городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 сентября 2003, 13:06 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Как корреспондент «ДДД» уходила в монастырь

Решив на несколько дней отрешиться от бренного мира, я договорилась пожить в Задонском Богородицко-Тихоновском женском монастыре. Обитель эта расположена близ города Задонска Липецкой области. В советские времена она находилась в плачевном состоянии, в 1991 году ее начали восстанавливать. Близ монастыря – чудодейственный источник, к которому стекаются верующие со всей России.

Ни здравствуйте, ни до свидания

На входе в воротах – своеобразная проходная, меня просят подождать настоятельницу. Пока осматриваюсь, монахиня дает советы: «Когда увидите матушку Зинонию, поклонитесь, а вместо мирского «здравствуйте», можете сказать «с праздником». Подходит женщина в черном одеянии, оглядывает меня с головы до пят, задерживает взгляд на джинсах: «Если собрались здесь пожить, придется соблюдать все монастырские правила – длинная юбка, платок на голову, и обязательно лобик прикройте, не то ангел-хранитель не сядет, не сможет уберечь».

Матушка кричит: «Ирина!» Подбегает молоденькая девушка в очках, игуменья просит проводить меня до кельи. С удивлением разглядываю особу лет 15 в черном платке. Она-то что здесь делает? Настоятельница опережает мой вопрос: «Она здесь с матерью. Отец ушел в соседний мужской монастырь, мать в наш, а куда еще неразумное дитя денешь? Вот и живет пока. Работает, на службах стоит, хочет тоже посвятить жизнь Богу. Она у нас – кандидатка в послушницы». Оборачиваюсь к монахине на проходной, она кивает мне и произносит: «Ангела – хранителя». Прощаться «по-мирскому» здесь тоже не принято.

«Страшное» слово – послушание

Кельи – как небольшие комнаты в двухэтажной «хрущевке». Дверь снаружи никогда не запирается. Внутри по 5–7 жестких железных кроватей – не общежительные монастыри сейчас в России редкость. Стены выкрашены наполовину голубой краской, давно небеленый потолок с трещинами в палец кое-где прикрыт свежесорванными зелеными ветками. Святой угол с иконами. На стенах – вырезки из журналов и расшитые полотнища с изображением святых. По коридору направо туалет с умывальником. Зеркал нет. «Зеркала даже Святые Отцы не благословляли – это бесовское изобретение, – поясняет Ирина, – но у некоторых монахинь есть маленькие зеркальца. Дабы опрятность соблюсти, но не на себя любоваться». Кидаю рюкзак на кровать, интересуюсь, чем можно заняться. Оказывается, сейчас час послушания. Внутренний голос шепчет: «Отдохнуть бы с дороги». Но раз решила ощутить вкус монашеской жизни, бездельничать себе не позволяю. Послушание – это работа. Ее дают настоятельницы и монахини. «Когда отрекаешься от своей воли, – по-взрослому рассуждает Ирина, – душа смиряется, видит свои грехи и преображается».

Что ж, придется поработать во славу Божью! Меня провожают в огород, где, сидя на земле, женщины перебирают лук. Пристраиваюсь рядом. Когда бы я еще этим занялась? Сорок минут вокруг непрерывно звучит на разные лады одна и та же фраза «Господи, помилуй!» Мой не искушенный в таких делах ум начинает закипать. Повторяю про себя: «Терпение и смирение…»

Молитва на завтрак, молитва на обед

Следующее испытание – трехчасовая служба. Справа от иконостаса отделяется красным шнуром место для монахинь. Там в два ряда стоят стулья. Одна из монахинь выходит к алтарю, раскрывает ветхую церковную книгу и громко, нараспев читает молитву. Все крестятся, сестры бьют земные поклоны. У них невероятно белая кожа, на головах шапочки: цилиндрические – камилавки, и сплюснутые с боков – скуфьи. По старому уставу, одежда должна быть из натуральных материалов: шерсть либо хлопок, но, ввиду дороговизны, сейчас используется в основном синтетика. Молитва прерывается пением. Я кладу поклоны вместе со всеми, начинают затекать ноги. К концу третьего часа батюшка, обдавая прихожан фимиамом, обходит церковь с кадилом. Покорно преклоняю голову, краем уха слыша от соседки: «Скоро закончится». После службы – ужин в трапезной. На столах еда с того самого огорода – вареный картофель с луком, пресный хлеб. Теперь свободное время, иду в келью, где со мной живет бабушка Мария – бодрая седая старушка лет 80. Она уже сидит в ночной рубахе на постели, держит железный крест в локоть длиной. Крестит кровать, подушку, проводит по своему лицу, рукам, груди. Затем поворачивается ко мне: «Слаба на глаза, прочитай-ка, внученька, по книжке молитву на ночь». Так, думаю, попала. Внеурочная христианская практика. Но смирение уже усвоено, раскрываю молитвенник и с выражением читаю. Время от времени она поправляет меня, по-видимому, знает тексты наизусть. Полчаса монотонного полупения умиротворяют. Вдруг понимаю, что безумно устала и хочу спать. На часах 21.00. Укутываюсь в тонюсенькое одеяло, и вдруг громкий голос за дверью заставляет вздрогнуть: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Это особо радивые православные так в келью входят. Вторю ему: «Помилуй мя, грешнаго…» Спать!

