городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

31 августа 2003, 03:05 АРХИВАРИУС

Древний Курск: публичные дома и малолетние бродяги

Некоторые люди тщательно скрывают свое прошлое. Кто-то стыдится его, кто-то начал новую жизнь. А вот былое города не утаишь. Есть документальные материалы, рассказы очевидцев. Что представлял из себя Курск в конце 19–начале 20 веков, мы решили узнать, обратившись к сотрудникам областного музея археологии.

Тюрьму в Курске закрыл Сталин

После революции Московская площадь называлась заставой Ильича. Дело в том, что в 19-м веке здание областной филармонии принадлежало человеку, которого в народе называли не иначе как Ильич. Чуть дальше, где сейчас начинается улица Карла Маркса, стояли Московские шпили (высокие каменные пирамиды), которые показывали границу города. Тогда на них были двуглавые орлы, но сразу же после революции их сбили и поставили красные звезды. На месте современного гастронома «Курск» стояли триумфальные ворота. Примерно в 30-е годы их разломали – мешали проезду транспорта. К тому же была еще одна причина: коммунисты посчитали это строение наследием царского режима, которое необходимо уничтожить. Другой конец города – площадь Дзержинского. Там находились такие же каменные шпили – Херсонские – через них шла дорога на Херсон. На месте магазина «Куряночка» и поликлиники Курского района стояли триумфальные ворота. Их построили специально к приезду Екатерины II. А когда императрица покидала наш город, то путь ее лежал через Ямскую слободу. Из кустов выскочили ямщики и с криком «Матушка!» распрягли лошадей и верст десять тащили карету с императрицей на себе. Екатерина, вернувшись в

Петербург, подарила курским ямщикам эту землю.

В конце 19-го века в областном центре было две тюрьмы. Одна и ныне является местом лишения свободы, хоть и временного содержания. Это здание СИЗО на улице Пирогова. Вторая тюрьма находилась на месте медицинского университета. Своих «клиентов» она принимала до 1935 года. По воспоминаниям архитектора Александра Кепова, ночью его вызвали на совещание. Оказалось, что приехал Сталин. Именно Иосиф Виссарионович сказал, что для такого города, как Курск, две тюрьмы – многовато. Вот и решили на этом месте построить мединститут. Стройка была объявлена ударной. Старое здание, кстати, сохранилось, его перепланировали, а по бокам пристроили «крылья». До Великой Отечественной войны площадь Перекальского называлась Мединститутской.

Мало кому известно, что в 1913 году в Курске был установлен памятник Александру II. Стоял он на улице Дубровинского, напротив церкви. Через четыре года власть сменилась, и монумент уничтожили. Кстати, интересная история и у памятника Ленину. Первый его вариант построили еще в 1933 году, когда никакого Дома советов не было. Во время войны пришли немцы, и, естественно, памятник снесли. После войны монумент восстанавливать не стали, потому что в Первомайском парке появился бюст Сталина и все церемонии проводились около него. А когда в 1956 году Хрущев развенчал культ личности Иосифа Виссарионовича, бюст тихо демонтировали и началось строительство памятника Ленину, который стоит до сих пор.

Немцы открывали публичные дома

Напротив Центрального рынка в конце 19-го века находилась гостиница «Европейская». В то время в таких заведениях был «штат» девочек для услуг интимного свойства. Как правило, постоянными клиентами были купцы. Вот одно из их развлечений: в конце пиршества приносили блюдо, на котором лежала обнаженная девушка, украшенная зеленью, овощами. Купцы устраивали между собой аукцион. Самый щедрый и «приступал к трапезе». Но и другие не были обижены: выбегали полуобнаженные барышни и начинали танцевать на столах. Когда у проституток не было клиентов, они играли в карты с обслуживающим персоналом. Если проигрывали, отдавались официантам бесплатно.

