городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 августа 2004, 11:21 ПТИЧИЙ РИНГ

В Судже сражаются бойцовые петухи

Бойцы приглядываются друг к другу, зрители подбадривают криками. Их интерес в победе тоже очевиден – ставки сделаны. Мускулистые противники распетушились и бросились друг на друга. Удары лапами и крыльями выглядят внушительно. По всему рингу летают перья и опилки, щедро посыпанные на пол.

Поединок может длиться до нескольких часов. В принципе, это драка без правил, но смертельные исходы крайне редки. По крайней мере, в России. У нас не принято делать бойцам операции по вживлению в шпоры заточенных металлических пластин. Так чаще всего бывает в азиатских странах, где поединок длится до того момента, пока один из петухов не испустит дух. Российским бойцовым птицам лишь подтачивают шпоры. Но удары все равно весьма болезненны: кровь, льющаяся из ран, – неотъемлемая часть поединка.

Тренажеры для птичек

В нашей области несколько человек занимаются разведением и продажей птиц бойцовых пород. Один из них, Николай Скрипкин, живет в Судже. Во дворе его частного дома обитают 20 бойцовских петухов, да еще несколько десятков кур других редких пород. Есть даже бойцовые гуси. С ними он постоянно выезжает на выставки и конкурсы. По словам Николая Ивановича, породистые птицы из Курска ценятся в России, соответственно, и спрос на них есть. «Бывает, что выиграет выставку петух из Тамбова, а потом оказывается, что хозяин покупал его у нас», – рассказывает Скрипкин.

Обычным деревенским «петькам» в бою делать нечего. Против крепких и необычайно мускулистых красавцев, которые начинают устраивать драки еще будучи цыплятами, им не устоять. Ежедневные тренировки для бойцовых петухов – обязательное условие поддержания физической формы и боевого духа. На Западе даже придуман специальный петушиный тренажер, что-то вроде беговой дорожки, для развития выносливости. У курских любителей все проще: петуха сажают в огражденную площадку и гоняют хворостиной по кругу. В первое время такая пробежка занимает около 10 минут, потом время увеличивают. После такой «подкачки» удар лапой оставляет приличные синяки даже на теле человека.

Обязательная часть тренировки – «домашний» поединок, где хозяин обучает птицу приемам ведения боя, умению внезапно атаковать, уклоняться от крыла противника. Товарищи Николая также держат дома бойцовую птицу. «Вечерами собираемся, и начинаются споры, чей петух лучше, – рассказывает Николай Иванович. – Разговоры сменяются поединками у меня во дворе».

Не на жизнь, а на смерть

Бойцовых пород петухов очень много. Русские бойцовые ценятся, например, за стойкость. Азиаты – за выносливость, а греки – за хлесткость удара. Цена за пару (петух и курочка) доходит до 700 долларов. Бывает, что понравившегося петуха покупают прямо во время боя. Но продать подготовленную птицу не всякий соглашается. «Однажды мне предлагали за петуха и тысячу долларов, но я отказался», – признается Николай Иванович.

– А ставки на петухов большие делают?

– По-разному. Если, например, бои в Москве проходят, люди и по пять тысяч долларов выигрывают. Был случай, когда человек «мерседес» поставил и проиграл его. А с противоположной стороны ставкой значился… дом. В Курске же средняя ставка – 100 долларов.

Перед боем петухов не кормят около суток, держат их в вольере в одиночестве. В бою петух считается проигравшим, если начинает убегать от соперника или в течение некоторого времени держит голову возле земли. Если петух проявил трусость, чаще всего на ринг его больше никогда не выпустят, да и хорошего боевого потомства от него вряд ли дождешься. Хотя чаще всего бойцы дерутся не на жизнь, а на смерть – горячую кровь не унять ни тяжелыми ранами, ни усталостью. Когда прекратить бой – решает хозяин. Иногда поединок останавливают, если противник выклевал другому оба глаза – и такое случается.

Бойцовые петухи живут недолго – драки до хорошего не доводят. «Хотя есть у нас долгожитель по кличке Одноглазый, которому уже пять лет стукнуло, – рассказывает Скрипкин. – Он больше не выступает. В прошлом одержал множество побед. Доживает свой век среди курочек и молодняка».

