городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 ноября 2003, 22:04 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Курские ветеринары спасают обезьян, медведей и страусов

В квартирах курян живут тысячи домашних животных. Они – полноправные члены семей. И если вдруг ваш питомец заболеет, никаких денег не пожалеете, лишь бы он снова стал игривым и веселым. Простите ему и разодранные тапки, и лужу на персидском ковре.

Кошки-парашютисты

Ветеринарам приходится сталкиваться со всевозможными животными и разными болячками. В этом плане они универсалы. Заведующая городской участковой ветеринарной лечебницей Ирина Фатеева говорит, что болезни домашних питомцев носят сезонный характер.

– Осенью главный недуг – кровопаразитарные заболевания, – считает Ирина Александровна. – Осы, оводы, клещи заносят заразу в организм животных. Еще постоянно приносят зверушек с травмами.

Домашние питомцы ломают лапы, позвоночники, челюсти и даже хвосты. Часто виновны в этом хозяева. Котят просто не замечают, наступают на них, придавливают дверями. Есть у ветлечебницы и постоянные клиенты. Как правило, «это кошки-парашютисты». Такие падают из окон, с балконов по нескольку раз.

– Инстинкт, – разводит руками Ирина Фатеева. – Кошки – охотницы, любят поохотиться за птичками, мухами. Главное, сразу же обратиться за помощью к ветеринару. Не стоит думать, что само срастется и заживет.

После Нового года «пациентам» часто приходится делать операции. Кошки и собаки глотают мишуру, дождик. И оказываются буквально нанизаны на блестящую прочную нитку. Попытки помочь питомцам самостоятельно освободиться от дождика, как правило, заканчиваются плачевно. Острая нить может повредить внутренние органы.

– В прошлом году оперировали кошку, проглотившую маленькую елочную игрушку, – рассказывает ветеринар. – Большие стеклянные шары опасности не представляют, их покатают, и все. Могут, конечно, разбить и порезаться… А так приходится извлекать из кошачьих желудков декоративных мышек, небольшие резиновые шарики.

В ветлечебнице люди теряют сознание

Приводить в чувство ветеринарам приходится не только животных. Часто хозяева, не выдержав нервного напряжения, теряют сознание.

– Для людей живность становится родным существом, – говорит Ирина Александровна. – Когда они видят, как мучаются их питомцы, сами не выдерживают. Многое у нас было: истерики, обмороки, крики. Хозяева часто обвиняют нас в жестокости, когда видят, как мы привязываем животное. Но ведь нужно понимать, что без фиксации не обойтись. Если с собакой можно справиться, то кошка – это же бестия… Когтями цепляется, еще и зубами впиться может. Врачам достается, конечно: и царапали, и кусали. Нередки скандалы: люди не понимают, что порой спасти их питомца просто нереально. От нас же ждут чуда.

Часто приходится усыплять животных. Причины – старость, неизлечимая болезнь (сейчас у кошек часто встречаются раковые опухоли), внезапная агрессивность. Делается это только с согласия хозяина. Нас заверили, что животное не мучается от укола, просто медленно засыпает. Когда к дверям лечебницы подкидывают котят, приходится делать им те же самые уколы. При ветеринарной клинике нет стационара, и врачи не в состоянии кормить мяукающую ораву.

– Негде держать животных, – оправдываются врачи. – Было бы помещение, давали бы объявление «отдам в хорошие руки» и как-то могли бы пристроить котят или щенков…

Экзотические пациенты

Ветеринары заметили, что обеспеченные куряне предпочитают собак бойцовых пород. А средний класс – кошек породы «местная улучшенная», попросту «дворняжек». Случается, что в ветлечебницу поступают необычные пациенты: обезьяны, медведи, страусы, фазаны.

