городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 ноября 2003, 21:42 КНИГА РЕКОРДОВ

Самая миниатюрная женщина живет в Железногорске

Виктория Потапова занесена в книгу рекордов города горняков как самая маленькая жительница области. Ее рост – всего 99 сантиметров. Виктория полна энергии и оптимизма. Но нет-нет, и ее огромные зеленые глаза становятся грустными.

Жизнь не баловала миниатюрную женщину: с рождения по детдомам, потом несколько интернатов для инвалидов. Последние восемь лет она живет в интернате Железногорска вместе с волнистым попугайчиком Кешей и персидской кошкой Мотей.

«Стерва Лариска» и фанатка семечек Мотя

Они дружат, Мотя к Кеше не пристает, – говорит Виктория, доставая испуганную кошку из-под стула. – Сначала, конечно, пыталась добраться до клетки, но я ее быстро отучила. Пару раз хорошую взбучку устроила, Мотя и успокоилась. А раньше у меня еще крыса жила, Лариска. Не поверите, какая у них нежная дружба с кошкой была! Но крысу пришлось отдать…

Виктория научила попугая говорить. Сейчас в его лексиконе 35 слов. Чаще всего он произносит: «Спать, дура», «Поцелуй!», «Привет» или «Лариска стерва». Еда Кеши – неочищенное просо, Моте Виктория приносит часть своего обеда и ужина: «Стараюсь не баловать ее «китикетами» и «вискасами». Дорого, да и не очень полезно».

Любимое лакомство Моти – семечки. Увидев, как хозяйка достает из шкафа заветный пакет, персиянка начинает истошно вопить и тереться о ноги Виктории. Кстати, держать живность в интернате разрешают только Вике. Знают, что ее питомцы всегда чистые и ухоженные.

«Курю с семи лет»

Раньше сильно переживала, когда на меня показывали пальцем: смотрите, маленькая пошла. Внутри прямо все кипело, думаю, ка-ак врезать бы. Но этим ничего не докажешь, и я успокоилась. В обиду себя не даю, поскольку морально могу убить человека. И послать по известному адресу для меня – не проблема. Что вы хотите, детдомовское воспитание.

По мнению Виктории, мир стал очень жесток. Раньше люди теплее относились к инвалидам, помогали зайти в автобус или перейти дорогу. «Сейчас стараются сами вперед проскочить, – сокрушается Вика. – Да еще толкнут грубо».

– Как справляетесь с бытовыми трудностями?

– В моей комнате все приспособлено: маленький диванчик, выключатель ниже привычного уровня. Если нужно зайти в автобус – одной рукой берусь за поручень и подтягиваюсь. В магазины же очень редко хожу. Денег нет: пенсия 350 рублей, что на них купишь? Хотя хочется иногда сладенького или что-нибудь из косметики. Но прилавки высокие, стану около них, на носочках подтянусь и то ничего не вижу.

Чтобы умыться, Виктория проделывает акробатические номера. Подтягивается на руках, опираясь на стул, становится на него и только так дотягивается до крана. На полке много косметики и разных пузырьков. Вика признается, что обожает кремы и помады. Настоящая женщина.

– На улице принимают за ребенка?

– Только со спины. Стоит обернуться, говорят: «Ой, маленькая тетя». Так чаще реагируют дети, подростки.

– Родные у вас есть?

– Мать лишена родительских прав. У нее было десять детей, осталось всего шестеро (все они, кстати, нормального роста). Хочу найти братьев, года три назад писала в программу «Жди меня», но пока ответа нет. А про мать ничего знать не хочу.

По признанию Вики, с возрастом она сильно изменилась: «Раньше любила погулять. Все-таки молодая девчонка, хотелось с парнями пообщаться, выпить, покурить. Вечером с друзьями уезжаешь, утром возвращаешься. Сейчас все изменилось. Спасибо директору интерната Алевтине Васильевне, которая заменила мне мать и наставила на путь истинный. Она и приласкает, и отругает, но за дело».

