городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 декабря 2003, 10:26 ПЕРЕПИСКА

Зачем Чубайс пишет письма курянам

Многие жители нашей области недавно получили именные письма от Анатолия Чубайса. В послании он объясняет, для чего РАО «ЕЭС России» проводит реформу электроэнергетики и почему она не приведет к «обвальному росту цен», которым «пугают» политики и экономисты.

Если коротко, суть письма сводится к следующему: после принятия трехлетней программы сдерживания тарифов на энергию, цены будут расти медленнее. По задумке правления РАО «ЕЭС», энерготарифы за этот срок станут больше на 7–7,5%. А это даже ниже роста инфляции. «По нашим расчетам, три года – минимальный срок, который нужен, чтобы обуздать энерготарифы по всей стране без ущерба и для вас, и для РАО «ЕЭС России», – пишет главный энергетик страны. Вообще, письмо двусмысленно. С одной стороны, Анатолий Борисович утверждает, что не дает невыполнимых обещаний, с другой – не обещает, что цены остановятся раз и навсегда. Мол, такова жизнь, все дорожает, включая топливо для электростанций – газ, уголь, мазут. А далее мини-отчет о сокращении собственных затрат, о том, что сэкономленные деньги идут в регионы на ремонт и замену устаревшего оборудования. «Это стало возможным потому, что мы научились работать без авралов», – подводит итог Чубайс.

Некоторые куряне не выбросили послание в мусорное ведро. Наоборот, они написали ответ. Пенсионер Михаил Башкин так начал свое послание: «Дорогой Анатолий Борисович! Вы постоянно, 2–3 раза в год, повышаете тарифы на энергоносители. А в письме пишите, что «принимаете программу сдерживания тарифов». Видно, нам, грешным, следует понимать постоянное повышение за сдерживание? Вы плачетесь, что дорожает уголь, газ, мазут. Так ведь с повышением ваших тарифов растет цена на бензин, хлеб, мясо и другие товары, а стало быть и наша жизнь…» Михаил Федотович напоминает, что он со своими сверстниками строили страну, развивали энергетику. «Вы первым показали пример «бескровного» грабежа советского народа, придумав ваучеры, которые, по вашему лжезаявлению, позволят каждому иметь по «Волге». Где же машина? Теперь дожимаете нас «сдерживанием». Так что извините, но не верим вашим персональным письмам. Вы, видно, забыли, что мы, пенсионеры, еще живы…»

Такой вот заочный диалог двух незнакомых людей. А тем временем куряне начали собирать подписи под обращением к Президенту РФ, в котором требуют отставки Анатолия Чубайса. Уже около тысячи человек поставили автографы под этой петицией, поскольку постоянное отключение света и холодные батареи изрядно надоели. В основном, это пенсионеры, малообеспеченные люди.

– У меня пенсия чуть больше тысячи рублей, – возмущалась старушка. – Почти все отдаю за коммунальные услуги. Некоторые знакомые вообще не платят за свет и газ. Нет денег! А кушать надо. Теперь, получается, их вообще могут оставить без электричества и тепла.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (479) от 9 декабря 2003 года

кто есть кто

ВСЯ ПРАВДА О РУЦКОМ

просто жуть!

Волк-убийца загрыз женщину и погиб от руки старика

новая метла

Кичигин пообещал вернуть льготы

ждите ответа!

Абоненты «РеКом» терпели убытки и РУГАЛИ связь

из первых уст

Александр Михайлов: «В политике друзей не бывает»

жажда – все

Вода будет круглые сутки?

ноу-хау

Курянам придется платить за уличное освещение

карантин

Прогноз врачей: страшная эпидемия гриппа

абсурд

Сотни курян без права голоса

«подарки» зимы

Снег не выпустил транспорт из депо

постный стол

Школы и детсады Курска живут впроголодь

преданья старины

Куряне пили водку чайниками

пыль веков

Тайны запасников курского музея

полный офорт

Путин сделал художника Кизилова

мир профессий

В Курске переизбыток компьютерщиков

культпоход

На фестивале гостил племянник Свиридова

происшествия

«Красный петух» вновь унес жизнь

происшествия

В Курске появились фальшивые евро

происшествия

Замдиректора Курской АЭС врезалась в световую опору

происшествия

Неизвестный сообщил: «В вокзале бомба!»

спорт

НОВИЧОК-ФЕНОМЕН ОБЕСПЕЧИЛА “ДИНАМО” ДВЕ ПОБЕДЫ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 901
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 857 684

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024