городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 ноября 2003, 04:47 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Дневник учителя, или Как выжить на мизерную зарплату

Нет, я не педагог. Но в силу природного любопытства и склонности к авантюрам решила провести эксперимент: прожить на зарплату молодого учителя. На 1200 рублей в месяц. Это почти в два раза ниже прожиточного минимума.

Легенда такова: в прошлом году я закончила педуниверситет, с 1 сентября работаю в школе. Дали классное руководство (проблем прибавилось, но и зарплата стала немного больше). И вот мне выдали первую зарплату. Честно заработанные 1200 рублей! С копейками.

После первого похода по магазинам в бюджете образуется огромная дыра. И купила-то всего ничего: колготки (68 рублей), шампунь (45 «целковых»), стиральный порошок (19.00). Конечно же, захотелось отпраздновать первую получку вкусным ужином. Решила шикануть и отдала аж 86 (!) «деревянных» за курицу. Итого: 218 «рэ». На оставшиеся, с позволения сказать, деньги предстоит просуществовать четыре недели. И это при условии, что следующую зарплату дадут вовремя. Да, не забыть про коммунальные услуги. Вычитаем 350 рублей (квартирка маленькая, живу одна – поэтому и сумма не такая большая).

Вечером пришла подруга, мы благополучно поджарили и съели курицу. Немного картошки нашли в кладовке. Отметили, короче, мою первую зарплату. Потом на калькуляторе я прикинула, как распределятся оставшиеся деньги. Получилось по 21 рублю на день. Не густо.

Понедельник

Вчера прочла в газете, что установленный прожиточный минимум – чуть больше 2000 рублей. Получается, живу за чертой бедности… Что же, попробуем. Осталась без завтрака – чай кончился, надо купить. До работы и обратно добиралась пешком (сэкономила восемь рублей). Утешалась тем, что прогулки полезны для здоровья. Сколько километров теперь прохожу за день, сказать не могу, но от дома до работы полчаса очень быстрым шагом. В школе пообедала булочкой и стаканом чая. Минус три рубля. По дороге домой судорожно пыталась вспомнить – есть что-нибудь в холодильнике? По-моему, пусто. Купила полхлеба и селедку (просила самую маленькую). Отдала 17 рублей 90 копеек. Терпеливо дождалась сдачи – 10 копеек. Чай?! А деньги-то кончились!

Вторник

Проснулась от того, что жутко хотелось пить. Съеденная вчера селедка давала о себе знать. Водой утолила жажду и утреннее чувство голода. Сегодня точно куплю батон! И чай… На работу опаздываю: на троллейбусах ведь не езжу. В школе поджидал неприятный сюрприз: у коллеги день рождения. Пришлось расстаться с десятью рублями – на подарок. На день остается 11 «рэ». Просто замечательно! Дома – три картофелины, четвертинка хлеба и хвост от селедки. А кто-то говорил, что учителям требуется полноценное питание! Купила такой желанный батон (6 рублей 80 копеек). Интересно, почему хлеб продают половинками, а булки нет? И снова не хватило на чай! Пришлось ограничиться двумя пакетиками кофе (выбрала самый дешевый, по 2.10). Так, завтра в первую очередь чай!

Среда

От вчерашнего ужина остались пакетик кофе и почти целый батон… Есть чем позавтракать, а вот на вечер ничего не остается. Ближе к обеду стало понятно, что 21 рубль снова придется оставить в продуктовом магазине. А так хотелось сэкономить и в конце месяца купить помаду или тушь. Мечты, мечты… Сегодня решила подойти к покупкам с прагматичной стороны: никаких блюд на один раз. Итак: макароны (8 рублей), четыре бульонных кубика (6 рэ). Оставшиеся семь отдала за маленькую пачку чая. Ужин получился не таким уж и плохим: вареные макароны, посыпанные бульонным кубиком. И чай, три чашки. Тут обнаружилось, что… во-первых, заканчивается сахар. Во-вторых, подсолнечное масло тоже на исходе… В-третьих, всю ночь болел желудок из-за дешевого чая или бульонного кубика.

Четверг

Черт! Черт! Черт! Проспала. Натягивая колготки, зацепила ногтем и прямо на колене появилась огромная дыра, а от нее побежали стрелки. На работу пошла в брюках. Настроение испорчено с утра, и 42 рубля в кармане нагоняли еще большую тоску. Взяла деньги сразу за два дня: колготки нужны! Выбрала самые дешевые, за 38 рублей. Оставшиеся четыре рублика бессовестно спустила в первом ларьке: купила шоколадку за 3.50, «Аленку». В конце концов, девушки обожают сладкое! И отказываться от едва ли не единственной радости в жизни? Никогда! Пусть зарплата учительская, пусть колготки самые дешевые, пусть макароны с хлебом на ужин!

