городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 ноября 2003, 18:46 ЦЕНА МАНДАТА

Самый богатый кандидат – Руцкой

«Скажи мне, сколько у тебя денег, и я скажу, кто ты» – так можно перефразировать известную поговорку применительно к кандидатам в депутаты Госдумы. Сегодня мы публикуем сведения об имуществе и доходах, представленные кандидатами в избирательные комиссии.

Изучение деклараций – весьма увлекательное занятие. Например, действующий депутат Госдумы и основатель группы компаний «Агрохолдинг» Александр Четвериков поразил «скромностью». Его общий годовой доход состоит лишь из зарплаты депутата. Это – 329365 рублей. Автомобиль у Четверикова только один – БМВ-540 (седан), дом – 745 кв. м и участок 1700 кв. м, а на счетах в банках хранится 33 тысячи с копейками. Имеющиеся акции «Агрохолдинга», «Аудит-Партнера», «Экопродукта +» и «Интуравто», очевидно, не приносят дохода, так как об этом ничего не сказано.

Еще два депутата Госдумы этого созыва Виталий Гуков и Николай Иванов получают чуть меньше своего коллеги. Их годовой доход – 289364 рубля на каждого. Гуков имеет два участка в Курском районе, квартиру, дачу, гараж, автомобили УАЗ и БМВ-520, а также 123 тысячи на вкладе в банке. У Иванова – только дом, участок и гараж в Курске.

У экс-губернатора Александра Руцкого в декларации указан один из самых высоких доходов – 4 миллиона 357 тысяч 718 рублей. Правда, неизвестна организация – источник выплаты. Александр Владимирович не скрыл, что имеет пять автомобилей (два джипа, две «Волги» и один «Крайслер Пи Ти Крузер». Так же подробно этот кандидат делится сведениями о своих земельных участках. Их у него два по 1500 квадратных метров в Одинцовском районе Московской области. А еще на вкладах у Руцкого лежит около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Имеются акции «Интер-Агро», две квартиры – в Курске и в селе Ивашково Шаховского района Подмосковья. Видимо, столь подробный отчет о своем благосостоянии бывший глава области дал, памятуя о том, как в прошлый раз его сняли с предвыборной кампании в губернаторы за то, что не указал общую площадь занимаемой квартиры.

Неплохо, судя по всему, живется начальнику управления федеральной почтовой службы области Виктору Вырожемскому. Только на вкладах в различных банках он хранит около полумиллиона рублей, а годовой доход у главного курского почтальона – примерно 600 тысяч. Имеется автомобиль ВАЗ-2121. Зато недвижимости, кроме гаража, нет.

В когорте нынешних кандидатов много «москвичей». Квартиры и дома в столице и Московской области имеют Григорий Амнуэль (работник аппарата Госдумы РФ), Виктор Зюкин (ООО «Славяне»), Сергей Фалалеев (Народная партия РФ). О доходах еще одного «москвича» Василия Алейникова ДДД уже писала (см. № 39 от 23 сентября). Василий Олегович, оказавшийся аутсайдером в гонке за кресло мэра Курска, похоже, не теряет надежды выдвинуться хоть куда-нибудь.

В отличие от своего коллеги Фалалеева, другой бывший депутат Госдумы позапрошлого созыва Александр Потапенко квартирой в Москве обзавестись не успел, зарплата в Льговском вагонном депо, куда он вернулся после проигрыша на прошлых выборах, составляет 186045 в год, есть дом и участок во Льгове, автомобиль ГАЗ и 6,5 тысячи на вкладах.

Совсем бледно на фоне других кандидатов выглядит представитель от Железногорска Михаил Смолин. Из транспортных средств он имеет всего лишь трактор, да и доход его весьма скромен – 56 тысяч 510 рублей. На счету в банке Михаил Григорьевич хранит 3 (?!) рубля. В категорию «самых бедных» можно также отнести учителя из Курчатова Вадима Челпанова (годовой доход – 26,5 тысячи и квартирка – около 30 кв. метров), курянина Сергея Иванова (в областной администрации получено 24000 рублей, есть «Нива» и УАЗ) и Александра Капелюша из деревни Майская Заря Курского района (общий доход 67 (!) рублей, дом в деревне 80 кв. м и автомобиль ВАЗ с прицепом). Но рекорды по бедности побил бывший глава Железногорского района Петр Зерин. Во всех графах декларации у него стоит слово «нет».

В «золотой середине» оказался главврач областной больницы и лидер курских единороссов Александр Чухраев. Его годовой доход – 196720 рублей, имеются дом с участком, квартира, гараж, иномарки «Форд-Эскорт» и «Шкода-Октавия». Кроме того, в банке у Александра Михайловича лежат около 13 тысяч рублей.

Генерал милиции Алексей Волков, помимо зарплаты начальника УВД области, которая в год составляет 117833 рубля, имеет квартиру в Курске (153 кв. м) и участок в 1000 кв. м.

О доходах и имуществе других кандидатов в Госдуму по Курскому и Льговскому избирательным округам мы напишем в следующем номере (про всех и сразу сообщить не позволяет газетная площадь). Постараемся и ответить на вопрос, который интересен многим читателям «ДДД»: почему люди рвутся в кресло депутата? Про зарплату, льготы, неприкосновенность… И так далее.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (474) от 4 ноября 2003 года

базара нет

Чиновники обещали помочь продавцам рынка «Новый» к дню Октябрьской революции

три в одном

«Мэрская» борьба совмещена с «думской»

знай наших!

Пять министерских стипендий для курских студентов

по заслугам

Садист приобщал к преступлениям супругу

дорожное

На праздники вернули поезд «Курск–Санкт-Петербург»

столичный гость

Референт Алексия II привез курянам кино

книга рекордов

Самая миниатюрная женщина живет в Железногорске

зверье мое

Курские ветеринары спасают обезьян, медведей и страусов

«золотая карта россии»

Картины из Курска вошли в альбом Третьяковки

жилище

Курянам придется строить самим

демография

За восемь лет нас стало на 60 тысяч меньше

юбилей

Кавалеру стукнуло 80

духовность

ИКОНУ «ЗНАМЕНИЕ» вернули домой

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Охрана кассира с 3,5 миллиона обошлась бы Комитету образования в 150 рублей

спорт

«Динамо»: победа в Европе, провал в России

спорт

Наши штангисты отличились в Чехове

здоровьечко

Что делать, если пропал голос

здоровьечко

Часто чистить зубы — вредно

здоровьечко

КАМНЮ В ПОЧКЕ НЕ МЕСТО

здоровьечко

«Архыз» открывает безграничные возможности для омоложения организма

дела домашние

Падение цен в «Линии» продолжается

дела домашние

Чистим и моем замшу и мех

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Тараканы: бороться надо сообща

Юля чуть не убила мужа на охотелицо номера

Юля чуть не убила мужа на охоте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 801
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 649 618

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024