городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 сентября 2003, 12:40 ЭХО ТРАГЕДИИ

Почему под Курском разбился самолет

Мы уже сообщали, что 12 августа под Курском разбился учебно-тренировочный самолет Як-55М. Военная инспекция Министерства обороны провела расследование гибели воздушного судна. Ее вывод – к катастрофе привела «кратковременная потеря работоспособности летчика при выполнении фигуры высшего пилотажа».

Погибший пилот Валентин Мотовицкий, мастер спорта по высшему пилотажу, входил в десятку лучших пилотажников России на спортивных машинах. В тот злополучный день он тренировался перед субботним авиашоу. Выполнил несколько фигур, в том числе знаменитую «мертвую петлю». Именно после исполнения этого элемента произошла катастрофа: неожиданно самолет стал резко снижаться и упал в поле в двухстах метрах от автомобильной трассы. Свидетели, наблюдавшие аварию из командного пункта, видели, как машину раскачивало в воздухе. Складывалось впечатление, что самолетом никто не управлял.

Курская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело. Идет следствие, которое должно завершиться к середине октября. В ходе него, в частности, проверят выводы военной инспекции.

– Очень хотелось бы, чтобы нам пояснили термин «временная потеря трудоспособности», пока абсолютно непонятно, что под этим выражением имелось в виду, – комментирует ход расследования старший следователь транспортной прокуратуры Сергей Ольховников. – О каких-то выводах говорить рано. Но мы уже можем сказать, что все технические системы самолета в момент удара работали. Свидетели, видевшие катастрофу из командного пункта, находились достаточно далеко. Человеческий глаз несовершенен, и нельзя что-то утверждать, опираясь только на их слова. Есть еще свидетели, наблюдавшие аварию с трассы. Их мы еще не опрашивали.

Як-55М, самолет-акробат, как его называют летчики, в Курске был единственным. Валентин Мотовицкий пересел на него со своего Як-52 недели за две до катастрофы. Специалисты говорят, что к новой машине надо привыкнуть, а у пилота было меньше месяца до показательных выступлений. Последние две недели он работал практически без выходных: в «перерывах» между тренировками – выступления в Кшени, Касторном, в Белгородской области. Мотовицкий исполнял должность заместителя начальника по летной подготовке аэроклуба РОСТО. Одной из его обязанностей было «проверять на себе» всю летную технику. В 1994 году аэроплан, который испытывал пилот, упал с трехсотметровой высоты. Тогда Валентин Николаевич несколько месяцев пролежал в больнице. В РОСТО об этом случае почему-то предпочитают молчать. По словам жены, Мотовицкий в этом году собирался уходить из авиации, хотел найти более высокооплачиваемую работу, чтобы содержать семью. Не успел… У Валентина Мотовицкого остались взрослый сын в Туле и шестилетняя дочка в Курске.

Кстати, это не первый случай падения самолетов на территории нашей области. В послевоенные годы подобное происходило как минимум еще дважды. 27 декабря 1989 года в истребителе молодого лейтенанта по фамилии Борщ отказал двигатель. Летчик увел самолет от города в район села Сапогово Курского района и катапультировался, а крылатая машина рухнула в поле. 3 марта 1994 года во время тренировочного полета у МиГ-23 заглох мотор. Майор Владимир Живолуп, пилотировавший истребитель, три раза пытался завести двигатель, но безрезультатно. Самолет терял высоту слишком быстро и упал на окраину Курска, разрушив жилой дом №59-а по улице Братской. В результате возникшего пожара погибла пожилая женщина, а летчик два месяца пролежал в госпитале.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Елена

1 марта 2012, 01:13город: Курск

в статье имеется ошибка. военный самолет упал не 3 марта 1994 года а 2 марта в первой половине дня

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (466) от 9 сентября 2003 года

знай наших

Финалистка «Мисс Курск-99» штурмует «Фабрику звезд-3»

праздник курска

В День города на улицах появится 2 туалета

без базара

Кому мешает рынок «Новый»?

беда

Ураган над Курской областью: подробности разгула стихии

духовность

Курская святыня отправится по местам боевой славы

зимовка

Рыбалка с 1 октября под запретом

проверено на себе

Как корреспондент «ДДД» уходила в монастырь

помощь

Узники концлагерей получат все деньги

беспредел

«Транспортная корпорация» приказала долго жить

мечты сбываются

Епархии подарили трактор

жизнь

Иногда бывает слишком поздно

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Второе уголовное дело против «лицензионного» начальника

спорт

«Авангард» ПЕРЕБРАЛСЯ НА 15-е МЕСТО

спорт

Курянин стал Чемпионом мира по кикбоксингу

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

здоровьечко

В душе, бане, у реки ждут ЗЛОВРЕДНЫЕ ГРИБКИ

здоровьечко

В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ НОС И ДУШУ СОГРЕВАЕТ... ИМБИРЬ

Лариса выиграла мужа в картылицо номера

Лариса выиграла мужа в карты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 226
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 478

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024