17 июля 2003, 17:46

Дерби не в пользу «Авангарда»

В 18-м туре на «Трудовых резервах» состоялось дерби: «Авангард» принимал старых знакомых соперников – футболистов «Салюта-Энергии» из Белгорода. На каких бы местах ни находились соседи, матчи между ними всегда проходят в жесткой бескомпромиссной борьбе. На этот раз победу праздновали гости…

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 18-й ТУР. 11 ИЮЛЯ

«Авангард» (Курск) – «САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ» (Белгород) – 1:3 (0:2)

Гол: Оноприенко, 11 (0:1); Гершун, 44 (0:2); Слитников, 47 (1:2); Ермаков, 67 (1:3).

Состав «Авангарда»: Лукошкин, Кочерга, Беляев, Кондаков, Скоров, Фурсин, Позняков (Короп, 70), Борзыкин (Распопов, 69), Извеков, Слитников, Калашников (Касаев, 68).

Дополнительный интерес перед матчем добавила новость, что белгородцев возглавил Сергей Андреев, – легенда отечественного футбола, выступавший в свое время за сборную СССР и тренировавший «Ростсельмаш». Мэтр предстал перед курской публикой, как обычно, аккуратно причесанным и элегантно одетым. Но весь вечер был как на шарнирах. Взвинченным и недовольным. Как пояснил Андреев корреспонденту «ДДД», из-за плохой игры «Салюта» во втором тайме. Впрочем, его команда все-таки выиграла. На чужом поле. Может быть, дело было еще и в неопределенности перспектив мэтра в Белгороде. Сейчас Андреев исполняет обязанности главного тренера белгородцев, но еще не утвержден на должность.

В начале встречи соперники осторожничали, больше беспокоясь о защите своих ворот. Тем не менее опасные моменты возникали. И открыли счет белгородцы, когда Евгений Оноприенко мощным ударом в «девятку» со штрафного распечатал ворота Лукошкина. Куряне не сникли: уже на 16-й минуте после комбинации Евгения Калашникова и Никиты Фурсина в штрафной гостей Михаил Позняков имел прекрасную возможность сравнять счет. Он бил в упор по воротам, но удар оказался неточным. Белгородцы также могли несколько раз повторить свой успех – блестяще сыграл Дмитрий Лукошкин… Калашников один раз все же попал в ворота белгородцев. Но мяч, к сожалению, не был засчитан. А за проявленные эмоции форвард схлопотал «горчичник». Оживление на трибунах вызвал выход в составе белгородцев нашего земляка Дениса Гершуна, которому прочат возвращение в «Авангард». Денис, впрочем, не стал жалеть бывших одноклубников, на 44-й минуте забив красивый мяч в падении головой. Гол стал для Гершуна первым в сезоне.

Во втором тайме «Авангард» заметно прибавил, стал чаще атаковать. И на 47-й минуте после удачно разыгранной комбинации Игорем Беляевым и Александром Слитниковым последний мощно пробил с угла штрафной. Счет стал 1:2. На 55-й минуте матча у Калашникова была реальная возможность сквитаться с «Салютом», но после передачи Беляева он пробил чуть выше ворот. Увлекшись атакой, куряне стали меньше внимания уделять обороне, этим и воспользовался соперник. Хотя многим показалось, что третий мяч был забит из положения «вне игры».

После матча мы пообщались с одним из «виновников» победы белгородцев Денисом Гершуном. По его мнению, «Салют» грамотнее построил игру, помог и быстрый гол. На вопрос, что он думает о нынешней игре «Авангарда», Денис отметил, что ребята стараются – пропускают обычно немного, но и не забивают. А так «Авангард», по мнению Гершуна, приличная команда, по составу не уступающая середнякам дивизиона. Просто куряне, наверное, психологически надломлены из-за того, что долго не могли забить.

– Как ты относишься к идее руководства «Авангарда» вернуть тебя в Курск?

– Положительно. Лучше играть в «Авангарде», чем сидеть на скамейке в «Салюте».