городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 августа 2004, 12:04 ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Воронеж отстает в развитии от Курска

Когда кончается рабочая неделя, душа требует праздника. На минувших выходных захотелось съездить в соседнюю Воронежскую область. Просто посмотреть город, погулять по улицам. Гамбургеров и чисбургеров в «Макдональдсе» поесть, наконец!

И это столица Черноземья?

Как человек, давно не выезжавший за пределы родного Курска, была приятно удивлена состоянием областных трасс. То, что в самом городе дороги радуют, мы уже привыкли. И принимаем как само собой разумеющееся. Но чтобы за городом?! Куда подевались те жуткие ухабы, которые раньше только самый интеллигентный водитель не материл? А ведь работы, судя по всему, еще не закончены: ближе к Воронежской области по дорожному полотну ездят асфальтоукладочные машины и катки – ремонт асфальта продолжается!

Граница плохой и хорошей дороги в последнее время проходила на границе областей. Она и сейчас осталась. Но теперь в пользу Курщины. Воронежская же трасса вплоть до самого областного центра нас разочаровала. Машина время от времени попадала колесами в весьма ощутимые ямы. Невооруженным взглядом видно, что асфальт воронежцы не обновляли давно.

Центр «столицы Черноземья» – площадь Революции. Около областной администрации раскопан газон, что-то строят. Рядом с земляной насыпью кучи мусора: бутылки, бумага, пластиковые стаканчики. И вообще мусор встречается практически на каждом шагу: выбоины в асфальте завалены всяким хламом. Вдоль автомобильных дорог та же картина. Прямо на тротуарах стоят полиэтиленовые пакеты, набитые отходами. Некоторые перевернуты и их содержимое вывалено на всеобщее обозрение. Стоит отметить, что в город мы въехали в 10 часов утра.

«Наверное, будет ехать мусоровоз и все это соберет», – наивно предположила я. Но, когда мы уезжали (а это было часа три дня), мусор лежал на тех же самых местах. Только кое-где кучи заметно увеличились. Неопрятно выглядят старинные здания: облупившаяся штукатурка обнажила столетние стены, балконы вот-вот рухнут. Похоже, в городе нет хозяина… Вместо реставрации или ремонта «раритетных» зданий, воронежцы, похоже, не нашли ничего лучше, как закрыть непрезентабельные фасады рекламными щитами. В Курске за яркими вывесками обычно «прячут» стройплощадки.

Колесо ухнуло в яму около трамвайных путей! «Все, приехали!» – мелькнула мысль, но вроде бы обошлось. Вообще асфальт вдоль рельсов как таковой отсутствует: сплошные рытвины и ухабы. Вспоминаем, что трамвайные депо в Воронеже, кажется, отдали частникам. Видимо, тоже плохие хозяева оказались.

Еще удивило обилие маленьких и больших рынков – весьма жалкое зрелище: несколько рядов матерчатых разноцветных палаток. Даже в самом центре, около гостиницы «Брно», расположилась огромная торговая площадь, больше напоминающая барахолку. Продают все: от веников до пальто и сапог. Не очень радужная картина, особенно для гостей города. В Курске нечто подобное можно было встретить лет пять назад. Да как бы не больше…

Просто счастье – дорога домой

ПоЧему же внешний вид Воронежа стал столь непригляден для глаз курянина? Все-таки столица Черноземья, город-«миллионер»… Наверное, дело в том, что Курск сделал мощный рывок вперед. А Воронеж остановился в своем развитии. Судя по всему, ситуацию там усугубило недавнее избрание нового мэра, бывшего педагога, не имеющего опыта административной работы. Говорят, он просто растерялся, когда стал главой Воронежа.

– Это еще что?! – удивленно-возмущенно заявляет бабушка, сидящая на скамейке в парке. – Вы у нас зимой не были: сугробы грязного снега и глыбы льда лежали вдоль дорог и все это не убиралось очень долго. Пока весна не пришла!

Двусмысленно воспринимается щит с социальной рекламой: «Вы любите свой город? Заплатите налоги!» Свой город воронежцы любят, только им хочется взаимности. Чтобы он в ответ на их чувства расцветал и хорошел. И хотя, если брать в общем, Воронеж довольно красив: много зелени, новостройки, современные магазины, – не покидает ощущение, что его развитие вот-вот остановится. Ведь не зря дороги называют «артериями жизни».

Погуляв по столице Черноземья, двинулись домой. Даже с закрытыми глазами можно почувствовать, что въехали в нашу область. Колеса переставали издавать ухающие звуки и мягко зашуршали. Лишь изредка камень бьет по днищу машины – новый асфальт укрывают защищающим щебеночным покрытием.

