городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 августа 2003, 08:29 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Корреспондента «ДДД» послали покупать оружие

Курск – довольно опасный город, где почти каждую неделю происходят по нескольку убийств. При таком печальном раскладе волей-неволей хочется купить для самообороны какое-нибудь надежное оружие, чтобы в случае чего не стать жертвой пьяных хулиганов или бандюг.

Вот по заданию редакции я и отправился к начальнику отдела лицензионно-разрешительной работы УВД области Владимиру Карпенко, чтобы выяснить, какое надежное оружие мне, как рядовому жителю Курска, можно купить, при этом не выйдя за рамки закона.

На руках курян – 42 тысячи «стволов»

Владимир Николаевич с ходу поинтересовался, не лежал ли я в психбольнице, не употребляю ли наркотики и нет ли у меня непогашенной судимости. Ответы на все вопросы были отрицательными. Значит, никто не запрещает купить мне оружие для самообороны. Только вначале нужно подать в их ведомство соответствующее заявление и получить открытую лицензию на право приобретения, хранения и ношения оружия. Какой же «ствол» выбрать? Владимир Карпенко вначале решил рассказать об «оружейных» пристрастиях курян. Как выяснилось, на сегодняшний день на руках у жителей области находится около 42 тысяч единиц оружия. Из них 6 тысяч – газовые пистолеты, 34 тысячи – охотничьи ружья и около двух тысяч – карабины с нарезным стволом.

Больше всего хлопот доставляют милиции именно ружья. Как только начинается охотничий сезон, кто-нибудь по неосторожности обязательно застрелит на охоте человека. Самое громкое такое убийство случилось в позапрошлом году около пруда, расположенного в деревне Старый Бузец Железногорского района. Там охотился генеральный директор железногорской птицефабрики «Красная Поляна» с 19-летним сыном – студентом КГСХА. И около девяти часов вечера в зарослях пруда он совершил неосторожный выстрел в своего сына, который по пути в больницу скончался. «Другая проблема: многие куряне предпочитают купить у кого-нибудь по дешевке ружье и хранить его на всякий случай дома, нигде не регистрируя, – говорит Карпенко. – Такие незарегистрированные стволы мы сразу изымаем, а их владельцам грозит лишение свободы на срок до 3 лет или штраф в размере до 500 МРОТ. В этом году уже изъяли более 220 единиц незарегистрированного оружия (ружья, обрезы, пистолеты)».

Пневмопистолеты – только для тира

«Понял, с ружьями лучше не связываться! – вздохнул я . – Тогда, может купить для самообороны пневматический пистолет, стреляющий металлическими шариками? Все советуют. Никакую лицензию на него, говорят, получать не нужно, а шарик бьет так сильно, что любого хулигана усмирит».

«Пневматический пистолет не покупай ни в коем случае, – остудил мой пыл начальник лицензионно-разрешительного отдела.– И напиши, чтобы другие их тоже не покупали. Потому что существующий Закон «Об оружии» запрещает использовать пневматические пистолеты для самообороны. Да, лицензию на них получать не нужно. Зашел в магазин, показал паспорт, заплатил деньги – и получай пистолет. Но этот вид оружия является исключительно спортивным, а потому может использоваться только для спортивных целей (стрельба в тире и т. д.) и храниться только в спортивных сооружениях. Если у человека на улице сотрудники милиции обнаружат в кармане такой пистолет, его у владельца сразу отберут, и придется уплатить солидный штраф. Вообще-то, я не должен давать никаких советов, а должен заниматься регистрацией оружия и выдачей специальных лицензий, – вздохнул Владимир Николаевич. – Но в виде исключения скажу, что самыми эффективными на сегодня средствами самообороны, на мой взгляд, являются ижевский пистолет «Стражник» и московский бесствольный комплекс «Оса».