Во время оккупации фашисты открыли в здании гостиницы «Европейской» публичный дом. Основная клиентура – рядовые гитлеровской армии. Офицеры же брали на содержание местных девушек. Сохранились воспоминания одного немецкого воина: «Стоял я на посту и вдруг услышал жуткие вопли, доносившиеся из дома моего командира. Забежал в здание и увидел такую картину: стоит офицер с тростью или плеткой в руках. Перед ним на столе привязана обнаженная девушка, вся в крови. На вид ей было лет 14. Командир, увидев меня, рассмеялся и предложил присоединиться к развлечению. Я отказался, но всю ночь из этого дома доносились крики».

Кстати, во время оккупации публичные дома были и на улице Ленина, и на Дзержинского. Дело поставили на широкую ногу: клиентам даже предлагали альбом с фотографиями проституток.

Вообще история Курска во время оккупации довольно интересна. Вот, например, один факт. Старожилы рассказывали про одного горожанина – профессионального встречальщика. У него было красивое блюдо, и он хлебом-солью встречал сначала немцев, а когда город взяли советские войска, то приветствовал их. Хлеб нес на том самом блюде.

Курский «Колизей»

На пересеЧении улиц Максима Горького и Бебеля, где сейчас находится фармучилище, был дом купца Гладкова. Это довольно известная личность того времени. Богатый, влиятельный человек из-за своей жестокости нажил много недоброжелателей. Они мстили даже после его смерти. Но здесь воспоминания несколько разнятся. Так, по одной версии, гроб несколько раз выкапывали из могилы и бросали на кладбище. По другой версии, гроб выкопали и поставили около калитки его дома. В начале 20-го века в доме Гладкова расположилось Курское жандармское управление. Здание потом перешло в руки чекистов. Когда старые дома на улице Бебеля сносили, то в подвалах нашли много скелетов – когда «красные» уходили из города, они расстреляли всех арестованных. Точно такое же захоронение было найдено во дворе гостиницы «Петроградской». Сейчас на ее месте находится так называемая «шестерка» – дом по адресу: Красная площадь, 6. Кстати, после гражданской войны эта гостиница сгорела, обрушилась. Руины получили название – «Колизей». Это было пристанище беспризорников и проституток, возраст которых не превышал 15 лет. Мальчишки занимались воровством и грабежами, а девушки… зарабатывали чем могли, то есть телом. Если днем около «Колизея» было более–менее свободно, то ночью пройтись по руинам решались далеко не все. Тут же налетала ватага беспризорников и обдирала прохожего как липку. Если человек пытался защищаться, убивали. И только в 20-х годах на этом месте начали строить «шестерку».

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (464) от 26 августа 2003 года

жажда – всё

Курян снова хотят лишить горячей воды?

кремлевский гость

Путина в Курске ОХРАНЯЛИ СНАЙПЕРЫ

плохая новость

Курский ОВИР приостановил выдачу загранпаспортов

1 сентября

Сергей Токарев: «Скоро придется закрывать школы»

чтобы не было войны

Лев Лещенко и Олег Газманов пели специально для ветеранов

у опасной черты

54-летний курянин погиб от бешенства

берегись!

«Черные перекрестки» курских дорог

моя дача

Убрать картошку и правильно хранить

знай наших!

За картину курского зэка канадцы заплатили 300 долларов

ноу-хау

Зачем на асфальт насыпали щебень

наболело

Ремонтировать дороги в Курске больше не будут

журналист в законе

Корреспондент «ДДД» отсидел в тюрьме один день

личный опыт

Двести сотрудников «Агромаша» остались без работы

событие

Памятник воюющим прокурорам

точка зрения

Плохие новости, или Газетный бизнес по-курски

только у нас

Лев Лещенко: «Моими игрушками были папины пистолет и портупея»

ба! знакомые всё лица...

Василий Лановой: «Секс – идиотское понятие»

спорт

«Авангард» проиграл лидерам

спорт

В Париже Жиляева установила рекорд России

здоровьечко

После загара. Чего стоит опасаться больше всего

здоровьечко

РАСТЕНИЯ С ЖЕЛТЫМИ ЦВЕТКАМИ ЛЕЧАТ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ, А С КРАСНЫМИ – СЕРДЦА

здоровьечко

ИЗЖОГА СОПУТСТВУЕТ ГАСТРИТУ И ХОЛЕЦИСТИТУ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 000
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 252

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024