Не хотелось покидать обитель

Решила встать в пять часов утра и пойти купаться в Святом источнике. Страшновато немного – как никак вода 4 градуса зимой и летом, но ничего, испытание выдерживаю достойно, даже три раза ныряю с головой. Когда шагаю обратно, перед монастырем с восхищением замираю: в зыбком утреннем воздухе горят золотом кресты на храме, кажется, что от них волнами исходит энергия. Слышу гонг во дворе: «На молитву!»

Более красивого зрелища не видела никогда. Ну нет в других храмах подобной суровой торжественности, как в православных. Отблески свечей на лицах. Монахини и прихожане читают молитву на коленях. С каждой минутой окна заметно светлеют. В последующие три часа начинаю понимать смысл некоторых молитв, даже знаю теперь, когда положено креститься.

Вместо утреннего послушания, с благословения настоятельницы (здесь, кстати, все делают с благословения, даже в душ ходят), уединяюсь с сестрой Ольгой в келье Тихона Задонского – покровителя монастыря. Меня интересует иерархия монашеских чинов. Сидя на дощатом полу, Ольга вещает: «Когда заканчивается испытательный срок, надевают подрясник и принимают в число сестер. Вторая ступень – иночество. Под определенные молитвы выстригаются крестом волосы на голове. Третья и четвертая ступень – монашество и скимонашество».

– А как обряды посвящения выглядят?

– Не обряд, а святое таинство. Обряд – не божье слово. Когда посвящают в монахини, человек от внутренних дверей храма ползет по-пластунски до алтаря, делает три передышки, во время которых молит Бога.

Разглядываю ее спокойное лицо.

– А что вас заставило уйти сюда?

– Любовь к Богу. Муж, дети, суета мирской жизни не позволили бы полностью посвятить себя Отцу. А здесь необходимый покой и уединение.

– И что же, обратно не тянет?

– Кто хоть раз вкусил монашеской жизни, ничего другого уже не захочет.

В какой-то момент и мне захотелось остаться здесь. Никуда не спешить, потому что некуда. Не повышать голоса. Но моего «благочестия» хватило ненадолго. Я снова на послушании. Чищу картофель… С завистью смотрю на тех, кто приехал сюда на экскурсию. Не покидает чувство безысходности, что я здесь навсегда. Хочу вина, хорошей компании, громко смеяться. Просто хочу есть… А завтрак в 2 часа дня. Беру в руки следующую картофелину: через труд и смирение пытаюсь проложить себе тропу к Богу.

Главное искушение – телевизор

На вечерней службе исповедываюсь. Батюшка поясняет, какие грехи бывают. И называет главным искушением современного человека телевизор. Становится обидно за своих коллег. Дожидаюсь очереди, влезаю батюшке под епитрахиль (покрывало такое) и начинаю смиренным голосом: «Грешна… Журналистка я…» «Ах, какое искушение, – причитает он, – дай Бог, чтоб во благо людям писала». Следующее таинство – помазание. Народ целует икону, руку батюшке, тот ароматным маслом оставляет крест на лбах прихожан. Когда чувствую прохладное прикосновение кисточки и слышу: «С праздником», на глаза почему-то наворачиваются слезы. Отхожу в смятении. Что это, благодать Божья?

Вечером гуляю по окрестностям. Снова к источнику, там толпятся люди. Слышу такой разговор:

– Какую бы иконку дочке купить, чтобы она удачно познакомилась с молодым человеком?

– Да, и замуж бы вышла…

Да уж, далек наш народ от истинного понимания божественного.

На утренней молитве уже подпеваю. Но надо ехать домой. Прощаюсь с настоятельницей, осеняю себя крестным знамением за воротами, застегиваю лямки рюкзака и бреду вверх по дороге. Вот она, моя жизнь. Монастырь – это не для меня. Я люблю свободу, простор полей, утреннюю суету. И людей.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (466) от 9 сентября 2003 года

знай наших

Финалистка «Мисс Курск-99» штурмует «Фабрику звезд-3»

праздник курска

В День города на улицах появится 2 туалета

без базара

Кому мешает рынок «Новый»?

беда

Ураган над Курской областью: подробности разгула стихии

духовность

Курская святыня отправится по местам боевой славы

зимовка

Рыбалка с 1 октября под запретом

эхо трагедии

Почему под Курском разбился самолет

помощь

Узники концлагерей получат все деньги

беспредел

«Транспортная корпорация» приказала долго жить

мечты сбываются

Епархии подарили трактор

жизнь

Иногда бывает слишком поздно

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Второе уголовное дело против «лицензионного» начальника

спорт

«Авангард» ПЕРЕБРАЛСЯ НА 15-е МЕСТО

спорт

Курянин стал Чемпионом мира по кикбоксингу

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

здоровьечко

В душе, бане, у реки ждут ЗЛОВРЕДНЫЕ ГРИБКИ

здоровьечко

В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ НОС И ДУШУ СОГРЕВАЕТ... ИМБИРЬ

Лариса выиграла мужа в картылицо номера

Лариса выиграла мужа в карты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 673
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 681 751

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024