городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 мая 2003, 09:45 ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Выборы МЭРА: ПОКА ПОБЕДА ЗА «ДЕКАБРИСТАМИ»

Разговоры о выборах, похоже, успели надоесть курянам, а вопрос об их дате все никак не решится. Как мы уже писали, городское собрание не смогло преодолеть вето мэра, наложенное на решение депутатов о продлении их полномочий и о совмещении выборов в органы местного самоуправления с выборами в Госдуму. Однако на прошлой неделе состоялось заседание судебной коллегии областного суда по этому же вопросу. Коллегия постановила перенести выборы на декабрь.

Естественно, вначале было слово. То есть обращение в областной суд двух противоборствующих сторон. Единомышленники мэра и администрация Курска просили назначить дату выборов на июль. Сторонники областных властей настаивали на совмещении выборов и просили остановиться на декабре.

«Декабристы» считают, что мэрия и поддерживающая ее часть депутатского корпуса, подавшие исковое заявление в суд, пытались таким образом оказать давление на депутатов. Главный довод представителей областной власти и их единомышленников – при совмещении выборов экономия составит около 5 миллионов рублей. Кроме того, это позволит сократить количество выборов, которые в России проходят до 150 в год, что весьма раздражает электорат и снижает избирательную активность.

Те, кто защищает позицию нынешнего мэра областного центра, считают решение суда на 100% не соответствующим закону. По мнению правового управления администрации Курска, судья нарушила Федеральный закон, продлив полномочия депутатов, ведь в пункте 4 статьи 82 сказано, что это может быть предусмотрено только нормативным правовым актом муниципального образования. Таким образом, суд подменил собой органы местного самоуправления. Не согласны они и с мнением, что совмещение повлечет за собой экономию бюджетных средств. Ведь в судебном решении написано, что расходы, связанные с выборами, должны производиться из муниципального бюджета.

При этом каждая из противоборствующих сторон обвиняет другую в корыстных мотивах. Так, «декабристы» уверяют, что совмещение выборов невыгодно Мальцеву и Федулову, потому что в случае провала не позволит им побороться за другой портфель. Мэр, в свою очередь, утверждает, что перенос выборов – не более чем хитрый ход, ставящий своей целью скомпрометировать его как главу администрации Курска. Мол, уже сейчас ему пытаются не дать возможности подготовить город к отопительному сезону, перекрывая финансовые потоки. А в декабре на фоне холодных батарей «прокатить» мэра будет гораздо легче.

Тем не менее в горадминистрации не теряют надежды на высшую инстанцию – Верховный суд. Если последний примет решение в пользу сторонников мэра, то выборы, возможно, будут назначены на конец августа или сентябрь.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (447) от 29 апреля 2003 года

к празднику

На День Победы ветераны будут звонить бесплатно

большая перемена

Все, что нужно знать родителям будущего первоклашки

свадебные курьезы

Куряне убегают из загсов и женятся в роддомах

беспредел

Медработников хотят выкинуть на улицу

bon voyage!

Подписчица «Друг для друга» поехала в Париж

на колесах

Юные инвалиды получат по машине

карантин

На границе остановили больных китайцев

весеннее

Почему Курск похож на большую помойку

праздничное

1 мая в Курске будет спортивным

плохие новости

Услуги парикмахерских подорожают

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Кому праздники, а кому – делишки черные

спорт

«Авангард» начал неплохо

спорт

Гришина вернется в «Динамо». И наша команда станет сборной России

спорт

КУРЯНЕ В ВЫСШЕМ И ПЕРВОМ ДИВИЗИОНАХ

здоровьечко

ЧТОБЫ СЕРДЦЕ БЫЛО ЗДОРОВЫМ, ЕШЬТЕ СЕМЕЧКИ И ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

здоровьечко

ОДНА МИНУТА СМЕХА РАВНОЦЕННА СОРОКАМИНУТНОЙ ПРОБЕЖКЕ

лицо номера

Каждый вечер Саша слышит нежный шепот: «Давай поцелуемся!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 818
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 554 007

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024