городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 декабря 2003, 17:20 МИР ПРОФЕССИЙ

От напряжения натурщики теряют сознание

Есть люди, для которых позирование становится профессией. На первый взгляд, кажется, что работу натурщиков и работой-то не назовешь. Стой или сиди себе смирно. Но это не так просто: попробуй высиди несколько часов подряд…

24 рубля за час обнаженки

Встретить натурщиков можно на кафедре живописи художественно-графического факультета КГУ. Причем освоить эту профессию может любой желающий. Ну, или почти любой. Сначала с вами познакомятся, посмотрят на телосложение, лицо. А вот возрасту особого значения на придают. На кафедре живописи есть и «штатные» натурщики. Их немного, человек шесть-семь. «Часто к нам приходят люди, которые потеряли работу, – объясняет профессор, Народный художник России Василий Ерофеев. – Берем их к себе, через какое-то время они находят постоянное место. И вакантные места занимают другие». По словам Василия Ивановича, чем чаще натурщики меняются, тем лучше для студентов. «Постоянство плохо тем, что наши ученики привыкают к одной и той же фактуре, – пояснил профессор. – Ну, пойдемте, познакомлю с натурщиками».

Мы зашли в студию, где занимался второй курс. На возвышении сидит парень, немногим за 20, в свитере, спортивных брюках, читает книгу. При этом на эскизах будущих художников он почему-то обнаженный.

– Каждый сам домысливает, какой он под одеждой, – поясняет наш экскурсовод Василий Ерофеев. – Видите, все думают одинаково…

Студенты начинают смеяться. «На самом деле, мы сначала рисуем кости, сверху мышцы пририсовываем, а потом кожу», – вклинивается в разговор будущий художник. Раздается дружный хохот.

– Шутим, шутим, – пожалел нас профессор. – Конечно же, натурщик сидит раздетый, просто сейчас у него перерыв. Так, хватит отдыхать, покажите, как работаем с натурой.

Натурщик Сергей стянул свитер, брюки и, оставшись в плавках, принял нужную позу и замер: взгляд устремлен вдаль, в руках – самодельный лук.

– Я по профессии портной, – не поворачивая головы рассказывает Сергей. – Работал на швейной фабрике. Потом мне сказали, что можно стать натурщиком. Ушел оттуда. Друзья и родственники считают, это несерьезно, мол, надо искать другую работу. Но мне нравится. Правда, тяжело долго сидеть на одном месте.

– Сколько же зарабатываешь?

– В этом месяце надеюсь получить тысячи полторы, – улыбается натурщик. – Час работы в обнаженном виде стоит 24 рубля, 17 «деревянных» – портрет или в одежде. Из этой суммы еще налоги вычтут.

Как пояснил Василий Иванович, на одну работу уходит 24–28 часов. При этом натурщикам запрещено позировать больше шести часов в день. В среднем, они «замирают» на четыре часа.

Убрать мужские и женские принадлежности!

В другом кабинете позируют сразу двое. Суть будущей картины – девушку наряжают к свадьбе. В роли невесты – 20-летняя Анна. Ее стаж натурщицы невелик: всего два месяца. Увидев нашего фотографа, закричала: «Не надо меня снимать!» Примечательно, что на мольбертах у студентов она обнаженная, на самом деле в нижнем белье. Вопрос: «Позирует ли она обнаженной?» вогнал девушку в краску. Она категорично заявила: «Никогда не буду раздеваться догола». Ее напарница, дама средних лет, философски заметила: «Аня у нас недавно, вот пообвыкнется немного и раскрепостится».

– Уже замечено, что девушки намного стеснительнее женщин в возрасте, – вступают в разговор студенты.

– Да ладно вам, сейчас почти все без комплексов, – перебивает Василий Иванович. – Тем, кто стесняется, рассказываем, как это будет выглядеть, показываем рисунки. Ведь ничего зазорного в этом нет. Перед нами, как перед врачом. Вспомнился такой момент. Еще учился в художественном училище, и к нам привезли античные скульптуры. Естественно, фигуры обнаженные. И тут проверка из райкома. Как увидели: это что за разврат? Убрать, прикрыть мужские и женские принадлежности! Преподаватели тогда еле объяснили, что ничего плохого нет в обнаженной натуре. Даже учебники по истории культуры партийным работникам показывали.

