городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 июля 2004, 05:06

Не верь, не бойся и плати!

Почти год потребовался чиновникам ГАИ, чтобы – буква за буквой – дочитать до конца Кодекс РФ об административных правонарушениях и совершить потрясшее их открытие: любой инспектор ДПС имеет право брать деньги в виде штрафа в размере до 100 рублей прямо на дороге. И еще – год, чтобы набраться смелости и наконец-таки официально заявить о своем намерении собирать штрафы на месте «преступления»…

Желая создать видимость борьбы с коррупцией в собственных рядах, российская ГАИ пару лет назад пропихнула в новый КоАП РФ идею отлучения придорожных милиционеров от чужих денег: по замыслу генералов провинившийся водитель должен бежать в сберкассу для уплаты даже пятидесятирублевого штрафа, а появление денег в руках инспектора ДПС должно было расцениваться как должностное преступление! Сия мысль (то ли по депутатскому недосмотру, то ли преднамеренно) не нашла прямого отражения в новом КоАП РФ и оказалась непостижимой для понимания гаишным руководством страны.

А потому заказчики от ГИБДД вытерли взмокший лоб и, не разобравшись, отрапортовали российскому Президенту: «Уф… Ну теперь с деньгами на дороге покончено!». Российский Президент тоже Кодекс не прочитал и, наслушавшись заблудших генералов, заверил верноподданных, что придорожные милиционеры отныне лишены права собирать денежки. И вообще, мол, забудут даже, как выглядят купюры. Однако отдельно взятые сотрудники ДПС по мере изучения Кодекса начали приходить к крамольному выводу: брать деньги в размере до 100 рублей можно! Ибо в статье 28.6.1 нового Кодекса заявлено без обиняков: административный штраф в размере, не превышающем одного МРОТ (по шоферскому – 100 рублей), взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 Кодекса. А она указывает, что штраф вносится в банк, за исключением тех случаев, когда «…штраф взимается на месте совершения…». Иными словами, Кодекс вовсе не запрещал сотрудникам ГИБДД в определенных случаях протягивать руку за сторублевыми купюрами!

Эвристическое мышление некоторых одаренных милиционеров, однако, не было поощрено их руководством. Более того, под лозунгом «Не подставим Президента!» им было категорически запрещено даже думать об этом! А потому (коли нельзя брать официально…) придорожные милиционеры продолжали брать деньги по-партизански, подпольно… Ведь подпольно никто не запрещал…

И вот, случилось невероятное: сотрудники ГАИ Приморского края (раньше других, видимо, осмыслившие положения нового Кодекса и не на шутку осмелевшие), публично заявили, что с 1 мая начали на абсолютно законном основании собирать штрафы – О! Кошмар! – прямо на дорогах, под фонарным столбом! И даже призвали своих коллег приступить, наконец-таки, к выполнению требований Кодекса.

Процесс, как говорил отец перестройки, пошел… По мнению весьма ответственных сотрудников ГИБДД, в Приморье стряслось, таким образом, нечто ужасное, влекущее за собой кошмарные последствия.

Ведь в случае массовой эпидемии приморской инициативы милицейские генералы обязаны будут ответить на непосильные для них вопросы: почему целых два года миллионы (!) водителей, привлеченных к ответственности за нарушение ПДД, по милости придорожных милиционеров должны были совершать марш-броски до ГАИ (чтобы узнать банковские реквизиты), до сберкассы (чтобы отстоять в очереди), снова – до ГАИ (чтобы вручить инспектору оплаченную квитанцию), и при этом платить лишние деньги не только за проезд «туда-сюда-обратно», но и Сбербанку – процент за кассовое обслуживание? И кто понесет ответственность за возложение на водителей обязанности, законом не предусмотренной? Равно как: кто возместит им причиненный, таким образом, моральный вред?

В этом же случае и прокуратура вместе с УБЭПом вынуждены будут объяснить: как быть с теми, кто пытался заплатить штраф в размере до 100 рублей на месте нарушения ПДД (будучи уверенным в том, что это вполне законно!), но по милицейскому недоразумению попадал под статью Уголовного Кодекса якобы за дачу взятки инспектору ДПС! А таких дел по стране (завершившихся по приговору суда в лучшем случае – гигантским штрафом, в худшем – нарами) было возбуждено десятки сотен!

