городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 сентября 2003, 07:08 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Автостопом до Белгорода. ЖУРНАЛИСТКА «ДДД» ПУТЕШЕСТВОВАЛА БЕСПЛАТНО

Автостоп – это бесплатное передвижение на попутках. Существует много предубеждений: мол, опасно, да и никто просто так в машину не посадит – простоишь день на дороге. На самом деле главное достоинство автостопа и заключается в скорости передвижения, плюс ко всему – это еще безумно увлекательное занятие.

До Крыма за 20 часов

В России существует около 150 школ вольных путешествий, где обучают автостопу на профессиональном уровне. Существует даже Петербургская лига автостопа «ПЛАС», основанная в 1978 году. В Курске, к сожалению, ничего подобного нет. Зато есть много любителей, которые колесят по России. Мне удалось поговорить с одним из них – Андреем, закончившим в этом году КГУ. Шесть лет подряд он с друзьями уезжает таким способом в Крым.

– И сколько вас обычно путешествует?

– Пять-шесть человек. Чтобы было проще, разбиваемся на несколько групп, договариваемся: встретиться в таком-то городе, в определенном месте. Если я, к примеру, приезжаю раньше, жду остальных. К тому же из крупного города легче уехать, потому что, во-первых, много машин, во-вторых, большая вероятность того, что водитель едет в следующий крупный город в нужном мне направлении.

– И что же, деньги за проезд с вас не требуют?

– Знаете, великодушие в нашем обедневшем народе еще не умерло. Те, кто ждет оплаты, сразу об этом говорят, но большинство водителей о деньгах даже не заводят речи. Они ведь тоже, как и мы, в дороге. Здесь главное – наладить контакт. Только мой совет – не выдумывайте истории длиной в 500 километров. Умным будет тот, кто заставит разговориться самого водителя. Обычно водители подбирают стопщиков, чтобы разогнать скуку, а ночью – сон.

– Наверное, ночью сложнее поймать машину?

– Сложно, но возможно. Мы всегда в таких случаях выбираем освещенное место, и одежда, конечно, должна привлекать внимание. У меня специально для этого есть яркая оранжевая куртка со светоотражающими полосками, как на милицейской форме. А мой друг надевает налобный фонарик. Так однажды нас подобрал ночью водитель «КамАЗа», который подумал, что мы то ли заблудившиеся шахтеры, то ли космонавты. А когда узнал, что просто путешествуем автостопом, накормил и еще денег с собой немного дал.

– За сколько вы обычно до Крыма доезжаете?

– Часов за 20. Утром стартуем, а к следующему рассвету уже возле моря. Очень удобно, потому что мы не привязаны к одному месту, как те, кто отдыхает по путевкам. Надоело – едем дальше.

– Много требуется времени, чтобы поймать машину? Наверняка у вас уже и какие-то правила сложились…

– Главное правило – точно уяснить для самого себя, куда и зачем ты едешь. И не сомневаться в успехе. Можно и день простоять на дороге без результата. Но если настроишься, что нужно уехать, водителям тоже, по-моему, передается это желание. Могу дать и совет. Желательно выбирать из потока одну определенную машину. И, глядя водителю в глаза, поднимать руку. Если вы будете неподвижно стоять с протянутой рукой, то рискуете стать «невидимкой», слиться с ландшафтом.

Водители назвали меня самоубийцей

Уяснив для себя, что нужно и чего нельзя, я эксперимента ради решила быстренько смотаться в Белгород. Узнала, что в 11.05 туда отправляется автобус, и в это же время вышла на дорогу. Для начала выбрала удобную позицию: подъемы, спуски для этого не годятся – неудобно останавливаться, зоны действия знаков «остановка запрещена» тоже. Думаю: если буду стоять на автобусной остановке, водители подумают, что я и без их помощи доберусь, благоразумнее выехать за черту города. Стою с рюкзаком за плечами возле мясокомбината в районе Магистрального проезда, начинает накрапывать дождь. Да-а, начало многообещающее! Одинокая фигурка с глазами побитой собаки у человека в теплой сухой машине вызовет либо брезгливость, либо смех.

