городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 августа 2003, 23:26 ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ

Лев Лещенко и Олег Газманов пели специально для ветеранов

Событие, к которому город готовился целый год, наконец состоялось. В субботу, 23 августа, мы отметили 60-летие Курской битвы. На организацию праздничных мероприятий область потратила больше миллиона рублей. Но это лишь малая доля от той суммы, в которую обошелся весь праздник. Средства выделяли городская администрация, предприятия и спонсоры. Один только салют стоил 500 тысяч.

Весь день был распланирован буквально по минутам. 9.30 – возложение цветов к стеле Героям-курянам на Красной площади. 10.00 – то же самое, только уже на мемориале Памяти павших. Через час – торжественный митинг и военный парад на другом мемориале – «Курская дуга». На последнее мероприятие смогли попасть далеко не все желающие. Дорогу на Арку перекрыли. Представители ГИБДД разворачивали транспорт на Московской площади. Всем, даже ветеранам, предлагали дальше пройти пешком. Зато на специальных автобусах привезли делегатов 88 регионов бывшего СССР: участников Курской битвы и представителей власти. После торжественных речей начался парад. Под музыку оркестра имени Александрова ветераны показали свою военную выправку. За ними прошагали воины Курского гарнизона. Они в течение месяца готовились к этому параду. Но даже длительные репетиции не помогли им затмить Особую роту почетного караула. Этих ребят называют гордостью страны. Они обслуживают самые главные государственные праздники, несут постоянную вахту у Могилы Неизвестного Солдата на Красной площади в столице. Их мастерство можно сравнить с балетом: над каждым движением работают по нескольку месяцев. После парада часть курян переместилась к расположенным неподалеку палаткам с пивом и шашлыками. Дети облепили военную технику, умудрились забраться даже на зенитную установку. А участников Курской битвы повезли на базу МЧС. На Боевке их ожидали накрытые столы и звезды российской эстрады. Лев Лещенко, Олег Газманов и военный оркестр имени Александрова выступали специально для ветеранов.

В тщательно распланированную программу праздника внесла свои коррективы небесная канцелярия. Практически сразу после парада начался дождь. Праздничная толпа на центральных улицах заметно поредела. С Театральной площади в спешке убирали дорогостоящую аппаратуру. Там должен был проходить концерт детских и юношеских коллективов. Не состоялся конкурс рисунков на асфальте. Но к середине дня погода смилостивилась: дождь закончился, а небо прояснилось. Точно по графику, ровно в три часа, начался марш-парад духовых оркестров.

Устав от зрелищ, куряне требовали хлеба. На центральных улицах разместились палатки, где желающие могли подкрепить силы пивом или шашлыком. Цены разнообразием не радовали: везде одинаково высокие. На площадке перед Торговым комплексом «ГРИНН» расположили полевую кухню. Все желающие могли попробовать настоящую солдатскую еду – гречневую кашу с тушенкой, кегового пива и получить фронтовые «сто грамм». Все абсолютно бесплатно. Детям, которым спиртное не положено, девушки в военной форме раздавали бесплатное мороженое. А в самом «Гринне» пела Ирина Понаровская. Там накрыли столы для 400 гостей города – ветеранов Курской битвы. Им было о чем поговорить: бывших однополчан судьба разбросала по разным уголкам страны, многие увиделись впервые спустя почти 60 лет.

Вечером на Красной площади состоялся обещанный концерт. «Разогревали» зрителей коллективы из Курска, Владимира, Тамбова, Липецка, Ярославля. Среди именитых приглашенных – «Песняры», Надежда Кадышева с ансамблем «Золотое кольцо» и Олег Газманов. Лев Лещенко исполнил только одну песню – легендарный «День победы». «При выборе звезд мы руководствовались вкусом ветеранов», – заявлял накануне председатель комитета культуры Валерий Рудской. Только большинство ветеранов к этому времени разъехались по домам. Под зажигательные ритмы «Золотого кольца» веселилась молодежь. Вместе с последними аккордами «Дня победы» грянул праздничный салют. Такого грандиозного зрелища куряне еще не видели. Сполна насладившись им, молодежь потянулась к остановкам. Ветераны уже давно спали.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (464) от 26 августа 2003 года

жажда – всё

Курян снова хотят лишить горячей воды?

кремлевский гость

Путина в Курске ОХРАНЯЛИ СНАЙПЕРЫ

плохая новость

Курский ОВИР приостановил выдачу загранпаспортов

1 сентября

Сергей Токарев: «Скоро придется закрывать школы»

у опасной черты

54-летний курянин погиб от бешенства

берегись!

«Черные перекрестки» курских дорог

моя дача

Убрать картошку и правильно хранить

знай наших!

За картину курского зэка канадцы заплатили 300 долларов

ноу-хау

Зачем на асфальт насыпали щебень

наболело

Ремонтировать дороги в Курске больше не будут

журналист в законе

Корреспондент «ДДД» отсидел в тюрьме один день

личный опыт

Двести сотрудников «Агромаша» остались без работы

событие

Памятник воюющим прокурорам

точка зрения

Плохие новости, или Газетный бизнес по-курски

архивариус

Древний Курск: публичные дома и малолетние бродяги

только у нас

Лев Лещенко: «Моими игрушками были папины пистолет и портупея»

ба! знакомые всё лица...

Василий Лановой: «Секс – идиотское понятие»

спорт

«Авангард» проиграл лидерам

спорт

В Париже Жиляева установила рекорд России

здоровьечко

После загара. Чего стоит опасаться больше всего

здоровьечко

РАСТЕНИЯ С ЖЕЛТЫМИ ЦВЕТКАМИ ЛЕЧАТ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ, А С КРАСНЫМИ – СЕРДЦА

здоровьечко

ИЗЖОГА СОПУТСТВУЕТ ГАСТРИТУ И ХОЛЕЦИСТИТУ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 020
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 803

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024