городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 ноября 2003, 01:23 ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ПОДХОД

ФОТОГРАФИИ Воров в курском супермаркете вешают на «доску почета»

Охранник в супермаркете в третий раз задерживает одну и ту же даму при попытке пронести мимо кассы товар, не оплатив его.
– Почему вы все время воруете только у нас? Неужели это нельзя делать в другом месте?
– Разумеется, можно. Но у вас такие низкие цены.

В свое время супермаркет «Линия» современного формата «Cash&Carry» стал сенсацией в сфере курской торговли. Этот магазин поставил Курск в ряд с цивилизованными городами, заставляя не только курян, но и многих гостей восхищенно качать головой. Тысячи посетителей по достоинству оценили светлые залы с изобилием товаров, где можно спокойно, не торопясь, выбрать необходимые продукты питания, бытовую химию, сопутствующие товары. Продавцам так работать тоже проще: не нужно бегать от полки к полке, меньше очередей, меньше суеты. Однако порой для супермаркета это выходит боком: ведь когда товары разложены свободно, для человека, на руку нечистого, появляется соблазн. С попытками краж охрана супермаркета «Линия» сталкивается ежедневно, и не по одному разу.

Элитный кофе для умирающей бабушки

В число наиболее привлекательных для воров попадают практически все представленные в «Линии» товары. Но лидером стала бытовая химия, особенно дезодоранты и шампуни. На втором месте – шоколад. Попали в эту категорию и бутылочки со спиртными напитками объемом 200–250 миллилитров. От их продажи пришлось отказаться. Пытаются засунуть и спрятать украденное просто немыслимым образом: в карманы, штаны, рукава… Одна из покупательниц проявила просто чудеса ловкости, умудрившись в своей дамской сумочке, ну просто крохотных размеров, устроить настоящий продуктовый склад. На выходе охрана обнаружила в ней бутылку водки, кусок колбасы, кило помидоров и еще несколько мелочей.

Практически всех провинившихся берут на заметку правоохранительные органы, их штрафуют, сообщают на место работы или учебы, в случае крупной кражи – на сумму свыше 650 рублей – привлекают к уголовной ответственности. Будучи задержанными, воришки приводят в оправдание самые разные доводы. Чаще всего, говорят, что «забыли заплатить» или утверждают, что купили то, что обнаружено у них в карманах, в другом месте. Но иногда рассказывают трогательные истории: мол, дома нет денег, а у них умирает больная бабушка, мама и все родственники до седьмого колена, которым не на что купить даже хлеба. «Правда, берут они почему-то не хлеб, – говорят охранники, – а элитный кофе, пенну для ванны, пиво!»

Врезалась в память работников супермаркета самая крупная кража за время работы «Линии». Ушлая пенсионерка пыталась вынести товар на сумму 567 рублей. В тележке у бабули лежали лишь три рулона туалетной бумаги да пакет молока, которые она оплатила в кассе. Все остальное пенсионерка запихнула под кофточку, которая буквально трещала по швам! Все, что она смогла спрятать в одежду, сотрудники милиция с трудом поместили в объемный пакет. Но даже пойманная с поличным, 67-летняя курянка отпиралась.

Сознаю свою вину: меру, степень, глубину!

Так многие из пойманных воришек говорят и пишут в объяснительных администрации супермаркета. Таких «сочинений» только за последние полгода скопилась внушительная папка. Вот отрывки из некоторых «опусов»:

«Я, П. Анна Олеговна, 6.09.03 г. в 20.30, находясь в магазине с К. О. и Г. И. «взяла» дезодорант и мыло, не оплатив, и прежде чем пройти, Г. Ирина сказала, что можно взять любую продукцию и пройти через кассу, не оплатив. Мы поддались ее уговорам и пошли. Я обещаю впредь больше так не поступать, прошу не принимать ко мне жестких мер, в содеянном раскаиваюсь».

«Я, К. М. Н., 18 июля 2003 г., находясь в магазине «Линия» на 2-м этаже в 9.50 взял дезодорант стоимостью 81 руб. Зашел за другой стеллаж и спрятал это в штаны. Потом взял сигареты, заплатил за них и пошел на выход. После прохода меня остановили… Прошу меня простить, обещаю что такого в жизни больше никогда не повторю. Также прошу вас строго меня не наказывать».

«Слышала от знакомого Саши о том, что в вашем магазине при желании можно вынести продукты питания, что я и решила проверить – вынести шоколадку «Виспа», но была задержана сотрудником магазина. Раскаиваюсь в случившемся, клянусь больше такого не делать».