Так пожелают ли надзирающие органы взять на себя ответственность за сфабрикованные дела и надломленные судьбы? Да к бабке можно не ходить! А потому понятно, что «авторы» приморской инициативы – выскочки, равно как и ее апологеты, могут быть (и, видимо, будут!) сурово наказаны…

Нежелающие платить штрафы вовсе – хоть на месте, хоть в сберкассе, могут дальше не читать – их гражданская позиция «Не дам денег на Чечню…» вполне понятна. Остальные же, приученные везде трясти мошной, должны добровольно взять на себя обязанность помочь всей придорожной милиции набраться смелости и разобраться в нормах права методом навязчивого, настойчивого выдвижения нами предложения оплатить штраф до ста рублей на месте «преступления». Ведь только так рано или поздно удастся вновь запустить некогда заржавевший механизм милицейской фискальной машины.

Итак, пока инициатива приморских гаишников соблюдать закон не докатилась до Среднерусской равнины, ее моторизованной части населения следует во избежание недоразумений уголовного характера при оплате штрафа на месте делать это так, чтобы процесс передачи денег не выглядел вручением взятки: «Командир, вот тебе стольник и разошлись…». Передавать деньги (при этом очень важно, чтобы сумма, которую вы готовы вручить инспектору ДПС, не превышала пресловутую сотню) необходимо при свидетелях и свои намерения комментировать вслух примерно так: «Я не отрицаю, что нарушил ПДД. И готов без составления протокола в полном соответствии с главой 32 КоАП РФ оплатить штраф прямо здесь и сейчас, ибо за мое нарушение предусмотрен штраф не более 100 рублей».

Не бойтесь обвинений в покушении на дачу взятки: даже если в кармане инспектора ваши слова мотает на «ус» диктофон, ни в одном суде не удастся документально доказать, что вы предлагали именно взятку. И не отчаивайтесь, если придорожный милиционер вас не поймет. К завершению смены, таких как вы, у него будет полтора десятка, к концу месяца – в десять раз больше. Понимать он начнет с третьей сотни. А с пятой – начнет капать на голову своему командиру. Требования революционно настроенных народных масс докатятся и до генеральских кресел. А там глядишь – и зашатаются под ними ножки.

Помните завещание утопающего про дело его рук и не надейтесь на приморский край: там лишь прозвучал выстрел «Авроры». А брать временное гаишное правительство придется нам…

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (508) от 29 июня 2004 года

футболомания

ЕВРО-2004 глазами курянина

какие люди!

«Чайф» и Антона Комолова в Курске накормили по-советски

хождение по мукам

Курянин грозит учинить самосуд

все выше...

Наш бензин – самый дорогой в Черноземье

коммуналка

Городу грозят перебои с холодной водой

в тему

Почему плачут те, кто платит?

где деньги?

200 миллионов для курских учителей

знай наших!

Курчатовцы представят Россию на международном фестивале

проверка слухов

Курская область: птичий грипп «пролетает»

страшно

Роковая командировка: в Ингушетии расстреляны 8 курян

резонанс

Благодарим «Час для детей»

гастроли

Дом культуры «оккупировали» умные кошки

по нужде

Как корреспондент «ДДД» заведовал женским туалетом

берегись!

В области продают запрещенные удобрения

своими глазами

Корреспондент «ДДД» наблюдала грандиозное авиашоу

цивилизация

Новинка от «ГРИННа» в стиле «fast food»

их нравы

Немцев поразил Центральный рынок

экономика

Абрамович везет в Курск фармзавод

пыль веков

Курский суд оправдал колдуна

патриотизм

Юнармейцам не хватило денег

происшествия

Происшествия

спорт

Черная кошка в 13-м туре – к победе

спорт

Усов не добежал до медали

спорт

«Крутые» гонки в Крутом Логу

спорт

Довидович обзавелась мужем, а Сгонников – новой женой

спорт

Жиляева едет на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Очистка карбюратора

планета загадок

Морские прелестницы

планета загадок

Самый плодовитый в мире мужчина – Чингисхан

планета загадок

Древнюю крепость Массада размывают дожди

планета загадок

Атлантида найдена в испанских болотах

здоровьечко

Витамины группы В защищают от остеопороза

здоровьечко

Пляжи курского моря напоминают Евпаторию

здоровьечко

Двойник озера Байкал обнаружен в Смоленской области

дела домашние

Каждый огородник желает знать…

дела домашние

Ноготки против жука

дела домашние

Семейная традиция – выигрывать авто!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 381
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 633

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024