– Так в молодости курили?

– И сейчас курю. Думаю бросить, но не получается. А первая сигарета была в семь лет, в детдоме. Там же нельзя выделяться. Любимая марка – «Прима», из-за крепости. С фильтром – это так, для баловства.

Работать в цирк не пошла

Виктория – чемпионка области по отжиманию. На прошедшей спартакиаде среди инвалидов она отжалась 110 (!) раз. Сама не ожидала таких результатов.

– Судья говорит: «Все, хватит! Больше считать не буду, ты победила», – рассказывает собеседница. – Но я решила проверить свои силы. На соревнования приехала после вечеринки: голова раскалывается, во рту сухо, сердце колотится, но справилась… В шашки играю, несколько лет стабильно занимаю второе место по области. Еще я – швея, закончила училище. Конечно же, одеться для меня – проблема. Но, спасибо, люди помогают. А вот с обувью… Размер ноги – 17-й, детские ботиночки носить как-то несолидно.

– На этаже у вас есть кухня. Готовите себе?

– Нет, нас хорошо кормят в столовой. Но сейчас я сыта любовью. С Олегом видимся нечасто, по телефону же общаемся каждый день. Он тоже инвалид – после армии попал в автокатастрофу, у него отнялись ноги и теперь он передвигается в коляске. Страшно стать инвалидом в расцвете сил! Это я уже успокоилась, все же с рождения такая.

– Есть у вас мечта?

– Ой, много их. Будь у меня волшебная палочка, взмахнула бы ею и остановила все войны. Вторая мечта, чтобы больше не рождались дети-инвалиды.

– А для себя что-нибудь хотите?

– У меня все есть. Самое главное, что я живу, могу ходить, общаться с людьми… Хотя, очень хочется, чтобы телевизор был в комнате. Еще бы научиться ездить на двухколесном велосипеде. Пока не получается, равновесие не удерживаю.

Несколько лет назад, когда в Курск приезжал цирк лилипутов, Виктории предложили поступить в труппу.

– Отказалась, – говорит Виктория. – Не могу по канату ходить. У меня же только руки хорошо развиты. И не мое это, людей смешить.

Похоже, нам всем есть чему поучиться у Виктории Потаповой, которая живет и радуется каждому дню, проведенному вместе с друзьями и любимым человеком, своему маленькому миру. Может быть, это и есть простое человеческое счастье?

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (474) от 4 ноября 2003 года

цена мандата

Самый богатый кандидат – Руцкой

базара нет

Чиновники обещали помочь продавцам рынка «Новый» к дню Октябрьской революции

три в одном

«Мэрская» борьба совмещена с «думской»

знай наших!

Пять министерских стипендий для курских студентов

по заслугам

Садист приобщал к преступлениям супругу

дорожное

На праздники вернули поезд «Курск–Санкт-Петербург»

столичный гость

Референт Алексия II привез курянам кино

зверье мое

Курские ветеринары спасают обезьян, медведей и страусов

«золотая карта россии»

Картины из Курска вошли в альбом Третьяковки

жилище

Курянам придется строить самим

демография

За восемь лет нас стало на 60 тысяч меньше

юбилей

Кавалеру стукнуло 80

духовность

ИКОНУ «ЗНАМЕНИЕ» вернули домой

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Охрана кассира с 3,5 миллиона обошлась бы Комитету образования в 150 рублей

спорт

«Динамо»: победа в Европе, провал в России

спорт

Наши штангисты отличились в Чехове

здоровьечко

Что делать, если пропал голос

здоровьечко

Часто чистить зубы — вредно

здоровьечко

КАМНЮ В ПОЧКЕ НЕ МЕСТО

здоровьечко

«Архыз» открывает безграничные возможности для омоложения организма

дела домашние

Падение цен в «Линии» продолжается

дела домашние

Чистим и моем замшу и мех

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Тараканы: бороться надо сообща

Юля чуть не убила мужа на охотелицо номера

Юля чуть не убила мужа на охоте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 378
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 630

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024