«Петухи бьются за дом, гуси – за любимую»

ДлЯ людей эти петухи опасности не представляют – все-таки бойцы, а не хулиганы. Но «неосознанное вредительство» некоторым породам свойственно. По словам суджанца, живут у него несколько пар юрловской голосистой породы. На рассвете петухи начинают исполнять свои песни, и все бы ничего, но «кукареку» у них тянется 24 секунды! Сначала соседи просили самого Николая заставить птиц помолчать, потом даже милицию вызывали. Милиционеры приехали, потоптались на месте: поют себе петухи и поют, общественный порядок ведь не нарушают…

В 60-е годы прошлого века петушиные бои в СССР были запрещены как негуманное развлечение. Зрелище, действительно, очень жесткое. Например, гусиные бои менее кровавы, здесь существуют запрещенные приемы: противника нельзя хватать за голову и лапы. С детства гусаков приучают брать противника за крыло, давить на болевые точки. Бывает, правда, крылья ломаются. Но если при драке боец упал на спину, он считается побежденным.

Надо сказать, что гуси «бутузят» друг друга отнюдь не из-за врожденной агрессивности. Бой всегда идет из-за… дамы. Без гусыни, которая прохаживается рядом и поддерживает бойцов гоготанием, самец на соперника не бросается. «Петухи дерутся за территорию, а гуси – за любимую», – говорит Николай Иванович. В конце концов, победитель «отобьет» гусыню и гордо с нею удалится.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (61)    Написать отзыв

Алексей

24 августа 2007, 13:23e-mail: otdelka@dom35.ru, город: Вологда

Пожалуйста подскажите , если можно контакты людей занимающихся разведением данных пород. у нас в Вологде таких птиц нет, и дело не в ставках, деньгах и т.д. интересны не выступления., а породы:)

Abduqodir

29 марта 2008, 03:38e-mail: abduqodir@mail.ru, город: uzbekistan

kak nayti boysovih petaha

Юрий

20 июня 2008, 22:22e-mail: abuladze_yg@mail.ru, город: Воронеж

Скажите пожалуйста, как связаться с Николаем Скрипкиным (телефон или адрес)?

ДДД

Уважаемый Юрий!
К сожалению мы не даем контакты героев своих публикаций...

all888y@yandex.ru

10 октября 2008, 11:30e-mail: all888y@yandex.ru, город: Курская обл. г.Льгов

Петуха продаю для боёв вес 5,8 кг хорошо убивает петухов уток, Цена 400 долл,

максим

27 февраля 2009, 17:16

китайские породы самые клёвые

г.Кызыл-Орда

4 марта 2009, 11:10e-mail: azamat_akhmetov@inbox.ru, город: Алма-ата

На фотке петухи хорошие. Занимался я когда-то разведением БОЙЦОВЫХ пород петухов, и вот что я вам скажу никакая бойцовая собака не сравниться выносливостью и духом с ними.

Максим

12 марта 2009, 19:22город: Баку

Простите никому не нужен бойцовый петух,задерёт любого в своём весе(4кг)цена 300 евро

Фар

3 сентября 2009, 13:37город: Регар

Самые лучшие бои проводятся в Таджикистане!

Айдин Ширинов

29 марта 2010, 16:40e-mail: alik93a@mail.ru, город: Бегород

Я интересуюсь петухами,и хочу иметь контакты в разных странах

элдар

6 мая 2010, 13:28e-mail: gabiboveldar@mail.ru, город: ташкент

15лет занимаюсь боями . селекционирую и улучшаю разные породы бойцов

Георгий

21 октября 2010, 18:35e-mail: jukowets@yandex.ru, город: Великий Новгород

Может кто подскажет где можно посмотреть на петушиный бой желательно (хотя не принципиально) поближе к В. Новгороду !!!

Умид

9 декабря 2010, 03:05e-mail: umidg@yandex.ru, город: туркменистан дашогуз

могу купит хорошие породы за хорощый денги если будет доставка.

яша

8 апреля 2011, 14:01город: алмата

как тренировать бойцового петуха

Татьяна

22 мая 2011, 21:03e-mail: maluvka@bk.ru, город: Другой...

продам петуха!бойцовой породы! выращенный моим папой на даче!очень злой ,очень! его боятся все! даже сидит в курятнике отдельно!
не дорого!пишите на почту ! петух находится в городе подольске!

БЕК

30 мая 2011, 20:36e-mail: kebzaba@mail.ru, город: самара

как с вами обшатса?

KonsuldanT

28 августа 2011, 12:35e-mail: elminaliyev@bk.ru, город: Azerbaycan Baku

Ya xochu kuplyu boyceviy petux kto pomaqat mne ?jdu.. eto moy nomer esli kto prodam napisat sms +994554065005

Азиз

28 октября 2011, 12:34город: Алматинская область Уйгурский район село ЧУНДЖА

Есть отличные бойцовые петухи, молодые до года и старше. Хорошие племенные. В Чундже

Орхан

5 декабря 2011, 05:14e-mail: simpatikxxx@mail.ru

Хороший бойцовые петух стоит не мало денег. Есть у меня хорошие петухи, от хороший линии. Сын чемпиона Гасаба. Есть видео ролики. Продаю за 30.000 рублей. (это цена за сына чемпиона). Напишите на почту.

