городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 октября 2003, 03:24

Вячеслав Колосков: «Стадион в Курске – это каменный век!»

3 октября наш город впервые посетил Вячеслав Колосков. Болельщикам не надо объяснять, кто это. Многолетний президент Российского футбольного союза (РФС) прибыл в Курск по пути из Белгорода. Целью визита, по словам Вячеслава Ивановича, стала плановая проверка футбольного хозяйства на местах. Хотя, как утверждают некоторые знающие люди, дополнительным поводом для Колоскова навестить глубинку стали приближающиеся выборы президента РФС.

По словам главного футбольного функционера страны, на совете по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ и совещании руководителей футбольных клубов Центрального региона были определены три направления развития «короля спорта». Первое – массовый детский футбол в школах, дворах, вузах, на селе, возрождение турнира «Кожаный мяч». Второе – детско-юношеские спортшколы, футбольные интернаты, спецклассы для юных кудесников мяча. Третье – создание при командах мастеров мощной инфраструктуры, чего требует современное развитие футбола. Колосков не открыл Америки, сказав, что на все это требуются финансы. А их явно не хватает.

– Вячеслав Иванович, глядя на российскую премьер-лигу, кажется, что деньги в нашем футболе наоборот некуда девать. В контрактах игроков – огромные суммы, легионеров закупают по баснословным ценам. Неужели нельзя часть их пустить на развитие детского и регионального футбола?

– Увы, это чьи-то личные деньги – предпринимателей, предприятий-спонсоров, клубов. И они распоряжаются ими, как считают нужным. РФС ничего с этим поделать не может.

– В высшем дивизионе все меньше россиян. Это ослабляет сборную, не дает развиваться молодым, да и клубы наши сильнее не стали…

– Я – за ограничение числа иностранцев в российских командах. Надеюсь, сможем сделать это жестким требованием к 2005 году.

– Когда ставили тренером сборной Газзаева, вы говорили, что не против совмещения им этой должности с работой в ЦСКА. Что думаете сейчас?

– Да, Газзаев безуспешно совмещал две должности. Сейчас мое мнение об этом меняется. Так же, как и насчет тренера-иностранца в сборной России. Если не найдем среди наших достойного, будем думать и о таком варианте. Хотя все хорошие западные специалисты при деле.

– Доживем ли до момента, когда Россия примет чемпионат мира или Европы по футболу?

– В 2012 году нам не дадут – претендуем на Олимпиаду. На 2008 год мы выставляли кандидатуру России, хотя знали, что шансов мало. Нужна развитая инфраструктура: стадионы, гостиницы, аэропорты. 2016 год – вот самая близкая вероятность того, что России доверят чемпионат.

– Какие впечатления от Курска?

– Двойственные. У вас тут ничего нет для развития футбола. Но есть желание делать это. Был на «Трудовых резервах» – это, как говорится, без слез не глянешь, просто-напросто каменный век. В такие раздевалки, наверное, только силком можно загнать кого-то. В подтрибунных помещениях магазины, ларьки, бутики, пивные. Есть еще два стадиона, частные. Но они далеки от современных стандартов. В таких условиях абсолютно бессмысленно вести разговор о развитии футбола. Договорились с представителями Курска и области, что проблему надо решать законным способом. Если в городе не будет нормального стадиона, нечего и думать о развитии футбола. Нужно достойное финансирование клуба, создание юношеской команды, детских школ.

Колосков заявил, что помочь материально курянам РФС не в состоянии. Но на встречах с руководителями Курска и области «футбольный министр» сказал, что постарается оказать кое-какую поддержку. Обещал организовать местным спортивным чиновникам встречу у председателя Госкомспорта РФ Вячеслава Фетисова, чтобы включить Курск в президентскую программу «1000 спорткомплексов России». Планируются контакты с голландской фирмой «Зэта», производящей качественные футбольные поля, чтобы можно было приобрести их по щадящим ценам и в рассрочку. Тренерам «Авангарда» Колосков пообещал помочь с повышением квалификации, вплоть до посылки на учебу за рубеж.

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (470) от 7 октября 2003 года

громкое дело

У Руцкого вновь проблемы с законом?

от первого лица

Девять вопросов новому мэру

опять выборы

В Госдуму хотят 36 кандидатов

тайные движения

В Курске делят рынки

трава у дома

Курские наркоманы насильно «сажают» подруг на иглу

беспредел

Убив тестя и сына, железногорец перерезал себе вены

пыль веков

О чем писали курские газеты сто лет назад

кошелек

Зарплату учителей область возьмет на себя

эхо трагедии

Ураган уже обошелся области в 35 миллионов

культпоход

В Курск приедет «Фабрика звезд-2»

итоги конкурса

999 рублей от «Друг для друга» за девять вопросов

к истокам

Коренная станет международным центром торговли

декада пожилых

Экскурсии для курских стариков

непознанное

В Курской области обнаружены аномальные зоны

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

ТАМБОВ ОЧКАМИ НЕ ПОДЕЛИЛСЯ

спорт

Баскетбольные фаны готовят дудки и барабаны

спорт

На курском картодроме перевернулась питерская гонщица

спорт

У наших дзюдоистов – очередной успех

здоровьечко

Метеочувствительным людям следует укреплять иммунитет, чтобы не заболеть

здоровьечко

«Пивной животик» у мужчин растет не от пива...

Наташа бросалась «под поезд», чтобы заработать денеглицо номера

Наташа бросалась «под поезд», чтобы заработать денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 580
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 670 658

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024