городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 августа 2003, 10:43 НЕ ПАНИКУЙ!

Если сломался мобильный телефон

Ваш мобильный телефон перестал работать? Не стоит огорчаться! Воспользуйтесь рекомендациями специалистов и попытайтесь определить, действительно ли аппарат сломался или есть какая-то другая причина сбоев в его работе. Для этого не требуется ничего сверхъестественного.

Ваш мобильный телефон перестал работать? Не стоит огорчаться! Воспользуйтесь рекомендациями специалистов и попытайтесь определить, действительно ли аппарат сломался или есть какая-то другая причина сбоев в его работе. Для этого не требуется ничего сверхъестественного.

Просто достаньте из телефона SIM-карту и вставьте ее в другой аппарат. Если он функционирует, значит, с вашим аппаратом действительно что-то не в порядке.

Одна из наиболее частых претензий пользователей мобильных терминалов — быстрая подсадка батареи. Причин тут две: слишком много потребляет телефон или «сдохла» сама батарейка. В первом случае телефон надо ремонтировать, во втором — вы сами понимаете... Есть еще одна причина — недостаточный заряд батареи.

Случай самый типичный. Первое, на что следует обратить внимание, — время заряда. Если выдернуть телефон из зарядки прежде срока, то батарея зарядится не полностью и, соответственно, работать будет меньше. Стоит помнить о сроках службы батарей разных типов и так называемом «эффекте памяти» батареи, когда со временем она (кроме литий-ионных) теряет способность заряжаться полностью.

В таком случае ее нужно «потренировать», несколько раз полностью разрядив и зарядив телефон. Некоторые телефоны, например, Siemens C35, имеют такую встроенную функцию.

Второе, на что следует обратить внимание, — время работы батареи. Если в паспорте написано, что телефон должен работать 240 час. в режиме ожидания, а он еле вытягивает 60 час., владелец начинает паниковать. Следует помнить, что паспортные данные указаны для использования аппарата в оптимальных условиях (в чистом поле, молча стоя под базовой станцией). В условиях бетонного мегаполиса срок работы от одной зарядки сильно сокращается.

Если же появилось устойчивое подозрение, что этот срок упал до невообразимо низких пределов, или у знакомых тот же телефон при той же нагрузке работает значительно дольше — это повод обращаться в мастерскую, где с помощью специального оборудования проведут диагностику батареи и дадут рекомендации по исправлению ситуации.

Причины поломки

Приведем наиболее распространенные случаи, когда вашему мобильнику поможет только вмешательство специалиста:

Телефон залит жидкостью. Если это не химически агрессивная жидкость (вода, например), первое, что надо сделать, — отсоединить аккумулятор. Затем продуть телефон (желательно феном). Если такового под рукой нет — хотя бы подсушить телефон на солнце или батарее. И как можно скорее отнести телефон в мастерскую, где его почистят специальными средствами, иначе начнется процесс коррозии, и даже высохший телефон через некоторое время может перестать работать.

Не работает микрофон. Чтобы удостовериться в этом, достаточно позвонить самому себе на домашний телефон и сказать что-либо в мобильную трубку. Если ничего не слышно — время идти в сервис.

Не работает клавиатура. Чтобы диагностировать это, достаточно понажимать поочередно все клавиши, чтобы убедиться в их исправности. Какая-то клавиша, например, будет реагировать плохо — в ремонт. Собственноручным вмешательством тут только навредишь.

Не работает зарядное устройство. Проверьте его работу с другим таким же телефоном, с заведомо исправным ЗУ (зарядным устройством). Если ваше не работает — скорее всего, оно сгорело и надо покупать новое. Если работает, то проверьте свой аппарат, подсоединив к нему чужое исправное зарядное устройство. Если он не функционирует, значит, проблема в телефоне. В ремонт.

Не срабатывает клавиша посыла вызова. Вы точно ничего не проливали на телефон? И «да» и «нет», ответ один — в ремонт.

Не включается. Проверьте исправность аккумулятора. Возьмите у приятеля его заряженный аккумулятор и подсоедините к своему телефону. Если все равно не включается, то верните приятелю его батарейку, а со своим телефоном — в ремонт.

Сильно нагревается аккумулятор. Выключите телефон и — в ремонт. Не надо дожидаться, пока потечет батарея и зальет высокочувствительную начинку телефона.

Советы специалистов

Как показывает опыт, существуют неисправности явные и неявные — те, что видны сразу, и те, которые проявляются периодически.

