городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 октября 2003, 12:45 ТРАВА У ДОМА

Курские наркоманы насильно «сажают» подруг на иглу

После упразднения налоговой полиции недавно создан государственный комитет по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. И всего за три месяца работы эта организация добилась существенных результатов.

Конопляные плантации

В основном, на территории области «ходят» наркотики растительного происхождения: марихуана (та же конопля), маковая соломка и экстракт опия.

– Героина в Курске нет, – утверждает заместитель начальника управления Игорь Никулин. – В последний раз порошок, около одного грамма, изъяли в 2002 году. Больше подобного не было. В этом заслуга курской милиции, перекрывшей каналы поступления этого зелья.

Но и без тяжелого наркотика проблем хватает.

– Во многих деревнях есть люди, которые занимаются выращиванием конопли или мака, – говорит Игорь Александрович. – Причем дело поставлено на широкую ногу. У них имеются постоянные клиенты, есть прейскурант цен, которого они четко придерживаются. Так, стакан маковой соломки стоит от 600 до 800 рублей и торговаться с ними бесполезно. Как правило, больше всего таких дельцов в Кореневском, Рыльском, Глушковском районах. Испокон веков жители этих мест выращивали коноплю, чтобы делать из нее веревки. Да и близость с украинской границей сказывается. Там к растительным наркотикам власти относятся более лояльно. А не так давно наши сотрудники обнаружили в лесу «плантацию» дикорастущей конопли. Поляна оказалась довольно внушительного размера: около двух гектаров. Урожай можно было собрать солидный, порядка полутора тонн «травы». Сотрудники комитета вовремя уничтожили «поляну кайфа».

Есть в нашей области дельцы, которые собирают маковое молочко и делают из него гашиш.

– Есть виды мака, которые не содержат наркотических веществ, – пояснил Игорь Александрович. – Вот их можно сажать на огороде, на дачных участках. Другие – запрещено, и говорить, что это для выпечки, бесполезно. Все равно растения будут уничтожены.

Количество преступлений, связанных с хранением и распространением наркотиков, увеличилось в последние годы, когда в нашей области появились беженцы. Как правило, останавливаются они в сельской местности. При этом бывшие жители Востока не забыли своих привычек и сажают коноплю, чем и пользуются местные жители. Только здесь необходимо учитывать особенности русского характера. Если, например, таджики знают меру, то русская душа требует продолжения банкета. И курением «травы» это, как правило, не заканчивается.

Шприцы в сельских клубах

– Пора бить тревогу, – говорит Игорь Никулин. – Уже сейчас в сельских клубах после дискотеки на полу валяются использованные шприцы. Если раньше деревенская молодежь «разогревалась» самогоном, то теперь ему на смену пришло более страшное зелье.

Наркоманы, которым раскурить «косяк» уже мало, варят экстракт опия. Обычно это происходит в так называемых притонах, где зелье продают и тут же «употребляют». Среди любителей покурить «траву» в последнее время становится все больше 15–16-летних подростков. Как правило, все они из неблагополучных семей. Некоторые в эти годы пробуют и более тяжелый наркотик: первитин. Это синтетическое средство, которое делают подпольно из лекарственных препаратов. Опасность его в том, что привыкание наступает с первой инъекции. Так, в Золотухинском районе была обнаружена подпольная лаборатория. «Продавцу радости» отвертеться не удалось: его задержали с поличным. Как оказалось, этот человек уже был судим за аналогичное преступление.

Кстати, в практике сотрудников комитета по контролю за оборотом наркотических веществ были случаи, когда парни «сажали» на иглу своих подруг. Видимо, хотели поделиться кайфом. Когда девчонки наотрез отказывались, их избивали и насильно кололи дозу. Но чаще наркоманами становятся по доброй воле. Сначала из интереса, потом без укола не могут обойтись. Был случай, когда парень, несколько лет сидящий на игле, сделал наркоманкой жену. Сейчас у них родился ребенок и ни один врач не дает гарантии, что он вырастет полноценным и здоровым.

По официальным данным, на учете стоит порядка 700 наркоманов. И врачи, и представители правоохранительных органов говорят, что это число можно смело умножать на десять.

Только за последние три месяца в отношении курских наркоманов возбужденно 30 уголовных дел. Из них половина относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений (сбыт в крупных и особо крупных размерах). Изъятое хранится на специальных складах на протяжении всего времени, пока идет следствие. После решения суда маковая соломка или марихуана уничтожается.

КСТАТИ

Кореневские тетки попались на наркотиках

Шесть килограммов маковой соломки изъяли на днях сотрудники областного управления ФСБ в двух селах Кореневского района.

Совместно с областным Управлением Госнаркоконтроля контрразведчики получили информацию о двух 50-летних селянках, которые тайно подторговывали наркотиками «на дому». Установив наблюдение за их домами, оперативники вскоре задержали двух покупателей. При досмотре у тех в карманах были обнаружены пакеты с наркотой. Получив неопровержимые доказательства причастности женщин к торговле наркотиками, оперативники провели в их домах обыски и изъяли в одном домовладении 3,5 кг маковой соломки, а во втором – 2,5 килограмма маковых стеблей.