Дима

7 января 2012, 16:09e-mail: dimash982@mail.ru, город: Тараз

Азиз, как с вами можно связаться? У вас есть фото?

аnzor111

9 января 2012, 01:26e-mail: daulmerzaev@mail.ru, город: грозный

Подскажите мне.пожалуста почему бойцовые цыплята выведные зимой отказывают ноги это не хватка кальций иле что ещё ?

рома

10 января 2012, 21:04город: ахты дагестан

обменяю яйца кур бойцовой породы хинт.на яйца кур других азиатских пород.

Зураб

12 января 2012, 23:09город: Владикавказ

Я с детства устраивал стычки между петухамы своими и соседскими, за что и мне не редко доставалось.. С недваных пор(3 года) я держу бойцовых и это мое. Вобщем помоему ето не только спорт, но и любимое занятие, которое мне приятно и в радость..

АНВАР

22 января 2012, 15:02e-mail: anvarsho@ayndex.ru, город: узбекистан

Куплю петуха за хорошие денги с доставкой Узбекистан

Рустам

7 февраля 2012, 17:14e-mail: guraba-kavkav@rambler.ru, город: Дагестан

Рома. У тебя есть хинты? Позвони мне 89285434320. У кого есть ошамо с дагестана тоже звоните

маруф

12 февраля 2012, 09:07e-mail: mms81@mail.ru, город: самара

привет куплю петуха с доставкой в душанбе за хорошие деньги

Абубекар

26 апреля 2012, 15:41e-mail: makaza.93@mail.ru, город: Кыргызстан. Бишкек

Я уже 5 лет держу бойцовских петухов и некогда не пускаю их в бои. Скажите пожалуйста есть ли грех за то что их выводят на ринг и пускают на бои просто мне родители говорят что бог накажит за такое. А я очень хочу пускать их в бои. Даже тренирую их всегда но в бои не пускаю

Фарход

13 мая 2012, 00:58e-mail: Niyazov69@bk.ru, город: Душанбе

Привет Я развожу бойцовых петухов как нибудь я покажу вам свое хозяйство.

davud

27 мая 2012, 12:07e-mail: davud.1993@mail.ru, город: BISHKEK

У кого есть готовый петух на бой. Только с гарантием что он выиграет. Фотку могу отправить противника. Куплю если есть Гарантии.

слава

10 июля 2012, 13:47e-mail: prin.@mail.ru, город: кыргызстан

я держу бойцовых петухов занимаюсь уже года 3-4 и некогда не выстовлял их на бои только ездил смотреть

Синавер

12 июля 2012, 18:57e-mail: www.380994043427@mail.ru, город: Симферополь,Крым

Куплю цеплят или яица греков,шамо,турков,китайцев,корейцев.За любую сумму.тел.0994043427.г.Крым

Константин

27 августа 2012, 14:19e-mail: nazkos@mail.ru, город: Россошь

не еподскажите кто занимается бойцами в Воронежской области

Андрей

18 сентября 2012, 21:59e-mail: andreilukashuk@ukr.net, город: ХЕРСОН

Кто держит такую породуhttp://www.youtube.com/watch?v=5akFqUbfsQY&feature=related

Qaxxor Mirkadirov

11 октября 2012, 16:50e-mail: Qaxxor_8686@mail.ru, город: Ташкент

У меня есть бойцовый питух и курица Qaxxor_8686 @mail.ru

ДиКа

23 октября 2012, 18:10e-mail: Mambetov_didar@mail.ru, город: Тараз район Кордай

ззвоните +996556601902 молодые 7 месячные петухи уже дали голос цена от 500 1000$ Отец чемпион

Магомед

6 февраля 2013, 12:46e-mail: magtem2011@yandex.ru, город: Карабулак (Ингушетия)

Куплю цыплят 4-7 месяцев породы шамо (о-шамо) и дакан (8-962-638-36-55)

шамиль

17 февраля 2013, 16:20e-mail: shamil_1309@inbox.ru, город: алматинская область,город Жаркент ,село Коктал

салам петушатники есть отличные петухи испаны тайго, хня, и греки 87786683318 звоните

имран

21 мая 2013, 23:51e-mail: mr.imagaramov@mail.ru, город: москва

кто держит в москве шамо??

