28 августа 2003, 23:48

«Авангард» проиграл лидерам

На прошлой неделе на «Трудовых резервах» «Авангард» принимал лидеров зоны «Центр» – «Орел» и «Динамо» из Брянска. Хотя куряне на фоне сильнейших смотрелись достойно, но проиграли дома в обоих матчах.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 26-й ТУР. 20 АВГУСТА

«Авангард» (Курск) – ФК «ОРЕЛ» (Орел) – 1:2 (0:2)

Гол: Буда, 19 (0:1); Бойков, 41, с пен. (0:2); Скоров, 52 (1:2).

27-й ТУР. 23 АВГУСТА

«Авангард» (Курск) – «Динамо» (Брянск) – 0:1 (0:1)

Гол: Усиков, 11.

«Авангард» с ФК «Орел»: Лукошкин, Кондаков, Скоров, Фурсин, Извеков, Пахомов (Касаев, 46), Синяев (Червяков, 67; Рязанцев, 84), Калашников (Позняков, 55), Борзыкин, Служителев, Некрасов.

20 августа состоялось географическое дерби давних и хорошо знакомых соперников. Ведь куряне ни с кем так часто не встречались, как со своими северными соседями. Орел сейчас лидер зоны, какой из-за этого там творится бум, представить несложно. И в Курск приехал целый десант фанатов, а также ребята из Железногорска, чей баннер «Zheleznogorsk fans» можно было увидеть во «вражеском» секторе.

В начале матча соперники осторожничали. Мяч подолгу задерживался в центре поля: никто не хотел рисковать. Первый опасный момент возник, когда новичок «Авангарда» – нападающий Сергей Пахомов – после навеса со штрафного головой пробил выше ворот. Кроме него, вышел на поле и наш земляк Михаил Некрасов, взятый в аренду у рижского «Сконто». Но удача была на стороне еще одного бывшего «авангардовца» Евгения Буды, ныне выступающего за «Орел». Он в упор «прострелил» Дмитрия Лукошкина. Пропустив мяч, куряне не сникли, а, наоборот, оживились. Возможности сравнять счет были у Дениса Кондакова, Евгения Калашникова, Дмитрия Извекова и Дениса Синяева. Но мяч пролетал либо рядом со штангой, либо доставался орловскому киперу. Соперникам же повезло больше. Весьма сомнительный пенальти в ворота Лукошкина – и 0:2. Такое преимущество в счете фанаты «Орла» решили отметить пиротехническим шоу: зажечь «файеры» и запустить «дымовуху». В ответ на попытки милиции помешать им посыпались ругательства. Дело едва не дошло до рукопашной, и стражи правопорядка стали выставлять грубиянов со стадиона.

Тем временем в конце первого тайма был штрафной в исполнении Извекова, но вратарь соперника поймал мяч «намертво». Во втором тайме куряне сократили разрыв в счете после точного удара головой Алексея Скорова. После этого «Авангард» прибавил в атакующих действиях и имел неплохие возможности, особенно после серии угловых. Но счет не изменился.

«Авангард» с «Динамо»: Лукошкин, Кондаков, Скоров, Фурсин, Семин (Извеков, 29), Касаев, Синяев (Позняков, 27), Калашников (Пахомов, 60), Борзыкин (Кочерга, 46), Служителев, Некрасов.

В честь праздника 60-летия Курской битвы перед игрой «Авангарда» на «Трудовых резервах» встретились ветераны футбола из Курска и Воронежа. Эта встреча закончилась боевой ничьей – 1:1, а в числе лучших, безусловно, был старший тренер «Авангарда» Олег Делов, показавший, как нужно забивать даже из самых непростых ситуаций. В падении через себя «ножницами» он просто «порвал» сетку воронежцев. Увы, молодежь из «Авангарда» не сумела поддержать почин тренера. «Динамо» из Брянска оказалось скоростной и техничной командой. Даже поинтересней, чем «Орел». В начале матча гости несколько раз могли повести в счете, и их старания не пропали даром. На 11-й минуте голеадор «Динамо» Руслан Усиков, красивым кивком забив гол, вывел свою команду вперед. Куряне не отсиживались в обороне. На 19-й минуте сильно пробил по воротам Андрей Семин, и вратарь динамовцев из-под перекладины с трудом перевел мяч на угловой. К сожалению, Андрей чуть позже получил серьезную травму колена, и вряд ли мы его увидим в ближайших встречах. Мог отличиться и Михаил Позняков, когда после навеса с углового прицельно пробил по воротам. Но высокий кипер «Динамо» снова сыграл блестяще. Во втором тайме дважды должен был забивать Виталий Касаев. В одном из эпизодов Никита Фурсин с левого фланга точно «навесил» на голову Андрея Служителева, который эффектно макушкой неожиданно сделал передачу под удар Касаеву. Однако тот замешкался и потерял мяч. Не менее опасный момент был и у Извекова, когда он, ворвавшись в штрафную, пробил чуть выше ворот соперника. В итоге в очередной домашней игре «Авангард» потерпел поражение. Теперь следующий домашний матч «Авангард» проведет 7 сентября с «Титаном» из Москвы.