Газовые пистолеты от хулиганов не спасут

Поблагодарив главного «лицензионщика», я тут же поспешил в ближайший специализированный магазин, торгующий оружием. Узнав, что я хочу приобрести для себя надежное и эффективное средство самообороны, опытная продавщица рассказала мне о всех достоинствах и недостатах своего товара.

Газовые баллончики, по ее словам, – полная фигня. У газовых пистолетов мощность и дальность намного больше, однако и они малоэффективны. Во-первых, распыленная струя газа не способна причинить боль, а может лишь при точном попадании в лицо (если хулиган, естественно, не успеет закрыть его руками) вызвать очень кратковременный слезоточивый эффект. Но главной и явной недоработкой создателей газового оружия является то, что на пьяного разбушевавшегося дебошира применяемый в пистолетах газ может не подействовать, так как алкоголь сыграет в этом случае роль своеобразного нейтрализатора. Пневматические пистолеты, стреляющие металлическими шариками, намного лучше газовых «пушек». Но у них есть серьезный недостаток в плане самообороны: можно свободно купить, но носить по городу нельзя – милиция отберет.

В итоге мнение продавщицы совпало с мнением Владимира Карпенко: самые эффективные и законные средства самообороны – последние разработки московского НИИ прикладной химии (миникомплекс для самообороны «Оса» – 6500 рублей) и Ижевского механического завода (бесствольный пистолет «Стражник» – 5 500 рублей). Для покупки этого оружия нужно получить лицензию в областном лицензионно-разрешительном отделе. Стреляют оба пистолета резиновыми травматическими пулями. Цена одной такой пули – 100 рублей. Скорость и сила пуль такие, что при попадании с близкого расстояния она способна сломать нападающему кость.

Бывает же!

Р. S. Когда верстался этот номер, нам стало известно, что начальник лицензионно-разрешительной работы УВД области Владимир Карпенко задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в получении взятки от одного из руководителей частного охранного предприятия Курска. Подполковник милиции Карпенко за предоставление директору ЧОПа соответствующей лицензии, вроде бы, получил от последнего «презент» в виде денег и дорогостоящей бытовой техники. В минувшее воскресенье по этому факту состоялось закрытое судебное заседание, которое приняло решение на время следствия взять подполковника под арест.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (462) от 12 августа 2003 года

катастрофа

Под Курском разбился самолет

«курская битва» за воду

Мэр решил «вырубить» «Курскэнерго»

tv-news

В Курске появились два новых ТВ-канала

плата за жулье?

Курск против коммунального рабства

первым делом – самолеты

Авиашоу состоится в Рышково

выборы

Борьба обещает быть напряженной

большой юбилей

Четыре салюта в Белгороде в день первого салюта

протест

Дальнобойщики грозят перекрыть дорогу Путину

архиуродство

Кто «разрулит» пробки на улице Невского?

акция «ддд»

Редакция «Друг для друга» поделилась с курянами кровью

преданья старины

Уникальные находки курских археологов

гадание

Выборы мэра Курска глазами астрологов

всему голова

Самые простые способы сохранить хлеб свежим

не паникуй!

Если сломался мобильный телефон

внимание! мотор!

«ДДД» на съемках фильма

заготовки

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК, Консервированные огурчики «с хрустом», Маринованные помидоры «Пальчики оближешь» и . д.

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Просто жуть

происшествия

Двое курчатовок умерли, отравившись грибами

спорт

Валерий Есипов: «Нет цели стать лучшим бомбардиром»

спорт

«Авангард»: для победы не хватило минуты

спорт

Коновалова, Жиляеву и Потаповича ждет Париж

здоровьечко

Лечебные яблоки

здоровьечко

ЕСЛИ ПРОНОСИТ – НЕСИТЕСЬ ЗА ГРУШЕЙ

СОБАКА ШЕЛМА СПАСЛА ЮЛЕ ЖИЗНЬ, А САМА ПОГИБЛАлицо номера

СОБАКА ШЕЛМА СПАСЛА ЮЛЕ ЖИЗНЬ, А САМА ПОГИБЛА

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 790
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 046

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024