городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 августа 2003, 03:23

Просто жуть

С беспрецедентным для области случаем столкнулись две недели назад сотрудники милиции и прокуратуры Советского района. Им стало известно, что в местном селе Воронцовка Людмила и Николай Голощаповы (Людмиле – 37 лет, ее мужу – 40) в течение семи лет тайно закопали в собственном саду троих новорожденных детей.

Последний случай имел место две недели назад. Супруги под покровом темноты зарыли под яблоней своего третьего ребенка. Приехав к дому Голощаповых, милиционеры обнаружили в саду «братскую могилу», над которой высился самодельный крестик, а сбоку лежало несколько увядших цветочков.

Раскопав это самодельное «кладбище», оперативники обнаружили два скелетированных и один свежий труп младенца. Все найденные останки были сразу же увезены в Курск на экспертизу, которая должна выяснить, наступила ли смерть новорожденных от рук Людмилы Голощаповой и ее мужа или же все они родились уже мертвыми и были закопаны в саду. Учитывая беспрецедентность этого случая, мы сели в редакционную машину и выехали в Советский район к месту инцидента.

«Рожу ребенка – сразу удавлю»

Прибыв в местный медпункт, мы застали на месте акушерку Анну Окулову, которая и «сдала» сотрудникам РОВД Людмилу Голощапову.

– Дело было в начале июля, – вспоминает Анна Дмитриевна. – Я тогда делала обход всех дворов и в доме Голощаповых увидела Люду, которая была с большим животом и скоро должна была родить. Взяла ее на заметку, посоветовала начать готовить для младенца пеленки, распашонки и все остальное. Но Голощапова заявила что-то вроде: «Рожу ребенка – и сразу его удавлю! Кормить лишний рот мне нечем!». Я, естественно, начала ее отговаривать. Когда же через пару недель я вновь зашла проведать Люду, живота у нее уже не было. На вопрос: «Куда дела ребенка?» она ответила, что на днях ездила в Белгород и там сделала искусственные роды. На всякий случай я сообщила об этом факте в милицию, которая и обнаружила страшную картину в саду Голощаповых.

В медпункт заглянула глава Гриневского сельсовета Валентина Дементьева, которая, узнав о цели нашего приезда, любезно согласилась проводить журналистов до дома Голощаповых. По пути Валентина Вячеславовна рассказала, что семья действительно живет очень бедно. Люда раньше работала телятницей в местном колхозе «Гриневский», но лет семь назад, когда в этом хозяйстве из-за финансовых проблем перестали платить людям зарплату, она уволилась и с тех пор нигде не работает. А ее муж Николай до сих пор присматривает в колхозе за оставшейся скотиной. Скотником там числится. «Что греха таить, – вздохнула глава сельсовета, – и Людмила, и Коля частенько злоупотребляют спиртным. В родном селе Воронцовке все об этом прекрасно знают и уже самогон им не продают. Но они приловчились за брагой посылать в соседние деревни своих детей. А их у Голощаповых трое: 12-летняя Ира, 9-летний Женя и 3-летний Андрюша. Два года назад Женя должен был пойти в первый класс, но родители из-за отсутствия денег так его тогда к школе и не собрали. Пришлось на следующий год всем селом «скидываться», чтобы купить ребенку необходимые учебники и одежду и все же отправить его в первый класс».

Жена рожала, муж закапывал детей

За разговорами незаметно подошли к дому Голощаповых, из которого вышла Людмила. Узнав, кто мы, она расплакалась и начала свой рассказ с возгласа «Я не убивала своих детей!». По словам Люды, после рождения второго ребенка Жени они с мужем прикинули, что хроническое безденежье не даст прокормить третьего малыша. А потому когда она восемь лет назад вновь забеременела, то на шестом или седьмом месяце кое-как наскребла тысячу рублей, продав скотину и сено, поехала в Кшень к местному гинекологу, который сделал ей специальный укол, вызывающий искусственные роды. В тот же день Голощапова вернулась из Кшени домой, родила мертвого ребенка, которого муж и закопал под яблоней в саду.

В 2000 году Люда вновь «залетела», но была вынуждена доносить до конца четвертого ребенка – сына Андрюшу. Не было средств даже на «спецукол». Чтобы что-то сделать с малышом после родов, у нее и в мыслях не было. В 2001 году, как утверждает Голощапова, она вновь попала в незавидное положение и, опять не сумев собрать денег на искусственные роды, вынуждена была лечь в курскую горбольницу №4. Но пятый ребенок, со слов Людмилы, родился мертвым, и муж Коля в очередной раз взял лопату и закопал младенца под яблоней. Три недели назад, будучи на девятом месяце беременности, она с мужем продала заезжим перекупщикам поросенка и срочно поехала в Кшень к тому же гинекологу. После укола она родила дома мертвого ребенка, которого муж опять зарыл под яблоней в саду.

На прощание супруги Голощаповы не отказались сфотографироваться с детьми, а Николай повел нас в сад и даже показал яблоню, под которой закапывал тела новорожденных малышей. Это своего рода маленькое детское кладбище в саду. С могильным крестиком и цветами. Когда мы уже подходили к машине, Людмила крикнула вслед: «Напишите в газете, что если милиция и прокуратура начнут меня на допросы вызывать, я этого просто не выдержу и удавлюсь!»

P. S.: На момент выхода номера результаты экспертизы еще не были известны.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

котов николай

11 июня 2008, 08:21город: из крестище

Виноваты не супруги Голощаповы, а наше "родное " государство, руководсто страны.
Сами набили себе карманы, грабить народ , довели сельского жителя до нищеты.
ПОЗОР! ПОЗОР!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (462) от 12 августа 2003 года

катастрофа

Под Курском разбился самолет

«курская битва» за воду

Мэр решил «вырубить» «Курскэнерго»

tv-news

В Курске появились два новых ТВ-канала

плата за жулье?

Курск против коммунального рабства

первым делом – самолеты

Авиашоу состоится в Рышково

выборы

Борьба обещает быть напряженной

большой юбилей

Четыре салюта в Белгороде в день первого салюта

проверено на себе

Корреспондента «ДДД» послали покупать оружие

протест

Дальнобойщики грозят перекрыть дорогу Путину

архиуродство

Кто «разрулит» пробки на улице Невского?

акция «ддд»

Редакция «Друг для друга» поделилась с курянами кровью

преданья старины

Уникальные находки курских археологов

гадание

Выборы мэра Курска глазами астрологов

всему голова

Самые простые способы сохранить хлеб свежим

не паникуй!

Если сломался мобильный телефон

внимание! мотор!

«ДДД» на съемках фильма

заготовки

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК, Консервированные огурчики «с хрустом», Маринованные помидоры «Пальчики оближешь» и . д.

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Двое курчатовок умерли, отравившись грибами

спорт

Валерий Есипов: «Нет цели стать лучшим бомбардиром»

спорт

«Авангард»: для победы не хватило минуты

спорт

Коновалова, Жиляеву и Потаповича ждет Париж

здоровьечко

Лечебные яблоки

здоровьечко

ЕСЛИ ПРОНОСИТ – НЕСИТЕСЬ ЗА ГРУШЕЙ

СОБАКА ШЕЛМА СПАСЛА ЮЛЕ ЖИЗНЬ, А САМА ПОГИБЛАлицо номера

СОБАКА ШЕЛМА СПАСЛА ЮЛЕ ЖИЗНЬ, А САМА ПОГИБЛА

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 326
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 808

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024