городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 ноября 2003, 04:28 БИЗНЕС ПО-КУРСКИ

Кто же виноват в развале потребкооперации?

Районная потребкооперация процветает. Ремонтируются магазины, прилавки ломятся от продукции по приемлемым ценам. Ко всему прочему, пайщики получают скидки, а товары на крупную сумму без проблем могут взять в кредит.

– Сдаем свинину, картофель, морковь. В тот же день получаем за это деньги. Причем цены на сельхозпродукцию в потребкооперации не бросовые. Заработать можно, – это говорят жители и пайщики райцентра Колпнянского района Орловской области.

Можно только порадоваться за соседей-орловчан. Если даже в самом дальнем от областного центра районе за постсоветские годы сумели сохранить потребкооперацию и приспособиться к новым условиям. И теперь она работает лучше, чем при советской власти. Да, такое действительно есть. Только в соседней, Орловской области. Да и в Белгородской, о чем мы уже писали. В нашей же губернии полный развал. Взять, к примеру, Черемисиновский район. Нам удалось поговорить с Лилией Неструевой, которая занимала должность председателя Черемисинского райпотребсоюза с 1967 по 1987 годы. «Раньше мы снабжали пайщиков товарами, строили магазины. В то время в нашем районе появилось 53 магазина, как в крупных, так и в маленьких селах, – говорит наша собеседница. – Когда я уходила, все было на месте. Куда сейчас все это делось – понять не могу. Все распродано! А где деньги? Не знаю…» Станислав Гончаров, также поднимавший потребительскую кооперацию в Черемисиновском районе, может часами рассказывать, как все было. Но когда видит, во что превратились построенные некогда овощехранилища, заготконторы и магазины, говорит только одно: «Дикость!»

После серии материалов о деятельности руководителя «Облпотребсоюза» в редакцию «Друг для друга» звонили многие пайщики, спрашивали, когда же найдут наконец управу на председателя потребительской кооперации Владимира Пасечко. По идее, проверкой деятельности курской потребкооперации должны были заняться компетентные правоохранительные органы. Но прошло уже несколько месяцев. И тишина! Такая же реакция и со стороны областных властей. То есть никакой реакции. Почему? Попробуем ответить на этот вопрос.

Не исключено, что в канун всевозможных выборов, в том числе и предстоящих в Госдуму, большинство кандидатов обращаются к г-ну Пасечко с предложением о сотрудничестве. Согласитесь, председатель потребкооперации – довольно важная персона. Кто, как не он, дает согласие, например, на расклейку агитационных плакатов в магазинах потребительской кооперации? Даже в тех, которые отданы в аренду. А это сотни объектов по всей области, через которые проходят тысячи людей. Так что до окончания выборов в Госдуму никакой реакции, видимо, ждать не стоит. Также не исключено, что кандидаты в народные избранники обращаются к г-ну Пасечко с просьбой оказать им посильную материальную поддержку. Конечно же, не за красивые глазки, а по русскому народному обычаю: ты мне, я тебе. Мол, свои люди, сочтемся. Если Владимир Пасечко не ошибется и сделает ставку на «правильного» кандидата, реакции, скорее всего, не будет и после выборов. Народному избраннику придется отрабатывать должок.

Хотите пример? Пожалуйста. С избранием губернатором Александра Михайлова на должность чиновника, курирующего всю торговлю в области, был назначен человек, преданный г-ну Пасечко. Обратите внимание: до того как прийти на должность заместителя председателя правительства области по торговле Александр Демин был первым замом Владимира Пасечко. Говорят, что в число приближенных к олигарху от потребкооперации всегда входили только проверенные и преданные люди. Нужны ли какие-то объяснения? Так что круг замкнулся.

Выводы неутешительные. Придется огорчить пайщиков-курян: вряд ли потребительская кооперация будет работать на людей. Похоже, Владимир Пасечко цинично и нагло уничтожит кооперацию в области, заработав на народной собственности не один миллион… Безнаказанно. А как же иначе? При такой-то поддержке…

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (475) от 11 ноября 2003 года

цена мандата

Доходы и имущество курских кандидатов в депутаты

грустная тема

Куда ушли слоны: репортаж из сгоревшего цирка

агитация, место!

Каждому кандидату – по забору

красный день

«Крестный ход» по-партийному

цивилизованный подход

ФОТОГРАФИИ Воров в курском супермаркете вешают на «доску почета»

беспредел

Банда курских подростков уже сожгла 6 машин

щедрый жест

В День милиции губернатор дарил машины

для сравнения

Падение цен в «Линии» продолжается!

знай наших!

Курские школьники «умничали» на канале СТС

веселая пора

Каникулы заменили путешествиями

проверено на себе

Дневник учителя, или Как выжить на мизерную зарплату

сезонное

Пушной зверь содрогнулся от выстрелов

резонанс

Война «местного значения» жильцов и предпринимателей

да будет музыка!

МЭР СКАЗАЛ: «Джаз – это круто!»

позаботились

Качество воды будет жестче

акция

За месяц куряне съели торт-мороженое весом в полтонны!

оценили

Сбербанк НАГРАДИЛ своих клиентов призами и подарками

информационная лента

Жириновского закидали яйцами! И всякие интересности со всего мира...

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Победа на последних секундах и НОВЫЙ ПРОВАЛ

планета загадок

Жительница Железногорска сжигает лампочки силой мысли

нашествие «фараонов»

Как бороться с домашними муравьями

Аня уже полгода обнимает во сне медведялицо номера

Аня уже полгода обнимает во сне медведя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 895
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 562 147

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024