– Как-то привезли страуса с переломом ноги, – рассказывает Ирина Фатеева. – Аж из Белгорода, там у них – страусиная ферма. Из Октябрьского района доставили раненого лебедя. Обезьяны и медведи поступают на лечение из цирка. Как правило, болезни у них не очень опасные: есть отказываются или подерутся с сородичами. Был случай, о котором без содрогания не вспомнишь. Из какого-то района области привезли собаку с огнестрельным ранением. У пса было сломано бедро, а на груди зияла огромная рана, такая, что была видна грудная клетка. Полгода его к нам возили, еле выходили.

36 кошек в одной квартире

В Курске живет женщина, которая на протяжении десяти лет подбирает кошек на улице. Людмила Федорова откармливает их, лечит, а потом отдает в хорошие руки.

Сейчас в ее квартире 12 питомцев: от обычных беспородных до шикарных персидских красавцев. Эта цифра – далеко не предел. Как-то в квартире Федоровых собралось целых 36 усато-полосатых. Большинство из них Людмила Михайловна подобрала около Центрального рынка.

– Давно веду войну с торговцами, – говорит наша собеседница. – Они берут котят на реализацию и тех, кого не продали, просто выкидывают.

Жители соседних домов приносят Людмиле Михайловне грязных, избитых котят. Одного малыша буквально на ее глазах выбросили с 9-го этажа. «Полгода выхаживала, – говорит Федорова. – Приходилось даже под мышки его держать, чтобы котенок в туалет сходил».

Рядом с Барсиком, Зайкой живут Путя (в честь Путина) и Бари (был такой американский сенатор Бари Голдуотер). А самая старая кошка – 12-летняя Анна-Мария. Все найденыши чувствуют себя превосходно. Кормят их пять раз в день (!). Причем миски стоят не на полу, а на шкафу. «Там им теплее и удобнее», – поясняет хозяйка.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Елена Юрьевна

17 марта 2009, 23:22город: Курск

Ирина Александровна,здравствуйте.С огромной благодарностью вспоминаю Вас.Сколько раз Вы своими консультациями,точным диагнозом,операцией спасали моих родных пушистиков.Сейчас у меня 6 представителей кошачьих.Трое из них живы благодаря Вам.Пусть еще многие-многие четвероногие пациенты выздоравливают,живут,продолжают свой род вспоминая вашу заботу,внимание,чуткость.А мы,те,кто взял на себя ответственность за наших меньших братьев,желаем Вам здоровья,терпения,человеческого счастья.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (474) от 4 ноября 2003 года

цена мандата

Самый богатый кандидат – Руцкой

базара нет

Чиновники обещали помочь продавцам рынка «Новый» к дню Октябрьской революции

три в одном

«Мэрская» борьба совмещена с «думской»

знай наших!

Пять министерских стипендий для курских студентов

по заслугам

Садист приобщал к преступлениям супругу

дорожное

На праздники вернули поезд «Курск–Санкт-Петербург»

столичный гость

Референт Алексия II привез курянам кино

книга рекордов

Самая миниатюрная женщина живет в Железногорске

«золотая карта россии»

Картины из Курска вошли в альбом Третьяковки

жилище

Курянам придется строить самим

демография

За восемь лет нас стало на 60 тысяч меньше

юбилей

Кавалеру стукнуло 80

духовность

ИКОНУ «ЗНАМЕНИЕ» вернули домой

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Охрана кассира с 3,5 миллиона обошлась бы Комитету образования в 150 рублей

спорт

«Динамо»: победа в Европе, провал в России

спорт

Наши штангисты отличились в Чехове

здоровьечко

Что делать, если пропал голос

здоровьечко

Часто чистить зубы — вредно

здоровьечко

КАМНЮ В ПОЧКЕ НЕ МЕСТО

здоровьечко

«Архыз» открывает безграничные возможности для омоложения организма

дела домашние

Падение цен в «Линии» продолжается

дела домашние

Чистим и моем замшу и мех

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Тараканы: бороться надо сообща

Юля чуть не убила мужа на охотелицо номера

Юля чуть не убила мужа на охоте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 904
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 831 426

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024