городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 июля 2004, 06:00

От воды — до беды...

Недавние ливни, превысившие все нормативы осадков, наделали столько бед, что мы решили еще раз поговорить о том, насколько опасна вода для автомобиля. Итак, поехали…

Автомобили, стоящие в лужах с включенной «аварийкой», страдают по одной и той же причине. Их водители не знают или не придают значения особенностям преодоления водных преград. За что и расплачиваются. Как правило, все обходится залитыми контактами генератора или зажигания, когда авто глохнет намертво. Что делать в этом случае?

Ни в коем случае не пытайтесь завести машину. Во – первых, все равно не заведется. А во вторых, можно сжечь генератор. Лучший выход в этом случае – вытащить машину на сухое место. И тоже пока не заводить. Пусть высохнут контакты генератора. Если знаете, в каком месте искать капли воды – процесс просушки можно ускорить с помощью тряпки или щетки. Только делайте это аккуратно. Иначе можно сорвать разъемы, потом придется снова искать причину неисправности. Если вам знакомо такое устройство, как трамблер, то вы, наверняка, знаете, как высушить контакты зажигания и как убрать влагу с бегунка. Не забывайте про внутреннюю часть корпуса крышки. В остальных случаях проситесь на буксир – и до ближайшего сервиса или гаража.

Почему все таки такая неприятность происходит? Ведь прежде такие же, вроде бы, лужи опасности не представляли. Раз на раз не приходится. Лужа оказалась глубже, чем вы предполагали, скорость была больше, чем надо. Чуть больше, чем прежде, каскад брызг – и машина стала как раз посередине лужи. Поэтому учитесь ездить по лужам, аки по суху. Правило простое: не суйся в воду, не зная глубины. Любую лужу, даже мелкую, старайтесь преодолеть на пониженной передаче и без брызг. Секрет в том, что, чем меньше скорость, тем меньше воды попадает в моторный отсек. А генератор, кстати сказать, от воды на дороге разделяет всего несколько десятков сантиметров, прикрытых лишь защитой поддона картера.

Впрочем, залить контакты – это лишь цветочки. «Ягодки» можно собирать, когда вода попадает в блок цилиндров. Происходит так называемый гидроудар. Капля воды, как вещество несжимаемое, в смысле последствий сравнима с металлическом болтом, попавшим внутрь мотора. Капля воды способна искромсать и изувечить шатуны и поршни, и даже разорвать блок цилиндров. Ладно, если двигатель потом можно будет просто выбросить. Гораздо страшнее, если машина скапотирует, когда мотор заклинит. Эта беда может произойти, когда вода попадает в блок цилиндров через воздушный фильтр. Причины те же, что описаны выше. «Помочь» может и крыльчатка вентилятора охлаждения, которая закидывает капли воды на корпус воздушного фильтра. Отследить этот процесс невозможно. Так что во время преодоления водных препятствий следуйте разуму, а не щенячьему восторгу.

Есть и еще одна опасность. Сплошь и рядом во время дождя приходится наблюдать абсолютно безграмотный прием: брызги выше крыши, скорость для этих условий запредельная, при этом водитель резко маневрирует, идет на обгон, перестраивается, тормозит. Даже если водитель такой машины действительно хорошо владеет приемами вождения и на авто стоит отличная дождевая резина, риск очень велик. Процесс аквапланирования непредсказуем. Автомобиль может потерять управление и на скорости 80 км/час, и на 40. Смотря как сложатся обстоятельства. В какой то момент вода не успевает уйти через канавки протектора, между поверхностью дороги и резиной возникает водяной клин. Машина становится неуправляемой.

Вообще, мудрые водители во время обильного дождя или ливня поступают просто. Паркуют машину к обочине, включают габариты и любуются потоками воды. Ехать все равно трудно, стекла запотевают, видимость резко сокращается, возникают пробки и заторы. Поэтому гораздо безопаснее и спокойнее будет переждать непогоду.

И еще один совет на случай, если салон автомобиля залило водой. Не тяните с просушкой. Иначе процесс коррозии застигнет вас врасплох. Под покрытием пола находится синтетическая прокладка, она не дает испаряться воде. А теплая температура салона создает великолепные условия для активного роста очагов ржавчины. Поэтому запаситесь терпением и большой кипой газет. Разложите их стопками на полу салона и меняйте, как только бумага станет влажной. Процесс этот долгий, поэтому лучше его ускорить. В теплый и сухой день распахните все двери настежь, чтобы воздух свободно гулял по салону.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (510) от 13 июля 2004 года

шанс

На три дня Курск станет «столицей» России

страсти

Продукты-мутанты на курских прилавках

беспредел

Во Льгове зверски убиты адвокат и его жена

голосуй или...

19 сентября куряне снова смогут выбирать

цифирь

Единый госэкзамен куряне сдали хорошо

стихия

Область осталась без электричества

эхо трагедии

Семьям погибших в Ингушетии начали выплачивать деньги

кадры

На ГТРК «Курск» сменился председатель

гости

Как отличить паломника от бомжа

суд да дело

Латвия не даст квартиру семье Сливенко

гляди в оба

В Курске орудовал «балконный» мошенник

знай наших!

Настя рисует картины под джаз

нестандартный подход

Черемисиновцы «уложили» детей в больницу

берегись!

Опасная для жизни минералка

подымим?

В Курске появились «безопасные» сигареты

в мире животных

Под Солнцево приручили диких соболей и яков

реформы

Деньги вместо льгот, или как выжить старикам

призы подписчикам

Итоги конкурса «Турецкий марш «Друг для друга»

о своем

Тиражи: кто-то теряет, кто-то находит

льготы

Воевавших в Чечне оставили «за бортом»?

происшествия

Происшествия

спорт

Бой титанов выиграл «Факел»

спорт

Усов завоевал путевку в Афины

спорт

Курянин Долженков – чемпион мира!

спорт

Курские спасатели победили в Калуге

спорт

У нашего гонщика – приз «За волю к победе»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Когда битого за небитого выдают

планета загадок

Полтергейст – повсеместное явление

планета загадок

Черемуха-мутант плодоносит… фасолью

планета загадок

Голодные кенгуру нападают на людей

планета загадок

Человек обогнал лошадь!

здоровьечко

Чтобы не заболеть раком, надо съедать пять любых фруктов в день

здоровьечко

Цветную капусту полезно есть детям и старикам

здоровьечко

Избавляемся от икоты

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Кто спасет алкоголика?

дела домашние

Сеем витамины, полем сорняки...

дела домашние

Прячем лето в банки

дела домашние

Рецепты для вас

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 577
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 766

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024