городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 сентября 2003, 11:25 БЕЗ БАЗАРА

Кому мешает рынок «Новый»?

Две недели назад вход на рынок «Новый» со стороны улицы Радищева закрыли. Теперь войти можно только с улицы Димитрова. Неудобство для покупателей явное. Да и для торговцев – убытки. Раньше за короткое время можно было обойти сразу два рынка – «Северный» и «Новый». А теперь, да еще и по такой погоде, кому охота идти в обход?

Помните, еще профессор Преображенский в «Собачьем сердце» возмущался: почему парадный вход надо непременно заколотить досками и всем ходить с черного? Но, похоже, все, что называется цивилизацией, приживается в Курске очень плохо. Нашлись такие, кому помешало новое современное, теплое и уютное здание, где с комфортом и в короткий срок можно купить все самое необходимое. Изначально вход на Новый рынок со стороны Радищева был расположен рядом с магазином «Стрела». Но кучка жильцов дома, в котором расположен магазин, состоящая из ярых скандалистов, подняла крик, что им мешают проходящие мимо люди. И как администрация рынка ни убеждала их, что ни предлагала, они были непреклонны и перегородили входные ворота железобетонными плитами. Ни сторож, ни дворник, специально нанятый, чтобы убирать территорию, не смогли изменить мнения упершихся скандалистов. Просили выделить хотя бы двухметровый проход, обещали огородить его со всех сторон, но никто из жильцов не собирался идти ни на какие компромиссы. Тогда администрация договорилась с руководством бывшего кооперативного техникума, чтобы открыть проход со стороны их двора. За это «Новый» рынок частично отремонтировал техникуму фундамент, заасфальтировал двор, содержал дворника и оказывал помощь техникой в уборке снега. Но недавно учебное заведение сменило статус и стало филиалом Белгородского университета потребительской кооперации. А новое руководство, в свою очередь, снова перекрыло проход к «Новому» рынку.

В итоге продажи, по словам арендаторов, упали вдвое. «Большинство покупателей шли к нам с Северного рынка, а теперь это стало неудобно, особенно пожилым людям, – жалуются торговцы. – Что касается Корпорации «ГРИНН», которой принадлежит рынок, она не пропадет, найти новое применение этому зданию не проблема. А вот мы останемся без работы и наши дети – без куска хлеба». Безвыходная ситуация сложилась и с точки зрения пожарной безопасности: если здание загорится со стороны Радищева, то пожарные машины не смогут подъехать к нему из-за железобетонных плит, которыми упрямые жильцы загородили дорогу.

Если рассуждать здраво, то пострадают не только покупатели, ценящие комфорт, которым не нравится месить грязь. В накладе останется и бюджет города, ведь все рыночники платят налог на вмененный доход, поступающий в местную казну. Честно говоря, надоело уже слышать, особенно из уст советского поколения: дайте нам то, сделайте это и найдите где-нибудь на все это деньги. А ведь деньги зачастую валяются у нас под ногами, надо только уметь видеть пути заработать их или хотя бы не мешать это делать другим. Как нам стало известно, предприниматели написали письмо в администрацию области, дирекция «Нового» рынка ведет переговоры с руководством кооперативного университета, чтобы снова открыть проход через их двор, а инспекция пожарного надзора еще 28 августа выдала предписание убрать железобетонные плиты. Но пока воз и ныне там. Как и во времена профессора Преображенского, вместо того, чтобы устранять «разруху в клозетах», многие предпочитают «петь хором».

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Иванов

15 сентября 2003, 11:52

Можно "посочувствовать" Грешилову, а те, кому надо попасть на рынок, дойдут до него, не так уж и далеко. Два рынка рядом, это чудесно, для населения, конечно, а для предпринимателей — соревнование!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (466) от 9 сентября 2003 года

знай наших

Финалистка «Мисс Курск-99» штурмует «Фабрику звезд-3»

праздник курска

В День города на улицах появится 2 туалета

беда

Ураган над Курской областью: подробности разгула стихии

духовность

Курская святыня отправится по местам боевой славы

зимовка

Рыбалка с 1 октября под запретом

эхо трагедии

Почему под Курском разбился самолет

проверено на себе

Как корреспондент «ДДД» уходила в монастырь

помощь

Узники концлагерей получат все деньги

беспредел

«Транспортная корпорация» приказала долго жить

мечты сбываются

Епархии подарили трактор

жизнь

Иногда бывает слишком поздно

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Второе уголовное дело против «лицензионного» начальника

спорт

«Авангард» ПЕРЕБРАЛСЯ НА 15-е МЕСТО

спорт

Курянин стал Чемпионом мира по кикбоксингу

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

здоровьечко

В душе, бане, у реки ждут ЗЛОВРЕДНЫЕ ГРИБКИ

здоровьечко

В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ НОС И ДУШУ СОГРЕВАЕТ... ИМБИРЬ

Лариса выиграла мужа в картылицо номера

Лариса выиграла мужа в карты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 768
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 671 846

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024