городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 августа 2003, 05:01 ЛЕГЕНДЫ КУРСКОГО КРАЯ

Обоянские катакомбы: подземные ходы или остатки подвалов

«Будучи еще молодым человеком, я услышал, что недалеко от моего дома рабочие обнаружили ход, ведущий под землю. Копали яму под какие-то коммуникации, и ковш экскаватора наткнулся на пустоту. В городе давно ходили легенды, что в старину между церквями монахи построили подземные дороги. Но времена тогда были другие – впору было строить, а не в истории копаться, и никто этим вопросом всерьёз не заинтересовался». Такую историю поведал «ДДД» коренной житель Обояни.

Копать тогда, по его словам, не прекратили, поэтому к позднему вечеру, когда они с другом спустились вниз, ход с одной стороны был уже почти засыпан землёй. А с другой – зияла пугающая темнота. Парни вошли внутрь. Ход оказался узким и небольшим в высоту: максимум метр шестьдесят сантиметров, поэтому идти в нём можно было только согнувшись, гуськом друг за другом. «Я поднял руку и нащупал деревянные подпорки, они крошились под моими пальцами. Стало страшно: а вдруг сейчас рухнет все на нас, – вспоминает читатель. – Шепчу товарищу: «Разворачивайся!» – а звук голоса такой, будто в вату говорю. Мы выскочили оттуда, вдохнули полной грудью свежего воздуха и разошлись по домам. Родным рассказали, но они восприняли это как юношескую шалость, ругали, конечно, за неосторожность, но и забыли тоже быстро». Нам стало интересно, действительно ли райцентр скрывает под собой какие-то тайны, или это всё досужие сказки.

Обоянь, триста пятьдесят лет назад – городище Боян, строилась как крепость, со всех сторон её окружал ров с водой. Прямо за рвом на холме стоял Богородецко-Знаменский мужской монастырь. В 1700 году он горел, при советской власти его трижды пытались взорвать, но лишь во время войны немецкие снаряды сравняли здание с землёй. Остатки каменной стены, защищавшей божий дом, частично сохранились по сей день и используются жителями по своему усмотрению: в качестве забора или даже стен дома. По версии краеведов, именно от монастыря начинались и тянулись под всем городом лазы. Их, как и везде на Руси, строили монахи для спасения собственной жизни, потому как в те времена еще не были забыты разорительные набеги крымских татар. Если мысленно провести линии через места, где строители на глубине 5–6 метров неоднократно находили в земле пустоту, можно предположить, что лазы доходят до церквей в других концах города. Эту идею поддерживают краеведы. Вполне вероятно, что своды входа были укреплены каменной кладкой и заканчивались прочной дверью, ведь главной целью стояло не сообщение между церквями, а сохранение жизни.

Но местное духовенство опровергает существование подземных ходов под Обоянью. Отец Геннадий, служитель Троицкого собора, по этому поводу сказал так: «Подземные ходы были в крупных городах. Но строить их здесь? Не вижу смысла в том, чтобы соединять церкви с монастырем. И мнение о том, что ходы нужны были для спасения, мне тоже хочется развенчать: монахи никогда бы не покинули свою обитель. Вероятно, строители натыкались на старые фундаменты домов, которые раньше были арочными, их форма давала людям основание предположить, что перед ними подземный ход». С этим, в свою очередь, тоже можно не согласиться: краеведы утверждают, что выкладывать лаз кирпичом у монахов не было возможности: слишком много людей, сил и времени потребовалось бы на это. Максимум – деревянный настил, который со временем прогнивал, и ходы оседали. Наверное, поэтому за последние 20 лет остатки подземной дороги больше никто не находил. И вопрос о том, что же это все-таки было, отпал сам собой. А ставшая легендой история живет и уже передается из поколения в поколение.

Татьяна ШЕВЦОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анатолий

4 ноября 2021, 02:06e-mail: tolisikovcharov@gmail.com, город: Обоянь

я тоже, знаю и видел лично кирпичны ход и знаю и слышал и тоже интересная история для меня, так как я 1990 г.р.в 95 году был в одном из них,и слышал и тоже хочется знать правду ,а не миф,спасибо

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (461) от 5 августа 2003 года

плата за жулье?

С «энергетической петлей» на шее

укатали

Дорожники возьмутся за областные трассы

выборы

Полку желающих стать мэром прибыло

память

Монумент «афганцам» вновь открыт

эхо трагедии

В Моздоке куряне не пострадали

большие перемены

В области появится металлургический комбинат

жилье мое

Сотни курян могут оказаться под руинами

аты-баты

Рядовые Джейн по-курски

камера! мотор!

«Киношники» забраковали курских блондинок

назад в будущее

Новая глава из жизни экс-главы Курска

кошелек

Плата за телефон снова выросла

приятная новость

Пенсионеры получат больше

к 60-летию курской битвы

«Я видела, как погиб Черняховский»

бомжизнь

Одиннадцать лет без права на жительство

без базара

Школьные цены «чудесные»

небесная канцелярия

Чем грозит Земле приближение Марса

искатели

NASA ищет инопланетян

происшествия

Курские милиционеры подозреваются в убийстве

происшествия

Преступление без наказания?

спорт

Новички принесли «Авангарду» победу

спорт

Курское «Динамо»: с Универсиады в Евролигу

спорт

Жиляева побила рекорд России

здоровьечко

ТЕМ, У КОГО КРОВОТОЧАТ ДЕСНЫ, СЛЕДУЕТ ВЫБИРАТЬ «МЯГКИЕ» ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ

здоровьечко

Летняя диета

здоровьечко

ПРИ ВОСПАЛЕНИИ КИШЕЧНИКА ПОМОГАЕТ ПРОПОЛИС

здоровьечко

Космические технологии здоровья в одной капле воды

В дом Эльвиры ночью забрались «чеченцы»лицо номера

В дом Эльвиры ночью забрались «чеченцы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 201
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 703 683

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024