3 июля 2003, 15:02

Победа в гостях. И провал дома

24 июня курский «Авангард» в рамках 14-го тура встречался в Луховицах с местным «Спартаком». Игра с клубом, занимавшим восьмое место в зоне «Центр», протекала в равной борьбе. Но Фортуна улыбнулась нашим землякам, до этого не выигравшим 9 матчей подряд.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 14-й ТУР. 24 ИЮНЯ

«СПАРТАК» (Лиховицы) – «Авангард» (Курск) – 0:1 (0:0)

Гол: Извеков, 67, с пенальти.

15-й ТУР. 30 ИЮНЯ

«Авангард» (Курск) – «СПАРТАК» (Тамбов) – 0:1 (0:1)

Гол: Сушков, 13.

Состав «Авангарда» против Луховиц: Лукошкин, Кочерга, Кондаков, Скоров (Фурсин, 71), Извеков, Позняков, Касаев, Беляев (Маслов, 90), Калашников, Борзыкин, Распопов (Рязанцев, 68).

Судьбу поединка, как и в предыдущей встрече в Рязани, решил единственный мяч. Но его на этот раз провели куряне. Отличился Дмитрий Извеков, поразивший ворота хозяев с 11-метровой отметки. Это произошло на 67-й минуте. Пенальти был назначен за то, что один из защитников «Спартака» рукой вынес мяч из своих ворот. Могли отличиться Беляев и Калашников. Предупреждения за грубую игру получили Кочерга и Борзыкин, а Касаев «заработал» желтую карточку за недисциплинированное поведение. В концовке хозяева прижали «Авангард» к воротам. Атаковали так яростно, что в одном из эпизодов нападающие локтями разбили губы нашему вратарю Дмитрию Лукошкину. Но счет не изменился. Куряне одержали вторую выездную победу в сезоне. Набрав 14 очков, наша футбольная дружина переместилась с 17-го места на 16-е. И 30 июня принимала дома тамбовский «Спартак».

Состав «Авангарда» против Тамбова: Лукошкин, Кочерга (Короп, 46), Кондаков, Скоров, Извеков, Позняков, Распопов (Синяев, 46), Касаев (Слитников, 46), Беляев, Калашников, Борзыкин.

Перед игрой с Тамбовом было объявлено, что за победу в Луховицах депутат облдумы Александр Рязанцев презентовал команде новенькую «99-ю». Но это, увы, не помогло победить дома. Хотя первые минуты прошли в опасных атаках «Авангарда». Но не забили… На 13-й минуте последовал роковой штрафной. Александр Сушков вколотил мяч в ворота Лукошкина. Более в первом тайме обе команды ничего примечательного не показали, хотя борьба на поле была жесткой. Перед свистком на перерыв Алексей Распопов едва не срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме куряне оживились, три замены улучшили атакующую игру «Авангарда». Запомнились проходы молодого Дениса Синяева, разящие удары Евгения Калашникова и Дмитрия Извекова. Но мяч попадал либо в руки вратарю гостей, либо в штангу. В общем, проиграли опять. Третий домашний матч подряд! 3 июля курским футболистам предстоит реабилитироваться перед болельщиками в матче с «Искрой» из Энгельса.

Кстати, в Рязань и Луховицы «Авангард» ездил с обновленным тренерским штабом. Должность старшего тренера команды занял Олег Делов, в свое время игравший за самарские «Крылья Советов» и бывший капитаном «Авангарда» (он же тренировал фарм-клуб «Авангард-Виту», выступавшую на КФК и в чемпионате области). Главным тренером решено оставить Александра Галкина, Делов будет ему помогать. А тренер Владимир Вощинин, говорят, теперь будет заниматься селекционной работой.

20. «Динамо» Т – 2.

Бомбардиры: Майоров («Рязань-Агрокомплект») – 9; Анохин («Локомотив» Кл) – 7; Балалуев

(«Орел»), Мустафаев («Витязь»), Сальников («Титан») – по 6.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (27 июня). «Рубин» – «Локомотив» – 3:1; «Ротор» – «Ростов» – 2:0; «Шинник» – «Спартак-Алания» – 2:0; «Торпедо» – «Крылья Советов» – 0:0; «Спартак» – «Черноморец» – 2:1; «Уралан» – «Торпедо-Металлург» – 1:0; (28 июня). «Зенит» – ЦСКА – 4:1; «Динамо» – «Сатурн-REN TV» – 1:1. Положение на 1 июля: 1. ЦСКА – 33; 2. «САТУРН-REN TV» – 27; 3. «ДИНАМО» – 25; 4. «Зенит» – 24; 5. «Рубин» – 23; 6. «Шинник» – 23; 7. «Локомотив» – 21; 8. «Крылья Советов» – 21; 9. «Ростов» – 21; 10. «Торпедо» – 20; 11. «Черноморец» – 18; 12. «Спартак» – 16; 13. «Ротор» – 16; 14. «Уралан» – 14; 15. «Спартак-Алания» – 12; 16. «Торпедо-Металлург» – 10. Бомбардиры: БУЛЫКИН, КОРЧАГИН (оба – «Динамо»), ЯРОШИК (ЦСКА) – по 7; Каряка («Крылья Советов»), Медведев («Сатурн»), Новотны («Рубин») – по 6; ЕСИПОВ («Ротор») – 5.