У нас почему-то не принято хвалить родной край. Мол, у соседей все лучше. И, наверное, это неправильно. Ведь за последнее время Курск и вся губерния существенно изменились. Из газет исчезли критические материалы о тех же плохих дорогах. А что критиковать?! Да, есть еще несколько трасс, нуждающихся в ремонте, особенно на окраинах, в глубинке. Но уже становится ясно, что придет и их время. Специалисты связывают это с появлением в Курской области профессионалов среди управленцев. Если уж заговорили о качестве дорожного покрытия, то ситуация в нашем регионе заметно улучшилась после того, как губернатор Александр Михайлов назначил председателем областного комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Александра Полина. Из федерального бюджета стали выделяться средства, пошли инвестиции, приобретено большое количество новой техники, освоены современные технологии укладки асфальта. Отремонтированы трассы в белгородском, московском, теперь и воронежском направлениях. И Курску областное руководство уделяют должное внимание.

Кстати, многие помнят, как прежний губернатор Руцкой пытался возбудить уголовное дело в отношении Полина и Грешилова за приобретенный ими немецкий асфальтовый завод, оказавшийся столь нужным сегодня. Время показало, кто прав! Если так пойдет и дальше (в одной, другой, третьей сфере), то совсем не выглядит фантастикой то, что именно наш город, а не Воронеж и не Белгород станут называть столицей Черноземья. Или хотя бы самым чистым и красивым в Черноземье. Все подвижки к этому в наших руках…

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Barmen

25 августа 2004, 15:11

Воронеж — грязный город!!
Курск хоть и меньше зато чище.
"Авангард" показывает куда крутой футбол, чем "Факел".
КУРСК — FOREVER!!!!

РаскольникоФФ

25 августа 2004, 15:16

Причём тут футбол??..... Воронеж намного прогрессивней чм Курск, хотя я Курск Очень Люблю. А грязный или чистый это не журналистам решать...
В прошлом году у нас город был не лучше..

Paul van der Nev

25 августа 2004, 15:19e-mail: pasha_petrovsky@mail.ru, город: Курск

Воронеж помойка. Курск самый лучший город в мире!!!!!!!!!!!

Werewolf

25 августа 2004, 15:19

Дороги — это хорошо. Но лучше бы в футболе обашли бы Воронеж.

Марина

8 августа 2008, 01:04

Около 2-х месяцев назад ездила в Ростов и заезжала в Воронеж. Ну сразу в глаза бросились гораздо худшие дороги, а когда я ехала с Ростова на Курск по указателю на Курск, он такой кольцом как бы, то вообще пришла в ужас... одни сплошные ямища! И дальше началось реально бездорожье... машины ехали абы как... был дождь сильный и я поехала вдоль железной дороги по щебенке чтоб объехать это бездорожье! и тут же вспомнила наши дороги, какие ж у нас дороги в сравнении с Воронежем хорошие! Стыдно должно быть воронежу за такой позорный выезд на Курск!

Евгений

4 апреля 2009, 13:27город: Воронеж

Я еще много могу добавить, чем Курск лучше Воронежа. С удовольствием бы туда переехал. Правда, вот футбол меня волнует меньше всего. Конечно, Курск, не лучший город в мире, даже и в Росии, но очень даже ничего. Мне нравится. Часто приезжаю сюда просто отдохнуть-погулять.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (516) от 24 августа 2004 года

шок

В курской гостинице повесился известный артист

от первого лица

Суржиков в больнице учил немецкий

до 16 и после

«Дискотеке Аварии» в Курске не дали поиграть

полезно знать

Стоит ли приватизировать квартиру?

«позаботились»

Какие выплаты получат льготники

чтобы помнили

Пропавших без вести курян нашли в Голландии

рёв моторов

Наши мотогонщики отличились на «Курской дуге»

презент

Дорожникам подарили 12 «КамАЗов»

плохая новость

Проезд в «маршрутках» подорожает?

мы не рабы?

Куряне работают бесплатно. Годами

го-о-ол!

«Олимпиада» курских колоний

громкое дело

Редактора курской газеты посадили за клевету

смена кадров

Ювеналий уходит на покой

чтобы помнили

Щигровец открыл неизвестные страницы Курской битвы

на манеже

Медведь ударил дрессировщика. Но извинился…

птичий ринг

В Судже сражаются бойцовые петухи

к дате

«В 91-м мы не пошли против народа»

высокие технологии

Необычные выходные под знаком МТС

происшествия

Происшествия

спорт

Выезд «Авангарда»: 4 очка и 3-е место

спорт

Курск на Олимпиаде: первая медаль

спорт

Хоркина: «Я была и осталась олимпийской чемпионкой»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Резиновая бомба

автосалон

Летняя серия. Новый сезон.

планета загадок

Загадка разумных молний

планета загадок

Иоанн Креститель возрожден археологами

планета загадок

На пенсионерку упал метеорит

планета загадок

Обнаружено два новых спутника Сатурна

здоровьечко

Когда чай пить нежелательно

здоровьечко

Путь к здоровью укажет «Маяк»

здоровьечко

Клубника – вместо аспирина, а какао – вместо антидепрессанта

здоровьечко

Есть яблоки вредно?

дела домашние

Разгар урожая — пора заготовок

дела домашние

Чтобы банки не «взрывались»

дела домашние

Советы полезные

дела домашние

Готовим из синеньких

Если Федя позовет Марину на край света, она бросит Ромулицо номера

Если Федя позовет Марину на край света, она бросит Рому

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 652
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 497 622

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024