городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 сентября 2003, 11:49 БЕДА

Ураган над Курской областью: подробности разгула стихии

Вечер 1 сентября жители Касторенского, Горшеченского, Мантуровского, Пристенского и Тимского районов запомнят надолго. Около восьми часов вечера здесь пронесся небывалой силы ураган, сопровождающийся сильным ливнем и крупным градом. Стихия оборвала три человеческие жизни, разрушила сотни домов и километры линий электропередач, превратила в кашу зреющий в садах и огородах урожай, нанеся общий ущерб примерно в 170 миллионов рублей.

«КамАЗ» улетел с дороги, как игрушка

ОЧевидцы отмеЧали, что смерч обрушился на села внезапно. Резко потемнело, домашние животные начали проявлять беспокойство. Почувствовав неладное, многие жители поспешили укрыться в домах и подвалах… Но противостоять стихии люди не смогли. Ураган пронесся над пятью районами с небывалой быстротой, всего за несколько минут натворив страшных бед. В отдельных местах скорость шквалистого ветра достигала 26 метров в секунду, а потому, к ужасу местных жителей, разбушевавшийся смерч начал срывать крыши с жилых домов и административных зданий, сносить заборы, ломать опоры и обрывать линии электропередач, а также опрокидывать сельхозтехнику и машины. Так, в Тимском районе из-за порыва электролиний сразу же остались без света более 80 частных домов в селах Паханок и Вольная Заря. В Мантуровском районе ураган в первые же минуты повалил семь опор высоковольтных линий, а в самом Мантурово сильно повредил крыши местной котельной, гаража РОВД и здания РЭС.

Еще больше бед разбушевавшаяся стихия натворила в Горшеченском районе. Кроме десяти поваленных электроопор, полностью обесточенного поселка Ключ и 35 поврежденных домов местных жителей, «бешеный» ветер в колхозе имени Орджоникидзе повредил кровлю и стены водонапорной башни и мастерских, а затем перевернул комбайн «Нива». Ураган ломал огромные вековые деревья, часть из которых всей своей массой обрушилась на четыре трактора и комбайн «Дон», получившие значительные повреждения. Чуть позже смерч, словно игрушечную машинку, сбросил в кювет двигавшийся по трассе Горшеченского района «КамАЗ». Грузовик отшвырнуло на несколько десятков метров от дороги. Водитель и пассажир этой машины чудом уцелели, попав в такой переплет, но их пришлось госпитализировать в районную больницу.

Три смерти от небывалого смерча

Примерно около восьми часов вечера шквалистый ветер лишил жизни первого человека. Им оказался 35-летний житель пристенского села Ракитинка Николай Орехов, на которого неожиданно упал оборванный стихией электропровод. Селянина убило током.

Но больше всего от смерча пострадал Касторенский район. Основной удар стихии принял на себя районный центр. Ураган повредил и разрушил 95 домов, сорвал кровлю с ангара «Сельхозхимии», выбил оконные стекла в школе. К сожалению, не обошлось и без погибших. В деревне Евгеньевка под обломками собственной веранды, разрушенной смерчем, погибла 78-летняя пенсионерка Зоя Мариничева. А 20-летнюю жительницу поселка Знамя Ключевское Машу Епанчину убило поваленное смерчем дерево. Еще несколько десятков человек после урагана обратились к медикам с травмами различной степени тяжести. Общий ущерб от урагана оказался просто ошеломляющим. Разгулявшаяся стихия полностью разрушила или повредила в пяти районах области 224 жилых дома, одиннадцать административных зданий, девять трансформаторных подстанций, а также повалила 47 опор высоковольтных линий. По предварительным данным, сумма нанесенного ураганом ущерба составляет 170 миллионов рублей. В этой непростой ситуации четко сработали сотрудники ГУ ГО и ЧС по Курской области, а также аварийно-восстановительные бригады «Курскэнерго». С помощью специальной техники спасатели разобрали в пострадавших населенных пунктах завалы деревьев, обследовали разрушенные дома и отбуксировали на спецстоянки поврежденную сельхозтехнику. Аварийные бригады в экстренном порядке уже к концу следующего дня восстановили электроснабжение в большинстве пострадавших сел и деревень.

Для ликвидации последствий урагана в области создан специальный штаб. Как сообщил в пятницу председатель правительства области Александр Зубарев, для восстановления жилого сектора все необходимые строительные материалы уже отгружаются и отправляются в пострадавшие районы. Для семей, чьи дома оказались разрушены полностью, изыскивается возможность переселить их в новое жилье. Не исключено, что это будут пустующие дома заброшенных деревень в тех же районах. Представители районных администраций составляют специальные акты для компенсации ущерба от внезапной стихии. За целевым использованием средств будет следить областная прокуратура.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Наталья

7 марта 2010, 19:15город: Старый Оскол

Даа... Было очень страшно... В селе Ключ творилось вобще что-то невероятное 2 сентября, после урагана ,а про первое я вобще молчу. Стихия началась внезапно и повредило множество домов, ферму...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (466) от 9 сентября 2003 года

знай наших

Финалистка «Мисс Курск-99» штурмует «Фабрику звезд-3»

праздник курска

В День города на улицах появится 2 туалета

без базара

Кому мешает рынок «Новый»?

духовность

Курская святыня отправится по местам боевой славы

зимовка

Рыбалка с 1 октября под запретом

эхо трагедии

Почему под Курском разбился самолет

проверено на себе

Как корреспондент «ДДД» уходила в монастырь

помощь

Узники концлагерей получат все деньги

беспредел

«Транспортная корпорация» приказала долго жить

мечты сбываются

Епархии подарили трактор

жизнь

Иногда бывает слишком поздно

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Второе уголовное дело против «лицензионного» начальника

спорт

«Авангард» ПЕРЕБРАЛСЯ НА 15-е МЕСТО

спорт

Курянин стал Чемпионом мира по кикбоксингу

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

здоровьечко

В душе, бане, у реки ждут ЗЛОВРЕДНЫЕ ГРИБКИ

здоровьечко

В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ НОС И ДУШУ СОГРЕВАЕТ... ИМБИРЬ

Лариса выиграла мужа в картылицо номера

Лариса выиграла мужа в карты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 584
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 692 662

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024