7 ноября 2003, 06:09

«Динамо»: победа в Европе, провал в России

Как уже сообщала наша газета, 25 октября в первом матче в рамках Кубка ФИБА-Европа курские баскетболистки со счетом 66:89 проиграли команде «Козачка-Зальк» из Запорожья. 30 октября подопечные Олега Сгонникова провели дома вторую встречу международного уровня с хорошо известной болельщикам командой «Спартак» из подмосковного Ногинска. Три недели назад «Динамо» в чемпионате России одержало над ним убедительную победу (70:51), потому были все основания полагать, что и на этот раз курянки окажутся на голову сильнее соперниц.

КУБОК ФИБА-ЕВРОПА. СЕВЕРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ГРУППА «В».

30 ОКТЯБРЯ

«Динамо» (Курск) – «СПАРТАК» (Моск. обл.) –

74:67 (15:15, 20:23, 24:17, 15:12)

«Динамо» (К): Крупий – 20, Банарь – 14; Довидович – 12.

Женская суперлига. ДИВИЗИОН «А». 2 НОЯБРЯ

«ВБМ-СГАУ» (Самара) – «Динамо» (Курск) –

103:45 (18:10, 30:14, 27:8, 28:13)

«Динамо» (К): Гришина – 15; Гвоздева – 7; Мелентьева – 6.

Но уже в первой половине начальной десятиминутки стало ясно: матч не будет легким. В составе гостей сразу активизировалась новая баскетболистка – темнокожая Доминик Кэнти, недавно прибывшая в «Спартак» по контракту из американской «Хьюстон Кометс». В тесной связке со Светланой Хусаиновой они обрушили на кольцо курянок серию результативных бросков и за пять минут до конца первого периода уверенно повели в счете – 11:4. Болельщики нервно заерзали на скамейках, а Сгонников, раздосадованный неудачным началом матча, взял минутный перерыв. После тренерских наставлений «Динамо» усилиями Елены Гришиной, Натальи Мелентьевой и Ирины Банарь сумели к концу первой десятиминутки догнать соперниц и завершить период вничью – 15:15. Вторая четверть, в принципе, прошла также на равных. К чести гостей, все штрафные броски они реализовывали безукоризненно (что, к сожалению, нельзя сказать о курянках) и первую половину встречи выиграли со счетом 38:35.

После большого перерыва борьба между командами пошла буквально за каждое очко. И все же за 4 минуты до конца игры под восторженные крики болельщиков красивые трехочковые броски получились у Татьяны Крупий, Анастасии Довидович и Ирины Банарь. Тренер «Спартака», югослав Микола Милатович, до этого активно бегающий по залу и что-то кричащий на английском своим подопечным, от неожиданности чуть не потерял дар речи. А динамовки, оторвавшись на 9 очков, сумели до конца встречи сохранить преимущество и выиграли матч со счетом 74:67, одержав первую победу в еврокубке.

2 ноября в чемпионате России курянки в Самаре встречались с клубом «Волгабурмаш»-СГАУ – недавним победителем первого Кубка мира. Хозяйки в октябре умудрились еще усилить состав. За СГАУ теперь играют действующая чемпионка женской NBA Cвинтайла Кэш из «Детройт Шок» и Мэри Фердинанд из «Сан-Антонио Сильвер Стар». Поэтому неудивительно, что курянки уступили с разгромным счетом 103:45. Так крупно «Динамо», кажется, еще никогда не проигрывало. Единственным «светлым пятном» можно назвать Елену Гришину, набравшую треть всех очков команды. Следующую домашнюю игру в рамках Кубка ФИБА-Европа подопечные Олега Сгонникова проведут 6 ноября с «Технологическим университетом» из Казани. А 9 ноября в чемпионате России «Динамо» встретится с УГМК из Екатеринбурга.