городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 сентября 2003, 04:20 ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Александр МИХАЙЛОВ: «Голодать не будем – это точно»

Согласитесь, одно дело – читать о первых лицах области и их политике с чьих-то слов и совсем другое – услышать их личное мнение. Нашему корреспонденту удалось пообщаться с губернатором Курской области Александром Михайловым на самые разные темы.

– Александр Николаевич, из последних важных событий у всех на слуху празднование 60-летия Курской битвы. Хороший был праздник, и, наверное, обошелся он в немалые деньги? Говорят, Федерация практически денег не выделяла, торжества проводили за счет областного и городского бюджетов, спонсоров…

– Это как раз тот случай, когда говорят, что если обойтись по минимуму, то можно сделать неплохой праздник, не растранжиривая много денег. 60-летие Курской битвы – событие знаковое не только для курян, но и для всей страны. Поэтому мы подошли к нему серьезно, чтобы не было стыдно перед ветеранами. Я бы не сказал, что Федерация в этом не участвовала. Участвовала, и особенно в решении блока социальных проблем. В этом году в три раза увеличили выдачу спецавтотранспорта, в первую очередь, участникам Курской битвы. Конечно, большая часть вложенных средств – наша, но и абсолютное большинство коллективов курских предприятий и организаций оказали спонсорскую помощь. Сложение усилий позволило выйти на такой неплохой результат. Все остальное люди видели сами. Президент поставил нам пять баллов, ну и самая главная оценка – оценка ветеранов. Из 70 регионов к нам приехали делегации, даже с Камчатки и из Магадана. Многие сами вряд ли смогли бы вернуться в те места, где воевали в молодости, пообщаться с однополчанами. Их оценка наших усилий совпала с президентской, а это дорогого стоит.

– Расскажите о личной встрече с президентом. Какую оценку дал нашей области Владимир Путин и чего курянам ожидать от этой вашей встречи?

– Мы три года работаем вместе, и я считаю себя членом команды президента. Мне приятно, что он приехал именно к нам, ведь и Белгород, и Орел хотели, чтобы президент посетил их. Но Владимир Владимирович выбрал Курск. При личной встрече я доложил президенту обстановку в области, мы обсудили некоторые важные вопросы. Думаю, что на встрече с Михаилом Касьяновым в конце октября – начале ноября вопросы будут проработаны в деталях. Например, Владимир Владимирович пообещал помощь в строительстве детского перинатального центра, а для этого из федерального бюджета нам необходимо 70–80 миллионов рублей. Будем достраивать детскую инфекционную больницу также при помощи Федерации. Обсудили с президентом и новые перспективы развития Михайловского ГОКа, где будет строиться металлургический комбинат. Соответственно, это требует внимания со стороны государственных структур.

– Как вы оцениваете сегодняшнее состояние экономики области и крупных курских предприятий: «Химволокно», «Счетмаша», АПЗ-20, «Аккумулятора»?

– Нужно говорить о каждом из них в отдельности, поскольку у всех этих предприятий – разная форма собственности. «Химволокно» мы вытащили из полумертвого состояния в прошлом году, приложив колоссальные усилия. Сегодня оно работает, хотя и не совсем так, как хотелось бы. На «Аккумуляторе» тоже есть сложности, но в этом году там открылась новая линия, есть возможность потеснить многие предприятия на российском рынке и даже выйти в Европу. Я сказал бы так: нас можно критиковать, но самое главное – результат. Считаю, что мы на правильном пути, рост промышленного производства сегодня составляет 21%, и наш регион потихоньку начинают уважать. Думаю, так будет и дальше, если мы, куряне, сами не испортим все своими внутренними распрями.

– О внутренних распрях. Александр Николаевич, хочется все-таки перейти к теме, которая волнует жителей областного центра. Город почти все лето провел без горячей воды. Зимой лихорадило с отоплением. Недавно область вмешалась-таки, горячую воду наконец-то дали. Но дали накануне визита президента, будто случайно совпало. Президент уехал. Не получится ли так, что горячую воду вновь отключат? В какой сфере лежит эта проблема: в политической или в экономической? И, наконец, вы тоже житель Курска, как у вас дома с горячей водой?

