городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 августа 2003, 02:07 ЖИЛЬЕ МОЕ

Сотни курян могут оказаться под руинами

Если квартирный вопрос москвичей испортил, то курян он сделал выносливыми. Так, жители частного сектора в центре Курска около 40 лет живут в походных условиях. Все это время городские чиновники обещают выделить им квартиры, а ветхие жилища пустить под снос. Дома же тем временем постепенно рушатся.

38 лет в ожидании сноса

По генеральному плану застройки Курска на месте этих старых домов должны появиться современные здания. И действительно, многоэтажки на улицах Максима Горького, Мирной, Кати Зеленко и Володарского растут как на дрожжах. И центр Курска напоминает Нью-Йорк, город контрастов. Рядом с элитными домами ютятся ветхие полуразвалившиеся здания дореволюционной постройки, в которых из всех достижений цивилизации – только газ. О сносе их владельцев уведомили еще в 60-е годы. С тех пор люди ждут.

– Если б нам сказали, что в ближайшее время дома сносить не будут, занялись бы капитальным ремонтом, – говорит Станислав Чурсанов, житель дома №30 по улице К. Зеленко. – А коммунальщики твердят: «Подождите немного, скоро вас переселят, а пока косметический ремонт сделайте». О каком косметическом ремонте может идти речь, если дома могут рухнуть в любой момент: покосившиеся стены, трещины с руку толщиной, протекающая крыша, отваливающаяся штукатурка.

Несколько лет назад жителям дома предложили квартиры в Северо-западном микрорайоне. Все согласились. Стали чемоданы паковать, когда вдруг выяснилось, что они… отказались от переселения. Во всяком случае, так заявили чиновники.

– Мы отказались от гарантийных писем, – говорит Станислав Владимирович. – Побоялись, что обманут. А предоставьте нам жилье, хоть сейчас переедем.

Рядом ведется строительство многоквартирного дома. Мелкие трещины стали расти из-за постоянных вибраций: то сваи забивают, то грузовики под окнами ездят.

– Куда уже только ни писали, – возмущается Станислав Владимирович. – В ответ же одни отписки. Так, вице-глава города Николай Журкин ответил, что до начала строительства многоэтажки «были проведены противоразрушительные мероприятия (лидирующие скважины, противоударные траншеи)». Я сам подходил к строителям и узнавал, делали они хоть что-то. Те только посмеялись в ответ.

Зимой дует изо всех щелей. Люди спасаются от мороза кто как может. Некоторые обили стены картонными коробками из-под обуви, а сверху поклеили обои. Комната существенно уменьшается в размерах, зато более-менее тепло.

Сносить нельзя ремонтировать

Другая категория старых домов – так называемые вновь выявленные памятники архитектуры. На самом деле назвать памятниками эти строения можно с большой натяжкой: это старые здания, вряд ли представляющие архитектурную или историческую ценность. В Курске – около 700 подобных «памятников». Содержать их должно государство, но, естественно, нет денег. Все заботы переложили на плечи жильцов. Чиновники не учли, что живут в этих халупах большей частью пенсионеры, которые не в состоянии (и физическом, и материальном) проводить ремонт. Но самое интересное – эти дома не подлежат сносу.

В двухэтажном доме №75 по улице Максима Горького стены покрыты трещинами, первый этаж наполовину ушел под землю, людям приходится мириться с постоянной сыростью.

– Считается, что это элитный район, – сетуют жильцы. – Только жить здесь невозможно. Зимой холодно, летом стены покрываются плесенью. Сделаем ремонт, а месяца через два обои начинают отставать от стены. Дом требует срочного капремонта. Трубы текут, канализация постоянно забивается. А когда в городе какой-нибудь праздник, так и ждем, что дом рухнет. Во время салютов особенно страшно: из-за грохота стены дрожат, стекла звенят.

В Курске уже несколько раз рушились старые дома: на улицах Димитрова и Красной армии. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. Кстати, обвалившиеся здания были «памятниками архитектуры».

Аварийная неизвестность

Мария Александровна и Алексей Иванович Маяковы 28 лет живут в бывшем здании конторы по 2-му Шоссейному переулку, 17.

Еще в 1992 году это строение было признано аварийным и суд обязал областную ветеринарную станцию (именно на ее балансе находится жилье пенсионеров) выделить чете Маяковых квартиру.

По словам стариков, прежнее руководство ветстанции предоставило по акту об аварийном состоянии дома две квартиры: 2- и 3-комнатную. Маяковым пообещали, что одну квартиру разменяют и выделят им 1-комнатную. Но пенсионеры до сих пор пытаются добиться справедливости: пытались попасть на прием к губернатору, областному прокурору. Даже Путину писали. Тщетно. А старое здание начинает обваливаться, проваливаются полы, по стенам змеятся трещины.

Замначальника ветстанции Наталья Емельянова заявила, что все зависит от Москвы. «Мы федеральное государственное учреждение, – пояснила Наталья Евгеньевна. – Просили включить стоимость жилья для пенсионеров в бюджет. Теперь зависит от московского руководства. Просили 500 тысяч рублей, а сколько дадут и дадут ли вообще – неизвестно».

Инга ЛЕТОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

александра

28 мая 2010, 17:41e-mail: ocharovashka4444@mail.ru, город: курск

я вобще не знаю чем думают наши власти. у меня дом на улице володарского там живёт моя сестра с четермя детьми, состояние дома аварийное вот-вот рухнет очень страшно жить в таком доме, а сносить его как я понимаю не собираются и что делать?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (461) от 5 августа 2003 года

плата за жулье?

С «энергетической петлей» на шее

укатали

Дорожники возьмутся за областные трассы

выборы

Полку желающих стать мэром прибыло

память

Монумент «афганцам» вновь открыт

эхо трагедии

В Моздоке куряне не пострадали

большие перемены

В области появится металлургический комбинат

аты-баты

Рядовые Джейн по-курски

камера! мотор!

«Киношники» забраковали курских блондинок

назад в будущее

Новая глава из жизни экс-главы Курска

кошелек

Плата за телефон снова выросла

приятная новость

Пенсионеры получат больше

к 60-летию курской битвы

«Я видела, как погиб Черняховский»

бомжизнь

Одиннадцать лет без права на жительство

без базара

Школьные цены «чудесные»

легенды курского края

Обоянские катакомбы: подземные ходы или остатки подвалов

небесная канцелярия

Чем грозит Земле приближение Марса

искатели

NASA ищет инопланетян

происшествия

Курские милиционеры подозреваются в убийстве

происшествия

Преступление без наказания?

спорт

Новички принесли «Авангарду» победу

спорт

Курское «Динамо»: с Универсиады в Евролигу

спорт

Жиляева побила рекорд России

здоровьечко

ТЕМ, У КОГО КРОВОТОЧАТ ДЕСНЫ, СЛЕДУЕТ ВЫБИРАТЬ «МЯГКИЕ» ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ

здоровьечко

Летняя диета

здоровьечко

ПРИ ВОСПАЛЕНИИ КИШЕЧНИКА ПОМОГАЕТ ПРОПОЛИС

здоровьечко

Космические технологии здоровья в одной капле воды

В дом Эльвиры ночью забрались «чеченцы»лицо номера

В дом Эльвиры ночью забрались «чеченцы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 148
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 400

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024