Водители первых двух остановившихся машин спрашивали: «Сколько денег дашь?» На мои слова: «Я думала, вы меня просто так довезете», разводили руками. Третья попытка оказалась удачной.

– Здравствуйте, вы в сторону Белгорода едете?

– Еду, но только до Медвенки.

– Знаете, у меня денег нет, может быть, добросите?

Мужчина лет 40, приятной наружности, кивает мне: «Садись». Я запрыгиваю в машину. По дороге мы обгоняем автобус «Курск–Белгород». Когда я на него оглядываюсь, водитель спрашивает, в чем дело. Выслушав суть моего эксперимента, называет меня самоубийцей. Начало разговору о подстерегающих молоденьких девушек опасностях положено. Дорога пролетает незаметно. В Медвенке меня подбирает житель Белгорода, который едет домой. С ним мы беседуем о возможностях его машины, о том, где он любит отдыхать. Когда мы проезжаем табличку «Белгород», меня охватывает чувство исполненного долга: на часах пятнадцать минут второго – я обогнала автобус на целых сорок минут!

Так что главное достоинство автостопа проверено на собственном опыте. В Белгороде на сэкономленные от дороги деньги я взяла такси и посетила местную достопримечательность – Белгору – с нее весь город виден как на ладони. И обратно в Курск стопом. Устала как собака, тут уж было не до интересных разговорчиков с водителем. Короче, нарушала все правила – если не молчала, то рассказывала о своих предках, начиная с седьмого колена. Но добралась без всяких происшествий, и платы никто не потребовал.

Кстати говоря, этим летом я познакомилась еще с двумя автостопщиками, мужем и женой. Был поздний вечер, они стояли на трассе, а я ехала мимо. Остановилась, в машине начали общаться, решила пригласить их переночевать. Оказалось, что они – питерцы. Покинули северную столицу навсегда, и пока держали путь в Геленджик. Большую часть пожитков отправили с поездом, остальное несли у себя в рюкзаках за плечами. Они дали свой предполагаемый адрес, и утром отправились дальше. Вся наша жизнь состоит из случайных встреч, а где их можно ожидать больше, чем в дороге?

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (465) от 2 сентября 2003 года

обсудим?

Мальцев требует от «Друг для друга» миллион рублей

из первых рук

Александр МИХАЙЛОВ: «Голодать не будем – это точно»

висит на заборе...

Кандидаты ответят за листовки

налетай, подешевело!

С 1 сентября снижены цены на железной дороге

вердикт: виновен

Убийца пяти человек сел пожизненно

ночной рейд

НАШ Корреспондент задержал трех хулиганов

опасно для жизни

Грибами отравились 25 человек

стихия

В Конышевском районе ураган уничтожил 125 гектаров посевов

будь здоров!

Поликлиника №2 получила супераппарат

разговор без посредников

Сергей Токарев: о школе, и не только

пора учиться

Студенты занялись архитектурой и пением

из глубины веков

Как выглядели «курянки» 6 и 20 тысяч лет назад

мир увлечений

Курские дайверы кормили с рук морских чудовищ

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Волевая ничья «Авангарда»

спорт

У курского «Динамо» – «бронза» Сеула!

спорт

Коротко о курском спорте

здоровьечко

Как правильно лечиться минералкой?

здоровьечко

Несколько секретов долгожительства

здоровьечко

ЕСЛИ ЧАСТО БЕСПОКОЯТ ЗУБЫ, ВОЗМОЖНО, У ВАС ПОРАЖЕНЫ ПОЧКИ И ПЕЧЕНЬ

Когда Наташа поет, все начинают плакатьлицо номера

Когда Наташа поет, все начинают плакать

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 794
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 647 611

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024