– У меня дома стоит нагревательный бачок. И любой сегодня может так же решить эту проблему. Считаю, что проблема только экономическая. Но пока будет работать нынешняя администрация города, она будет только усугубляться. Иногда я по целым месяцам не знал, где глава Курска. А он должен постоянно вкалывать на объектах города, чего у нас никогда не делалось. Поэтому и дороги пришли в жуткое состояние, и «полетели» вопросы с горячей водой, и три зимы подряд город лихорадило с теплом. По доходящим до нас сведениям, совершенно не налажена система платежей, часть курян (около 40%) не платит за коммунальные услуги. Это годами запущено. Второе: так называемая система ЕРКЦ (Единый расчетно-кассовый центр. – авт.). Как она пополняется, куда из нее потом уходят деньги – этого не ведает никто. Я узнаю: завтра город отключат. И тогда уже начинаю принимать меры. Сегодня мы с невероятными усилиями готовим Курск к зиме, и я не вижу здесь никакой роли администрации города.

– Многие организации, в том числе и наш учредитель – Корпорация «ГРИНН» – постоянно сталкиваются с тем, что в Курске не дают строить новые объекты, и деньги уходят в другие регионы, такие, как Белгород, например...

– Я знаю эту ситуацию. Сегодня законодательство позволяет муниципальному образованию, такому, как областной центр, манипулировать рядом вещей, и оно этим пользуется. Измениться же кардинальным образом все может только при смене администрации, когда люди станут действительно думать о городе, а не только о себе. Я надеюсь, что 28 сентября мы эту проблему сможем разрешить.

– Давайте поговорим о проблемах сельского хозяйства. В этом году непростая ситуация сложилась с уборкой урожая. Не будет ли у курян проблем с хлебом, сахаром? Повысятся ли цены на них?

– Сейчас вести разговор о повышении цен на хлеб и сахар сложно. По крайней мере, мы будем делать все, чтобы этого не было. Но куряне порой забывают, что если цены начнут расти на все, то и наша область не будет исключением. Для того чтобы минимизировать это, сегодня создаем страховой фонд зерна в объеме 50 тысяч тонн. Это позволит решать проблемы на случай критической ситуации. Виной же тому, что так сложилось, погодные условия. Центральную Россию, и нас в том числе, залил дождь. Готовность к уборке была очень высокой, и хлеб вырос неплохой. По результатам уборки мы приближаемся к миллиону тонн. Это позволяет закрыть внутренние потребности и маленькую часть реализовать на продажу. Уборка продолжается, хотя это и звучит страшновато, но мы еще добавим в закрома, сколько удастся собрать. Голодать не будем – это точно.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (465) от 2 сентября 2003 года

обсудим?

Мальцев требует от «Друг для друга» миллион рублей

висит на заборе...

Кандидаты ответят за листовки

налетай, подешевело!

С 1 сентября снижены цены на железной дороге

вердикт: виновен

Убийца пяти человек сел пожизненно

ночной рейд

НАШ Корреспондент задержал трех хулиганов

опасно для жизни

Грибами отравились 25 человек

стихия

В Конышевском районе ураган уничтожил 125 гектаров посевов

будь здоров!

Поликлиника №2 получила супераппарат

проверено на себе

Автостопом до Белгорода. ЖУРНАЛИСТКА «ДДД» ПУТЕШЕСТВОВАЛА БЕСПЛАТНО

разговор без посредников

Сергей Токарев: о школе, и не только

пора учиться

Студенты занялись архитектурой и пением

из глубины веков

Как выглядели «курянки» 6 и 20 тысяч лет назад

мир увлечений

Курские дайверы кормили с рук морских чудовищ

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Волевая ничья «Авангарда»

спорт

У курского «Динамо» – «бронза» Сеула!

спорт

Коротко о курском спорте

здоровьечко

Как правильно лечиться минералкой?

здоровьечко

Несколько секретов долгожительства

здоровьечко

ЕСЛИ ЧАСТО БЕСПОКОЯТ ЗУБЫ, ВОЗМОЖНО, У ВАС ПОРАЖЕНЫ ПОЧКИ И ПЕЧЕНЬ

Когда Наташа поет, все начинают плакатьлицо номера

Когда Наташа поет, все начинают плакать

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 572
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 538 761

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024