городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 августа 2003, 09:25 АКЦИЯ «ДДД»

Редакция «Друг для друга» поделилась с курянами кровью

Мы неоднократно писали, что в Курской области сложилась тяжелая ситуация с донорской кровью. Ее катастрофически не хватает. После того, как почетным донорам отменили бесплатный проезд в общественном транспорте, люди просто не хотят отдавать кровь за копейки. Ведь за дозу в 400 граммов платят всего 56 рублей. Пожалуй, единственный оставшийся плюс – два выходных дня с сохранением средней заработной платы.

В свое время врачи заявляли, что кровь скоро невозможно будет даже купить. И не из-за дороговизны, а потому, что ее не окажется в наличии. Между тем, донорский центр снабжает кровью все больницы и родильные дома области.

Сотрудники «ДДД» решили не оставаться в стороне от этой проблемы и отправились в донорский центр, чтобы подать пример курянам. Заработанную сумму собрались потратить на игрушки для одного из детских домов. Почему-то казалось, что встретят нас с распростертыми объятиями, но этого не произошло. Первый неприятный момент: деньги, выделяемые донорам, этим утром закончились. Что ж, каждый из нас согласился безвозмездно расстаться с 400 граммами крови, а игрушки купим за редакционные. Заполнив анкету, в которой надо указать свои болезни, как давно выпивали, не больны ли СПИДом либо сифилисом, идем к регистратуре. Минут 20 ждем, побыстрее бы пройти эту не очень приятную процедуру. В следующем кабинете у первичных доноров берут кровь из пальца на определение группы, потом – к терапевту. Только хождение по кабинетам заняло достаточно много времени. Когда врачи услышали, что мы все (восемь человек) из «Друг для друга» и пришли безвозмездно сдавать кровь, стали смотреть на нас с недоумением.

– В основном наши пациенты – родственники… – пояснили они. – А чтобы просто так приходили – нечасто встречается.

– Но нам тут не очень-то и рады, – заметили мы. – Столько времени прождали.

– Ну вы же понимаете, у каждого очень много дел, – парировали медики. – Берите документы на анализы и садитесь в кресла.

Молоденькие медсестры сразу предупредили, что придется потерпеть – иглы толстые. Чтобы отвлечься, пытаемся шутить. Получается плохо. Взгляд останавливается на пробирках, трубочках и медицинских агрегатах. Оставалось утешать себя тем, что наша кровь кому-то спасет жизнь. Медсестры оказались на редкость внимательными: постоянно спрашивали о самочувствии. «Глаза не закрываем, дышим глубоко», – успокаивали нас.

Увидев, что некоторые из нас побледнели, моментально оказались рядом, приводя в чувство нашатырным спиртом. – Не спешите вставать, – улыбается медсестра. – А то были случаи, когда люди поднимались с кресла и, потеряв сознание, разбивали себе носы.

Подобная перспектива не радовала, поэтому послушно лежали в креслах, приходя в себя. Стоит отметить, что мужская половина редакции спокойно перенесла сдачу крови, утешая нас (или себя?) тем, что это полезно. Мол, раньше специально кровопускание делали – лучшее лекарство от всяких болячек. Мы кивали головами, не в силах отрицать пользу этой процедуры. Хотя, если честно, не в силах вообще что-либо отрицать. Оставив в больнице 3200 миллилитров крови (это, грубо говоря, трехлитровая банка и еще стакан в придачу к ней), сразу же отправились в ларек за шоколадом и кофе. Врачи посоветовали на время забыть про диеты и сухой закон и выпить по бокалу красного вина.

Комментарий специалиста

Заведующий донорским центром Михаил Просолупов сообщил, что финансирует их областной бюджет. Выделяемых средств недостаточно, поэтому приходится оказывать платные услуги.

– Если человеку нужна донорская кровь, он может ее купить, – заметил Михаил Евгеньевич. – Так, литр плазмы стоит порядка тысячи рублей, литр R-массы – около семисот. Но сказать, что мы на этом зарабатываем, нельзя. Вырученных денег едва хватает на закупку медикаментов, компонентов для проведения анализов на вич-инфекцию и гепатит, да и сами донорские системы стоят очень дорого.