Игорь Зимин

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Dolphin

9 октября 2003, 19:22e-mail: schket@yandex.ru, город: Kursk

В общем избитая тема. Наркомания была, есть и будет! От этого никуда не деться к радости для некоторых, в том числе и для меня.
Самое прикольное так это то, что в подобных статьях ВСЕГДА пишут одно и тоже и нечего нового...
А вот что ещё позабавило: получается что особо отличившиеся у нас районы Кореневский, Рыльский, Глушковский... ага счаз :))) Вас что Курской травы мало? :))) Да, она не та, но ее очень много! :)) можно сварить из нее много всего и очень хорошего, хотя для курения в большенстве случаем она не пригодна, но есть люди которые выращивают ее и здесь и она не хуже чем там.
Милиция тоже позабавила, значит прикрыли бабушек с 5 кг мака и трубят это всем :))) Думаете они не знают где что растет?? знают, не все места, но большенство!
К примеру скажу кукарековка... все знают, да, нужно проехать туда 150 км. но зато оттуда можно привести много всего интресного, ладно, там скажем почву укрепляют, дело нужное :) Но селиховы дворы... ведь там беспантовая трава (не был там уже года 2).. ну моло

Dolphin

9 октября 2003, 19:26e-mail: schket@yandex.ru, город: Kursk

В общем избитая тема. Наркомания была, есть и будет! От этого никуда не деться к радости для некоторых, в том числе и для меня.
Самое прикольное так это то, что в подобных статьях ВСЕГДА пишут одно и тоже и нечего нового...
А вот что ещё позабавило: получается что особо отличившиеся у нас районы Кореневский, Рыльский, Глушковский... ага счаз :))) Вас что Курской травы мало? :))) Да, она не та, но ее очень много! :)) можно сварить из нее много всего и очень хорошего, хотя для курения в большенстве случаем она не пригодна, но есть люди которые выращивают ее и здесь и она не хуже чем там.
Милиция тоже позабавила, значит прикрыли бабушек с 5 кг мака и трубят это всем :))) Думаете они не знают где что растет?? знают, не все места, но большенство!
К примеру скажу кукарековка... все знают, да, нужно проехать туда 150 км. но зато оттуда можно привести много всего интресного, ладно, там скажем почву укрепляют, дело нужное :) Но селиховы дворы... ведь там беспантовая трава (не был там уже года 2).. ну молоко и хим

Dolphin

9 октября 2003, 19:26e-mail: schket@yandex.ru, город: Kursk

ну молоко и химия... ну чего бы ее не вырубить и не соблазнять народ??? так нет же.. подождут пока человек нарвет пакет, заснимут все это дело на камеру, и ловят :)) если он не отмежется, то вот в таких же газетах появляется статья под заголовком "задержана крупная партия наркотиков" :))) скажите фигня.., экспертиза... тут я могу только улыбнуться :)))
единственное с чем я согласен, так это то, что в нашем городе действительно нет героина, но... уверен это явление временное.. хотя лучьше бы был героин, не было винта..
"Есть в нашей области дельцы, которые собирают маковое молочко и делают из него гашиш. "
чуть не забыл, гаш не делается из мака :))

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (470) от 7 октября 2003 года

громкое дело

У Руцкого вновь проблемы с законом?

от первого лица

Девять вопросов новому мэру

опять выборы

В Госдуму хотят 36 кандидатов

тайные движения

В Курске делят рынки

беспредел

Убив тестя и сына, железногорец перерезал себе вены

пыль веков

О чем писали курские газеты сто лет назад

кошелек

Зарплату учителей область возьмет на себя

эхо трагедии

Ураган уже обошелся области в 35 миллионов

культпоход

В Курск приедет «Фабрика звезд-2»

итоги конкурса

999 рублей от «Друг для друга» за девять вопросов

к истокам

Коренная станет международным центром торговли

декада пожилых

Экскурсии для курских стариков

непознанное

В Курской области обнаружены аномальные зоны

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

ТАМБОВ ОЧКАМИ НЕ ПОДЕЛИЛСЯ

спорт

Вячеслав Колосков: «Стадион в Курске – это каменный век!»

спорт

Баскетбольные фаны готовят дудки и барабаны

спорт

На курском картодроме перевернулась питерская гонщица

спорт

У наших дзюдоистов – очередной успех

здоровьечко

Метеочувствительным людям следует укреплять иммунитет, чтобы не заболеть

здоровьечко

«Пивной животик» у мужчин растет не от пива...

Наташа бросалась «под поезд», чтобы заработать денеглицо номера

Наташа бросалась «под поезд», чтобы заработать денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 367
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 694 445

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024