Азат

22 октября 2013, 18:18e-mail: azatsanam@mail.ru, город: Алматинская обл. Уйгурский рай.с.Чунджа тел 87785933101

хочу смесь тайго и хня. Есть 5 месячные тайго и испан

rowsen

29 ноября 2013, 12:40e-mail: rowsenm86@gmail.com, город: Turkmenia

У меня филиппины есть отец чемпион 3 месячные за 200$ каждому и гарантия на один бой

gen

15 декабря 2013, 01:12e-mail: wi1we@tut.by, город: барановичи

есть петух,которого я не смог победить-он на меня нападал,у него была кровь,но он все равно нападал...

Zhandos

24 декабря 2013, 10:26e-mail: Zhandos_777_01@mail.ru, город: Almaty

Est' petux boicoviy 2,5 goda tullak postavlyu esli est soperniki pozvonite v predelax 1000000-1500000tg (10000$) 87477001989

ozay

3 января 2014, 03:41e-mail: azgin-hasta52@hotmail.com, город: ordu

ya zanimayus boysovimi petuxami tritsit let umenya petuxi derutsa nasmert samye vsokye kocestvo boyov unix i cisty krov gotov brasat lyubim petuxom i dlya prodaj imeytsa super petuxi garantyu dayu dostavka vaşa budet

беслан

4 января 2014, 14:40город: магас

ромен анваров из дагестана позвони мне по этому номеру 89298863638 я с ингушетия беслан город магас уменя бойцы

руся рм

15 июня 2014, 22:41e-mail: reptil3256@yandex.ru, город: таджикистан пинджикент

есть бойтсовски питухи дакан простой бойтсовски питух и япошка звани каму нада таджикистан пинджикент! +992927063516 горантия на три бойя

маке

20 июня 2014, 07:33e-mail: 11_22_3@mail.ru, город: шымкент

У меня даканы хочу другую породу бойцовых. На обмен. Есть фото и видео. Кому интересно звоните +77074880610

Нур

27 июня 2014, 12:28e-mail: romaamor2009@mail.ru, город: Алматы

Куплю яйца или цыплят Шамо.

Зинула

11 декабря 2014, 17:28город: Хасавьюрт

Как тркнировать бойца перед боем и что ему довать

мамади

16 декабря 2014, 21:14e-mail: naiba@gmail.com, город: хасавюрт

Брать я кто хочеть поменять петуха другого на турка у меня хороший чистый турок...

Мамади

16 декабря 2014, 21:18e-mail: muhtarBagavdinov@mail.ru, город: хасавюрт

Хочу поменять петуха на хорошую породу у меня петух чистый турок или продаю за 5тыс...

зубаир

23 февраля 2015, 14:19город: Хасавюрт

Продаю бойцов за дешевокарлеки и среднии и два гиганта вот мой номер 89054925822

рома

11 марта 2015, 22:30город: махачкала дагестан

Хочу узнать азиатская порода петухов самая сильная да.уменя есть 7 месяцов ставил бой убил за 2 минута годичного петуха я сам был в шоке.хочу продать.номер 89285744193

машраб

7 апреля 2015, 16:40город: магас

мой. телефон звони мамади город хасавюрт9287315688

Элбек

5 августа 2015, 14:07город: Октябрск

Где в россии проводится бои

Дастон

21 октября 2015, 15:52e-mail: mamadaliev_doston@mail.ru, город: Екатеринбург

У каво есть бойцовые петух или (цыплята) шамо Корея я куплю если есть пишите смс вибер и ватсап есть...

короглы

19 ноября 2015, 07:43

моему петуху 7 месяцев но на старших петухов боиться идти

Бекхан

14 января 2016, 18:59e-mail: velhiev198712@gmail.com, город: Назрань

Хочу купить петуха породы Шамо 6, 7 месяцев.

Бекхан

14 января 2016, 19:40e-mail: velhiev198712@gmail.com, город: Назрань

У кого можно купить петуха породы Шамо6, 7 месяцев

Amid

23 января 2016, 18:23e-mail: amanowamidahmetjanowich@mail.com, город: Turkmenistan.gorod,cardjou.+99367294795

Wsem priwet.u menya mnogo parod baysowyh pituhow,karey,sygan,ispan.zwanite +99367294795amid.

Жасур

1 февраля 2016, 18:18e-mail: J.xasanow@yandex.ru, город: Ташкент

Очень хорошая статья для общения июля обмена опыта

Payrav

10 марта 2016, 19:36e-mail: payrav_umarov@mail.ru, город: Dushanbe

в Таджикистане есть порода Шамо? и чем они отличаются от даканов или Азилья ?

Азиз

15 декабря 2016, 17:28город: Ростов на дону

Есть бойцовские петухи породы кореец&турок возможно и обмен звонить по этому номеру 89281808873

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 952
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 546 141

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024