– Придя к вам, узнали, что не всем платят за кровь. Почему?

– Причина все та же: недостаточное финансирование. На каждый день нам выделяют определенную сумму, которую стараемся выдавать постоянным донорам. Если человек пришел сдавать кровь для родственника, оплата ему вообще не предусмотрена.

– Михаил Евгеньевич, многие нам говорили, что 400 граммов – очень большая доза. Мы могли сдать меньше?

– Такое количество регламентировано медицинскими инструкциями. По физиологическим показателям у человека можно взять и 500 граммов. А возникшая после сдачи крови слабость – нормальная реакция организма.

…И подарила интернату в Мокве игрушки

Денег, пойдя на это «кровавое дело», нам заработать не удалось. Но ребятишек порадовать все равно очень хотелось. Поэтому сами собрали необходимую сумму и отправились в магазин. Подарков накупили для самых маленьких. Конструкторы, развивающие головоломки, настольные игры и мячи еле влезли в багажник автомобиля.

В школе-интернате №2, что находится в местечке Моква под Курском, сейчас 25 дошколят. Дико звучит, но ни один из малышей не является сиротой. Родители всех детдомовцев живы и относительно здоровы. Только о своих детях вспоминают крайне редко. Не видя родных пап и мам, ребята пытаются найти им замену в каждом взрослом человеке. Поэтому уже на пятой минуте общения вместо настороженного «тетя» мы услышали ласковое «мама».

Так искренне радоваться подаркам могут только дети. Каждая мелочь приводила их в восторг. Пятилетняя Аня протягивает упавшую этикетку от конструктора «Лего». Картонка выполнена в форме забавного медвежонка: «Мама, можно я мишку возьму себе?» Смотришь в доверчивые глазенки и не веришь, что у девочки олигофрения в стадии дебильности.

– 90 процентов наших детей имеют те или иные отклонения, – говорит заместитель директора Елена Муратова. – Их родителей чаще всего лишают родительских прав.

– А старшие дети не заберут у них игрушки? – беспокоимся мы.

– Да вы их не знаете! У нас взрослые наоборот малышам все лучшее тащат. У нас ведь целыми династиями живут. По трое-четверо братьев и сестер. Старшие всегда заботятся о младших – в благополучных семьях такое редко увидишь.

«До свидания» нам кричали хором и с надеждой спрашивали: «А когда вы приедете еще?»

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (462) от 12 августа 2003 года

катастрофа

Под Курском разбился самолет

«курская битва» за воду

Мэр решил «вырубить» «Курскэнерго»

tv-news

В Курске появились два новых ТВ-канала

плата за жулье?

Курск против коммунального рабства

первым делом – самолеты

Авиашоу состоится в Рышково

выборы

Борьба обещает быть напряженной

большой юбилей

Четыре салюта в Белгороде в день первого салюта

проверено на себе

Корреспондента «ДДД» послали покупать оружие

протест

Дальнобойщики грозят перекрыть дорогу Путину

архиуродство

Кто «разрулит» пробки на улице Невского?

преданья старины

Уникальные находки курских археологов

гадание

Выборы мэра Курска глазами астрологов

всему голова

Самые простые способы сохранить хлеб свежим

не паникуй!

Если сломался мобильный телефон

внимание! мотор!

«ДДД» на съемках фильма

заготовки

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК, Консервированные огурчики «с хрустом», Маринованные помидоры «Пальчики оближешь» и . д.

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Просто жуть

происшествия

Двое курчатовок умерли, отравившись грибами

спорт

Валерий Есипов: «Нет цели стать лучшим бомбардиром»

спорт

«Авангард»: для победы не хватило минуты

спорт

Коновалова, Жиляеву и Потаповича ждет Париж

здоровьечко

Лечебные яблоки

здоровьечко

ЕСЛИ ПРОНОСИТ – НЕСИТЕСЬ ЗА ГРУШЕЙ

СОБАКА ШЕЛМА СПАСЛА ЮЛЕ ЖИЗНЬ, А САМА ПОГИБЛАлицо номера

СОБАКА ШЕЛМА СПАСЛА ЮЛЕ ЖИЗНЬ, А САМА ПОГИБЛА

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 855
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 859 638

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024