки советских солдат. За несколько лет подняли более пятисот тел. Опознать их очень сложно. «Медальоны» – гильзы с упакованными в них записками – тогда носили очень редко, думать о смерти считалось плохой приметой. Но имена двенадцати пограничников все же удалось узнать. Королев вспоминает, как хоронили Артемия Попова. Когда нашли его останки, написали дочери, живущей на Урале. Уже немолодая женщина вначале не хотела ехать в Курск, но увидела отца во сне – тот попросил быть на похоронах.

Сапер погиб на раскопках

ОЧень Часто встреЧаютсЯ опасные находки: мины и гранаты времен Великой Отечественной. Обычно их взрывают подальше от населенных пунктов. Но в прошлом году на раскопках погиб сапер. Иван Рудяков нес несколько гранат, рядом шли два школьника. Взрыв был такой силы, что шансов выжить у Ивана не было. Один из мальчишек был тяжело ранен. «Ближайшая деревня – в нескольких километрах, – вспоминает Королев. – Телефонной связи у нас не было, транспорта тоже. Пришлось бежать за помощью. Когда пробегал мимо погибшего сапера, краем глаза увидел, как над ним поднимается какое-то нереальное облако. Будто душа от тела отходит! Мы пробежали десять километров, вызвали «скорую» и мальчика удалось спасти».

Извлеченные останки хоронят в закрытых гробах. За 60 лет от тел мало что остается. Но иногда зрелище превосходит даже худшие ожидания. «Сохраняются волосы, ногти, – рассказывает Королев. – Очень редко видим мозг в черепной коробке. Жутко, когда на костях остаются мышцы. Они превращаются в жуткую скользкую массу. Но странно, даже в таких случаях брезгливости нет. Они отдали жизнь за нас, а мы пытаемся возвратить долг».

Книга удивила даже историков

Все предметы, найденные рядом с солдатами, отдают в музеи или возвращают родственникам, если их удается найти. «Продавать находки? Даже мысли не было, – говорит Владимир. – Да и не заработаешь на советских пуговицах». «Черные копатели», в отличие от поисковиков, не трогают советских солдат – с тех, действительно, нечего взять. «Делают бизнес» на немцах. Пунктуальные германцы всегда носили с собой медальоны, на которых выбиты их данные. Именно это – источник дохода для мародеров. Они связываются с родственниками погибших и продают им медальоны уже за евро.

Исследования Королева начались тоже с медальона, который нашли в шинели советского солдата. С зеленой полосой, такие были только у пограничников. Владимира, как бывшего пограничника, всегда интересовало все, что касается «зеленых фуражек». «Специально приехал в Асеевку, обращался на истфак КГУ, – вспоминает он. – Оказывается, никто не знал, что на Курской дуге воевали пограничники. С того момента начал собирать материал». За пять лет его накопилось на целую книгу. Издание вышло ограниченным тиражом, денег на печать не хватало. Несколько экземпляров остались в областной библиотеке и на истфаке КГУ, первый курс которого Владимир Королев закончил в этом году. Преподаватели утверждают, что фактов из книги хватило бы для целой диссертации.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (516) от 24 августа 2004 года

шок

В курской гостинице повесился известный артист

от первого лица

Суржиков в больнице учил немецкий

до 16 и после

«Дискотеке Аварии» в Курске не дали поиграть

полезно знать

Стоит ли приватизировать квартиру?

«позаботились»

Какие выплаты получат льготники

чтобы помнили

Пропавших без вести курян нашли в Голландии

рёв моторов

Наши мотогонщики отличились на «Курской дуге»

презент

Дорожникам подарили 12 «КамАЗов»

плохая новость

Проезд в «маршрутках» подорожает?

мы не рабы?

Куряне работают бесплатно. Годами

го-о-ол!

«Олимпиада» курских колоний

громкое дело

Редактора курской газеты посадили за клевету

смена кадров

Ювеналий уходит на покой

на манеже

Медведь ударил дрессировщика. Но извинился…

птичий ринг

В Судже сражаются бойцовые петухи

к дате

«В 91-м мы не пошли против народа»

путевые заметки

Воронеж отстает в развитии от Курска

высокие технологии

Необычные выходные под знаком МТС

происшествия

Происшествия

спорт

Выезд «Авангарда»: 4 очка и 3-е место

спорт

Курск на Олимпиаде: первая медаль

спорт

Хоркина: «Я была и осталась олимпийской чемпионкой»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Резиновая бомба

автосалон

Летняя серия. Новый сезон.

планета загадок

Загадка разумных молний

планета загадок

Иоанн Креститель возрожден археологами

планета загадок

На пенсионерку упал метеорит

планета загадок

Обнаружено два новых спутника Сатурна

здоровьечко

Когда чай пить нежелательно

здоровьечко

Путь к здоровью укажет «Маяк»

здоровьечко

Клубника – вместо аспирина, а какао – вместо антидепрессанта

здоровьечко

Есть яблоки вредно?

дела домашние

Разгар урожая — пора заготовок

дела домашние

Чтобы банки не «взрывались»

дела домашние

Советы полезные

дела домашние

Готовим из синеньких

Если Федя позовет Марину на край света, она бросит Ромулицо номера

Если Федя позовет Марину на край света, она бросит Рому

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 771
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 027

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024