Пятница

Меню то же, что и в четверг: макароны. Холодильник отключила. Все равно пустой…

Суббота

Я снова при деньгах (горькая усмешка). Подруги позвали посидеть где-нибудь. Им хорошо: одна работает в компьютерной фирме, другая – юрист, а у третьей просто деньги есть. С утра решила, что встреча пройдет без меня. Они и так уже пару раз платили за мой кофе. Неудобно. Вместо этого поехала к родителям, за картошкой. Отдала за проезд десятку (на «маршрутке» туда и обратно, без пересадок), рассуждала просто: возьму кило пять картофеля – на рынке на эти деньги столько не купишь. Мама, добрая душа, насыпала еще сахара и муки. Блинов, говорит, напечешь. О том, что нет соды, молока и подсолнечного масла ей говорить не стала. Зачем расстраивать? Впервые я «в прибыли»: 11 рублей сэкономлено.

Воскресенье

Выходной… 32 рубля в кармане. Настроение отвратительное. Опять на завтрак, обед и ужин – картошка и чай. Снова не встречусь с подругами. Не хочу считать копейки, не хочу есть макароны и просить у родителей денег. Хочу чувствовать себя человеком! Депрессия…

P.S. На самом деле учителям живется гораздо тяжелее (хотя, куда ж еще?). Им ведь нужно кормить и одевать своих детей. Покупать им игрушки и книги. Да и про себя забывать нельзя – все-таки педагог должен хорошо выглядеть. Можно вспомнить и про методическую литературу (когда за нее последний раз платили деньги, уже никто не помнит) и про двухнедельные задержки зарплаты… Несмотря на все это безобразие, они учат… Потому что педагог – это не профессия, а призвание. Пафосно? Но разве это не так?

Елизавета БЕСПАРТОЧНАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Светлана

26 января 2007, 18:19e-mail: sen3da@mail.ru, город: Казань

Спасибо вам за то, что затронули эту тему. Вы знаете, бывает так хорошо на сердце, когда родители учеников говорят спасибо за просто так. А ведь не всегда родители понимают какой тяжелый труд учителя. Я с понедельника хожу на работу с температурой и больным горлом. Потому что не хватает учителей и нет замены. И так приятно слышать от родителей, что они переживают за меня, и хотят чтобы я не болела. А так же благодарят за терпение с их детьми. То уже никакая маленькая зарплата не затмевает это. А еще мордашечки маленьких "монстриков", веселых, иногда хулиганистых, но все таки ласковых добрых детишек. Я очень люблю свою работу. И стараюсь придумать много интересного. Но хочется, чтобы государство наконец-то подняло зарплату до уровня "живого" человека, а не еле выживающего, находящегося в коме.

Училка

14 ноября 2010, 11:12

Уважаемые коллеги! Все вы правы. Но представьте, что нам повысят зарплату, а её скорее всего повысят на копейки, чтобы поставить очередную галочку. Сразу возрастёт комуналка, поднимутся цены в магазинах, но уже не на копейки, а в разы. И мы опять уйдём в глубокий минус!!! Тут что-то другое надо менять!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (475) от 11 ноября 2003 года

цена мандата

Доходы и имущество курских кандидатов в депутаты

грустная тема

Куда ушли слоны: репортаж из сгоревшего цирка

агитация, место!

Каждому кандидату – по забору

красный день

«Крестный ход» по-партийному

цивилизованный подход

ФОТОГРАФИИ Воров в курском супермаркете вешают на «доску почета»

беспредел

Банда курских подростков уже сожгла 6 машин

щедрый жест

В День милиции губернатор дарил машины

для сравнения

Падение цен в «Линии» продолжается!

знай наших!

Курские школьники «умничали» на канале СТС

веселая пора

Каникулы заменили путешествиями

бизнес по-курски

Кто же виноват в развале потребкооперации?

сезонное

Пушной зверь содрогнулся от выстрелов

резонанс

Война «местного значения» жильцов и предпринимателей

да будет музыка!

МЭР СКАЗАЛ: «Джаз – это круто!»

позаботились

Качество воды будет жестче

акция

За месяц куряне съели торт-мороженое весом в полтонны!

оценили

Сбербанк НАГРАДИЛ своих клиентов призами и подарками

информационная лента

Жириновского закидали яйцами! И всякие интересности со всего мира...

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Победа на последних секундах и НОВЫЙ ПРОВАЛ

планета загадок

Жительница Железногорска сжигает лампочки силой мысли

нашествие «фараонов»

Как бороться с домашними муравьями

Аня уже полгода обнимает во сне медведялицо номера

Аня уже полгода обнимает во сне медведя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 173
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 425

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024