8-летняя модель и 80-летний Дон Кихот

- Интересно быть натурщиком и совсем не тяжело, – говорит очередная модель, дама бальзаковского возраста. – В среднем зарабатываю тысячу в месяц. Но это не единственный мой заработок, еще я тренер по фитнесу. И обнаженной позирую, ничуть не стесняюсь. Это нормально и красиво.

Работать на худграф приходят не только взрослые люди. Так, позировала 8-летняя школьница. Ей, правда, сделали небольшие поблажки: она могла вставать, походить по комнате, с игрушками повозиться. Хотя, по словам Василия Ерофеева, в идеале натурщики не должны сидеть неподвижно. Задача студентов – в движении подмечать все мелочи и передавать их на бумаге.

– Был у нас один дедушка, мы звали его Дон Кихот, – рассказывает Василий Иванович. – Такой красавец с усами, высокий, худющий. Очень ему девчата наши нравились, может, поэтому и ходил. Так он позировал чуть ли не до смерти, ему уже под 80 было. В другой раз пришел старичок, подработать. Сел на стул, принял соответствующую позу. Выдержал часа три, потом смотрим – он со стула сползает – сознание потерял. Не выдержал напряжения, был очень зажат. На этом его карьера натурщика и закончилась.

Самим студентам запрещено позировать. Правда, когда нет натурщика, педагогам приходится отступать от правил. Но выдвигают одно условие: работу ученик должен сдать. Вот и приходится потом натурщику сидеть перед зеркалом и писать автопортрет.

В Курске быть натурщиком, скорее, хобби. Иная ситуация в Москве. Там некоторые «модели» через несколько лет ударной работы получают пенсию. А одной женщине – она позировала знаменитым Коненкову и Машкову – даже присвоили звание Заслуженный натурщик республики.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Любовь

21 ноября 2007, 18:03e-mail: kavtlyubov@yandex.ru, город: Абакан

Действительно. Работать натурщиком — сложная работа. В этой сфере нужно иметь не столько физической подготовки, сколько силы воли. Но как бы люди не осуждали эту работу, она приносит много положительного. Например, новые знакомства, новые друзья... Появляется даже сила воли. А еще хочу сказать, что эта работа позволяет поднять самооценку. До этой работы, у меня было очень много комплексов. Но, работая в этой области, постепенно я стала воспринимать и любить себя. А это так здорово, жить в гармонии с самой собой.

Дмитрий

1 декабря 2008, 00:56e-mail: 117418@mail.ru, город: Москва

Сам подрабатываю частным образом и согласен,это занятие повышает самооценку.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (480) от 16 декабря 2003 года

гости «друг для друга»

«Чай вдвоем»: «Поклонниц в корыстных целях не используем»

выборы-2003

В Железногорске и Курчатове – новые мэры

свято место

Депутаты никак не выберут главного

круто ты попал на тв!

Курянки снимались с Жириновским и Малаховым

бывает же

Проезд в «маршрутке» за 100 тысяч рублей

взрослые игры

Школьники из Советского района гуляли по кабинетам депутатов

персоны из воска

Путин встретит Новый год в Курске

больная тема

Курский ФОМС работает на коммерсантов?

призы «ддд»

«Друг для друга» продолжает дарить подарки

гони бабки!

Налоговики вернули казне области 25 миллионов

праздничное

Незабываемый Новый год? Только в «ГРИННе»!

суперконкурс

Как выиграть автомобиль

дождались

В Курске появился рай для гурманов

происшествия

“РеКом” опять обокрали

происшествия

В Фатежском районе избит инспектор ДПС

происшествия

Авария под Тимом: 5 человек в больнице

происшествия

Около Никитского храма нашли новорожденную девочку

спорт

В «Динамо» – революционные перемены: откровения Олега Сгонникова перед Новым годом

здоровьечко

НОВЫЙ ГОД И ЗДОРОВЬЕ

здоровьечко

Как уберечься от гриппа

здоровьечко

ПИТАНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 805
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 493 775

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024