В первом случае необходимо сразу обращаться в ремонт. Во втором — еще можно попробовать сделать что-то самостоятельно. Простейший способ попытаться справиться с возникшей проблемой — выключить и снова включить телефон. Отметим, что внезапные проблемы могут быть связаны с работой оператора сети сотовой связи. Например, наиболее частая причина невозможности дозвониться до абонента, находящегося в сети, — недостаточное количество голосовых каналов. Телефон при этом показывает, что сеть есть, но прозвониться невозможно. В такой ситуации иногда спасает повторная перерегистрация в сети.

Воспользуемся статистикой неисправностей, с которыми наиболее часто приходится сталкиваться.

Симптомы и диагноз

Периодически отключается телефон. Возможны проблемы программного обеспечения, что, скорее всего, является врожденным дефектом аппарата (если только он не был «взломан») и лечится сменой прошивки на новую.

Посторонний шум во время разговора. Тоже, как правило, врожденный дефект. Обычно не лечится.

Плохой прием. Если антенна на месте и раньше в этом месте прием был нормальным, то вероятны внутренние повреждения телефона. В ремонт.

Не работает звонок. Проверьте настройки телефона. Если все в порядке — в ремонт.

Не регистрируется в сети. Весьма вероятно, что это проблемы операторской сети. Подождите немного, и, скорее всего, проблема разрешится сама собой.

Не работает записная книжка. Если после включения телефона прошло более двух минут, а она все еще не работает, есть повод посетить сервис.

По материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

аввыавав

31 октября 2008, 18:24

Лиза

8 ноября 2008, 16:49e-mail: lizashastina@mail.ru, город: Москва

Сломался телефон. Что делать? Он не включается. После того как я его включила к компьютеру через USB камп перезагрузился , а телефон больше после Этого не включить. Что делать? помогите , плиз!

илья

31 января 2009, 14:42e-mail: Zzzloi90@mail.ru, город: уфа

у меня телефон n72 при включении работает 5 минут потом виснет.. из за чего это может кто сказать ?? помогите люди((

наталья

13 марта 2009, 19:37e-mail: nat070382@yandex.ru, город: пенза

телефон нокиа 6085 периодически пишет нет регистрации в сети и потом невозможно его включить

Никитка

17 марта 2009, 18:48

Телефон samsung e200 упал и повис! выдернул батарею, с тех пор немогу включить, ни на зарядное устройство, ни на USB не отвечает! что делать???

Иван

20 мая 2009, 02:13e-mail: firsoivan@yandex.ru, город: Москва

Помогу с ремонтом мобильных телефонов!

юлька

26 июля 2009, 13:51

помогите кто нить, телефон перестал заряжаться(((он ща выключился и сё, даж понять не могу что сломано телефон или зарядка

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (462) от 12 августа 2003 года

катастрофа

Под Курском разбился самолет

«курская битва» за воду

Мэр решил «вырубить» «Курскэнерго»

tv-news

В Курске появились два новых ТВ-канала

плата за жулье?

Курск против коммунального рабства

первым делом – самолеты

Авиашоу состоится в Рышково

выборы

Борьба обещает быть напряженной

большой юбилей

Четыре салюта в Белгороде в день первого салюта

проверено на себе

Корреспондента «ДДД» послали покупать оружие

протест

Дальнобойщики грозят перекрыть дорогу Путину

архиуродство

Кто «разрулит» пробки на улице Невского?

акция «ддд»

Редакция «Друг для друга» поделилась с курянами кровью

преданья старины

Уникальные находки курских археологов

гадание

Выборы мэра Курска глазами астрологов

всему голова

Самые простые способы сохранить хлеб свежим

внимание! мотор!

«ДДД» на съемках фильма

заготовки

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК, Консервированные огурчики «с хрустом», Маринованные помидоры «Пальчики оближешь» и . д.

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Просто жуть

происшествия

Двое курчатовок умерли, отравившись грибами

спорт

Валерий Есипов: «Нет цели стать лучшим бомбардиром»

спорт

«Авангард»: для победы не хватило минуты

спорт

Коновалова, Жиляеву и Потаповича ждет Париж

здоровьечко

Лечебные яблоки

здоровьечко

ЕСЛИ ПРОНОСИТ – НЕСИТЕСЬ ЗА ГРУШЕЙ

СОБАКА ШЕЛМА СПАСЛА ЮЛЕ ЖИЗНЬ, А САМА ПОГИБЛАлицо номера

СОБАКА ШЕЛМА СПАСЛА ЮЛЕ ЖИЗНЬ, А САМА ПОГИБЛА

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 764
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 286

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024