5 сентября 2003, 01:05

Коротко о курском спорте

Коновалов – лишь шестой. В Париже завершился чемпионат мира по легкой атлетике, собравший на «Стад де Франс» самых именитых спортсменов.

На прошлой неделе стали известны результаты среди метателей молота. Курский богатырь, заслуженный мастер спорта Илья Коновалов, метнув снаряд на 78 метров 5 сантиметров, занял лишь шестое место. Чемпионом же мира стал белорусский атлет Иван Тихон (83 м 5 см).

Подвели лишние 100 граммов

В Дортмунде (Германия) проходило первенство Европы по тяжелой атлетике среди юношей.

Отлично выступили там десятиклассница курской школы №19 Анна Лазурина и 17-летний первокурсник юридического факультета КГТУ Василий Половников, приехавший в наш город на учебу из Кабардино-Балкарии. В весовой категории до 77 килограммов, рванув штангу весом 140 килограммов, а затем «толкнув» 172,5 кило (сумма двоеборья – 312,5 кг), Половников стал чемпионом. И установил сразу два рекорда Европы – в рывке и сумме двоеборья.

Редкая ситуация сложилась в весовой категории до 69 кг, где выступала Лазурина. В сумме двоеборья сразу трое девушек (в том числе и Аня) взяли одинаковый вес – 187,5 кг. Победительницей должна была стать самая легкая штангистка. Ею оказалась россиянка Любовь Чикрян. Лазурина была на 100 граммов тяжелее ее, а потому довольствовалась «серебром».

Куряне отличились на юге

В Туапсе на первенстве России по боксу среди юношей достойно выглядели трое воспитанников курского тренера Василия Безбабных.

В весовой категории до 48 килограммов ученик курской школы №17 Дмитрий Гриднев уверенно стал победителем первенства России. В весе до 51 кг успех товарища по команде повторил девятиклассник школы №29 Кирилл Сошников. А вот ученик школы №3 Олег Истомин в финале уступил сопернику и удостоился серебряной награды.

А в Старом Осколе на крупном международном турнире класса «А» по боксу среди юниоров 18-летний студент Курского монтажного техникума Михаил Агбалян выиграл все бои, став победителем и впервые выполнил норматив мастера спорта.