Самыми злостными воришками, как правило, оказываются студенты. Одно время в «Линии» была просто волна краж, которые совершили представители Курского государственного университета. Все имена задержанных были сообщены ректору вуза. Когда мы попытались узнать мнение руководства вуза об этих происшествиях, оказалось, что о подобных проделках студентов там ничего и не знают, никаких комментариев по этому поводу нам почему-то услышать не удалось.

Ладно, причину, по которой совершают правонарушение студенты или пенсионеры, порой понять можно. Не от хорошей жизни они идут на такое. Для подростков воровство – проявление лихости, дерзости: увидят – не увидят, обманут камеру слежения или нет. Но что толкает на противоправные поступки обеспеченных горожан, которых среди воришек также немало, не совсем понятно. Такой клиент набирает товаров где-то на 100 долларов и при этом «как бы случайно» прихватывает пачку сигарет, чипсов или зубную щетку. В бдительности охране не откажешь – «засекают» даже подобную заначку: извините, таких бонусов «Линия» не предоставляет!

Камера! Мотор!

«Они не знают, что их снимают!» – фраза из популярной телепередачи вполне подходит для описания технической оснащенности охраны супермаркета. На обоих этажах в торговых залах непрерывно работают видеокамеры. А в штате охраны есть «детективы», о которых покупатели и не подозревают. Эти сотрудники супермаркета работают по принципу оперов из милиции: в обычной одежде ходят с тележками между стеллажами, ничем не выделяясь из общей массы посетителей «Линии». И присматривают за «подозрительными» субъектами.

Часто попытки что-то стащить заканчиваются ничем. Видимо, воришка чувствует, что за ним уже следят, что его «ведут». Тогда товар возвращается на место или скидывается, где придется. Иногда охрана находит настоящие залежи продуктов в совсем не подходящем месте. Порой можно увидеть среди порошка баночку икры, а в коробке с чипсами – шампунь! До кассы вор может идти спокойно, есть вероятность, что он все-таки заплатит. Нередко кассирам и охране приходится наблюдать, как неожиданно, помимо товаров, лежащих в тележке, из карманов достаются шоколадки, банки, пакетики. «Спасибо за покупку!» – в таком случае услышит несостоявшийся вор. Если же кража произошла, следует любезное приглашение пройти на КПП, вызов милиции, объяснительная и фотоаппарат.

На первом этаже «Линии» с левой стороны эскалатора имеется стенд с портретами воришек. Почему-то именно такое наказание, как эта своеобразная «доска почета», для большинства пойманных – самое тяжелое наказание: «Что угодно, только не фотографируйте!»

Елена СОБОЛЕВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Noa

20 ноября 2003, 16:28

zer good

Роман

3 октября 2008, 01:56

Эх....надо к вам заехать ..ха-ха-х-аха-ахахха....отчего-то у меня в городе Москве я лекго проношу товар на суммы в несколько раз превышающие черту уголовной ответственности...а ьуь Курск...ха-ха-ха-ха-ха...пиар!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (475) от 11 ноября 2003 года

цена мандата

Доходы и имущество курских кандидатов в депутаты

грустная тема

Куда ушли слоны: репортаж из сгоревшего цирка

агитация, место!

Каждому кандидату – по забору

красный день

«Крестный ход» по-партийному

беспредел

Банда курских подростков уже сожгла 6 машин

щедрый жест

В День милиции губернатор дарил машины

для сравнения

Падение цен в «Линии» продолжается!

знай наших!

Курские школьники «умничали» на канале СТС

веселая пора

Каникулы заменили путешествиями

бизнес по-курски

Кто же виноват в развале потребкооперации?

проверено на себе

Дневник учителя, или Как выжить на мизерную зарплату

сезонное

Пушной зверь содрогнулся от выстрелов

резонанс

Война «местного значения» жильцов и предпринимателей

да будет музыка!

МЭР СКАЗАЛ: «Джаз – это круто!»

позаботились

Качество воды будет жестче

акция

За месяц куряне съели торт-мороженое весом в полтонны!

оценили

Сбербанк НАГРАДИЛ своих клиентов призами и подарками

информационная лента

Жириновского закидали яйцами! И всякие интересности со всего мира...

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Победа на последних секундах и НОВЫЙ ПРОВАЛ

планета загадок

Жительница Железногорска сжигает лампочки силой мысли

нашествие «фараонов»

Как бороться с домашними муравьями

Аня уже полгода обнимает во сне медведялицо номера

Аня уже полгода обнимает во сне медведя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 995
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 477

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024