городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 августа 2003, 04:23 БОМЖИЗНЬ

Одиннадцать лет без права на жительство

Поражение в правах, – казалось бы, это словосочетание стало уже давно неактуальным и забытым. Однако, оказывается, явление это существует, несмотря на канувшие в Лету времена репрессий. Одиннадцать лет без права на жительство живет в Курске семья Снеговых.

Лидия Михайловна и Александр Андреевич с дочерью приехали в Курск в 1992 году. Захотели вернуться на родину предков с Украины. И тогда они были небогаты, но руки-ноги были целы, здоровье позволяло работать. Думалось им, что, имея некоторые сбережения да подкопив еще чуток, смогут они купить себе какой-нибудь не слишком роскошный домишко. Присмотрели подходящее жилье в 3-м Степном переулке у цыгана по фамилии Костров. Отдали задаток – 10 тысяч рублей. Договорились сначала снимать дом, пока не заработают достаточно средств, чтобы выкупить его полностью. Деньги клали на книжку, как все люди старой закалки, свято веря в их сохранность. Но в один «прекрасный» момент страна проучила своих граждан за доверчивость самым жестоким способом. Все нажитое непосильным трудом в момент превратилось в копейки. Хозяин, узнав, что у жильцов нет денег заплатить за дом, по цыганской традиции, заявил: никакого задатка я не брал, а уже уплаченное – лишь стоимость проживания. Так семья Снеговых оказалась на улице.

Походы по инстанциям ничего не дали. Сергей Мальцев, бывший тогда главой Сеймского округа, обещал помощь, но дальше обещаний дело не пошло. Снеговы нашли выход в том, что самовольно заняли один из бараков, принадлежащих организации «Орелдорстрой» и предназначенных под снос. Кое-как облагородили ветхое жилье, посадили зелень в крохотном дворике. Стали жить. Но прописки-то не было. Снова обратились к Мальцеву. Он посоветовал устроиться на работу в организацию, которой принадлежали бараки. Александр Андреевич, несмотря на преклонный возраст и болезни, работать пошел. Но вскоре развалился и «Орелдорстрой», а прописку в ветхом жилье Снеговы так и не получили. Куда только они ни обращались, в какие двери ни стучали – везде слышали отказ.

Сейчас Лидии Михайловне 66 лет, Александру Андреевичу – 68. Их дочери – 29. Она безработная, старикам трудиться уже невмоготу. У Лидии Михайловны было два инфаркта. А недавно на стариков свалилась новая беда – обмен паспортов. Они-то граждане Украины, и чтобы обменять паспорт, надо менять гражданство. А для этого надо ехать на Украину. Ехать не на что, а по старому паспорту даже пенсию отказываются выдавать. Вновь пошли Снеговы по инстанциям. Вновь ничего не добились.

Тут к их радости в Курск приехала Валентина Матвиенко. Им удалось пробиться к ней. Матвиенко сказала: «Едем сейчас же смотреть, как вы живете!» – но свита из местных чиновников отговорила вице-премьера, пообещав (в который раз!) помочь этой семье. После этого старикам оформили сберкнижки, на которые сейчас и перечисляют пенсию. Но это все, чего им удалось добиться. Прописки как не было, так и нет, паспорта старые. По этой же причине невозможно оформить медицинский полис. А это значит, что стариков даже не положат в больницу в случае болезни. Жить втроем на нищенские пенсии очень трудно, ведь старость – это болезни и лекарства, которые нынче весьма дороги. По словам Лидии Михайловны, в общей сложности Снеговы получают от государства около тысячи рублей в месяц. Вынуждены собирать бутылки, чтобы не умереть с голоду. «Всю жизнь проработали, а умрем, как нищие, – говорит Лидия Михайловна. – А ведь моя бабка была купчихой, в свое время помогала строить в Курске храм Серафима Саровского. Отец был зажиточным крестьянином в деревне Горяиново Поныровского района. 35 гектаров собственной земли добровольно отдал в колхоз. И вот как отплатила Родина за все это нам».

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (461) от 5 августа 2003 года

плата за жулье?

С «энергетической петлей» на шее

укатали

Дорожники возьмутся за областные трассы

выборы

Полку желающих стать мэром прибыло

память

Монумент «афганцам» вновь открыт

эхо трагедии

В Моздоке куряне не пострадали

большие перемены

В области появится металлургический комбинат

жилье мое

Сотни курян могут оказаться под руинами

аты-баты

Рядовые Джейн по-курски

камера! мотор!

«Киношники» забраковали курских блондинок

назад в будущее

Новая глава из жизни экс-главы Курска

кошелек

Плата за телефон снова выросла

приятная новость

Пенсионеры получат больше

к 60-летию курской битвы

«Я видела, как погиб Черняховский»

без базара

Школьные цены «чудесные»

легенды курского края

Обоянские катакомбы: подземные ходы или остатки подвалов

небесная канцелярия

Чем грозит Земле приближение Марса

искатели

NASA ищет инопланетян

происшествия

Курские милиционеры подозреваются в убийстве

происшествия

Преступление без наказания?

спорт

Новички принесли «Авангарду» победу

спорт

Курское «Динамо»: с Универсиады в Евролигу

спорт

Жиляева побила рекорд России

здоровьечко

ТЕМ, У КОГО КРОВОТОЧАТ ДЕСНЫ, СЛЕДУЕТ ВЫБИРАТЬ «МЯГКИЕ» ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ

здоровьечко

Летняя диета

здоровьечко

ПРИ ВОСПАЛЕНИИ КИШЕЧНИКА ПОМОГАЕТ ПРОПОЛИС

здоровьечко

Космические технологии здоровья в одной капле воды

В дом Эльвиры ночью забрались «чеченцы»лицо номера

В дом Эльвиры ночью забрались «чеченцы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 707
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 548 896

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024